Signatur: AGFl K.15.1 – Gräberplan des KZ-Ehrenfriedhofs im Ort Flossenbürg
Signatur
K.15.1
Inhalt
Beschreibung
Handgezeichneter Plan auf braunem Papierkarton mit Tintenflecken; 8 Grabreihen (Z, A, B, C, D, E, F, G) mit jeweils 26 Gräbern, einige davon leer; Angabe der Namen, Nationalitäten, Geburts- und Sterbedaten, Religionszugehörigkeiten; einige Grabstellen mit rotem Kreuz oder Bleistiftkreuz markiert oder mit Papierstück überklebt; Legende für Nationalitäten und Religionszugehörigkeiten (unterhalb des Kartenspiegels)
Commenti
Weitere Versionen dieses Plans vorhanden.
Sprache
Entstehung von Karte / Plan / Zeichnung
Herstellungsort
Flossenbürg
Laufzeit
Laufzeit
03.05.1945 – 03.06.1945
03/05/1945 – 03/06/1945
Referenzzeit
Referenzzeit
25.04.1945 – 03.06.1945
25/04/1945 – 03/06/1945
Verschlagwortung
Luogi
Persone
(__/__/____) Vittime
(__/__/____) Vittime
Aaron Szamowski (05/08/1914) Vittime
Albin Szmoki (03/11/1914) Vittime
Aleksandr Proskor (10/04/1921) Vittime
Alexandre De Cool (__/__/____) Vittime
Alfred Werczański (20/05/1900) Vittime
Alfredo Martino (03/12/1920) Vittime
Anton Sonntag (25/04/1911) Vittime
Antoni Bogucki (__/__/____) Vittime
Boris Burduchow (23/02/1923) Vittime
Bouchard (__/__/____) Vittime
Charles De Prycker (17/01/1922) Vittime
Czesław Golonka (20/07/1918) Vittime
Czesław Lewandowski (07/07/1914) Vittime
David Freiberg (16/03/1924) Vittime
Egerinus Drushinin (03/07/1888) Vittime
Emil Socmarz (__/__/____) Vittime
Emil Varulik (21/06/1904) Vittime
Ernst Perels (02/08/1882 Berlin) Vittime
Fjodor Andraskin (25/11/1909) Vittime
František Petronec (03/12/1909) Vittime
František Plechatý (04/02/1924) Vittime
Fritz Brazic (23/08/1896) Vittime
Georg Braun (10/05/1890) Vittime
Georges Glimette (__/__/____) Vittime
Georges Leonier (__/10/1905) Vittime
Grigorij Klemka (__/__/____) Vittime
XÙMá skücssoâDU ÈVþÌÿpcÚJÄÕÐ
Ignacy Kuźmierczyk (04/03/1904) Vittime
Imre Korenika (11/02/1875) Vittime
Iwan Graniza (07/07/1907) Vittime
Iwan Kanzer (30/08/1920) Vittime
Iwan Rybatschenko (__/__/____) Vittime
Iwan Suworow (__/__/____) Vittime
Iwan Welitschko (__/__/1884) Vittime
ÒbEÔtW 4öúOO06 lþlnïUÒVvÌÃ øÌÂæuòù
Jakow Koserenko (__/__/1925) Vittime
Jakow Kubala (25/10/1904) Vittime
Jan Kociołek (20/11/1920) Vittime
Jan Květ (06/03/1926 Nitra) Vittime
Jan Zadworny (08/02/1914) Vittime
Jaroslav Svoboda (14/08/1923) Vittime
Jarosław Benedka (27/04/1919) Vittime
Jean Borel (05/12/1901) Vittime
Jean Danais (22/09/1918 Donges) Vittime
Jean Du Thu (21/08/1921) Vittime
Jean Fruchard (06/09/1919) Vittime
Jerzy Leuko (04/05/1916) Vittime
Jiří Novák (14/08/1923) Vittime
Josef Brink (__/__/____) Vittime
Josef Dawidowicz (14/07/1926) Vittime
Joseph Bollet (__/__/____) Vittime
Joseph Le Tily (__/__/____) Vittime
Juliusz Georg (__/__/____) Vittime
János Szabó (06/08/1912) Vittime
Józef Krupa (06/02/1919 Kraków) Vittime
Kasimir Ebikow (16/01/1906) Vittime
Kazimierz Gawek (24/12/1924) Vittime
Kusma Tscherkasow (11/02/1907) Vittime
Leon Hagno (05/10/1921) Vittime
Leon Jenczejewski (__/__/1889) Vittime
Lucien Brugerolles (04/11/1921) Vittime
Ludwig Bokor (__/__/____) Vittime
Maurycy Eszrathi (22/04/1914) Vittime
Michail Tolak (__/__/____) Vittime
Miroslav Had (01/08/1913 Brno) Vittime
Mykola Kowalenko (17/05/1920) Vittime
Nikol Mitson (15/05/1923) Vittime
Nikolaj Golanskij (__/__/____) Vittime
Nikolaj Leschiza (08/04/1902) Vittime
Nikolaj Solodarikow (__/__/____) Vittime
Oleksandr Naumenko (12/03/1919) Vittime
Paul Otto Löffler (01/10/1893) Vittime
Petro Nagajuruk (12/04/1907) Vittime
Piotr Traczuk (10/05/1926) Vittime
Raymond Louis (__/__/____) Vittime
Robert Ehlerts (19/06/1903) Vittime
HÃ3uÜi ÎO4Ä÷ ŸFÅ2ìPlö7ÊL blàtÄÄkgPS
Stanisław Fronczak (04/02/1914) Vittime
íüPL5Jł0ñ zFHqÊ ÷CQó7üõhfÈÌ ŁóÊźÒ
Svetosar Zivanovič (__/__/1919) Vittime
Sámuel Grossmann (11/02/1925) Vittime
Tomáš Chytra (02/03/1908 Milčín) Vittime
Vojtěch Hajný (30/03/1902) Vittime
Wassilij Rus (11/09/1923) Vittime
Wilhelm Backer (12/06/1919) Vittime
Wilhelm Fink (11/11/1922) Vittime
Wilim Statuew (23/05/1927) Vittime
Witold Fiodorowicz (15/10/1923) Vittime
Wladimir Laserew (15/05/1927) Vittime
Zbigniew Kurczak (19/11/1904) Vittime
Zbigniew Wawrzyniak (13/09/1897) Vittime
Zenon Rudowicz (__/__/____) Vittime
Zvets Dedič (19/01/1925 Sambor) Vittime
é3Ãñ9ãN ÈFqÒá umÛÕkeÐhÇ4J ÃEGFóÊó
Form
Categoria
Medium
Form An den Faltstellen eingerissen; zwei Teile rückseitig mittels Klebstreifen zusammengeklebt; Ecken geknickt
originale Beschriftung
Vorderseite oben: "COPY", "Cimetery of the inmates of C.C. Flossenbürg"; Vorderseite unten: "since April 23rd 1945"; Vorderseite unten rechts mit Bleistift: "E 20", "C 5", "B 10", "A 1";
Rückseite oben links: 2 Stempel: "OFFICIAL / Allied Expeditionary Force / Military Government" mit unleserlicher Unterschrift; daneben handschriftlich: "? / Officiated / by ? Chaplain 91 Inf." bzw. "90th Inf."
Rückseite oben links: 2 Stempel: "OFFICIAL / Allied Expeditionary Force / Military Government" mit unleserlicher Unterschrift; daneben handschriftlich: "? / Officiated / by ? Chaplain 91 Inf." bzw. "90th Inf."
sonstige Notate
Die 1949-1951 exhumierten Toten aus Frankreich und Belgien wurden mit einem roten Kreuz markiert.
Datenformat
analog
Nutzungs- und Verwertungsrecht
Nutzung
Nur mit Einverständnis und Nennung von Archiv bzw. Urheber
Quellenangaben
KZ-Gedenkstätte Flossenbürg
Urheber US-Armee
Provenienz
Provenienzarchiv
Archiv der Gemeinde Flossenbürg Archivi
Standort
Status
am Standort
Breite Blattgröße 65.50
Höhe Blattgröße 43.50
0