Signatur: AGFl K.22.2 – Gräberplan des KZ-Ehrenfriedhofs im Ort Flossenbürg
File
Type | File name | File size | Preview | |
---|---|---|---|---|
AGFl_K.22.0002.1.jpg | 2.21 MB | |||
AGFl_K.22.0002.2.jpg | 190.46 KB |
Call Number
K.22.2
Inhalt
Description
Handgezeichneter Plan auf braunem Papierkarton mit Tintenflecken; 8 Grabreihen (Z, A, B, C, D, E, F, G) mit jeweils 26 Gräbern, einige davon leer; Angabe der Namen, Nationalitäten, Geburts- und Sterbedaten, Religionszugehörigkeiten; einige Grabstellen mit rotem Kreuz oder Bleistiftkreuz markiert oder mit Papierstück überklebt; Legende für Nationalitäten und Religionszugehörigkeiten (unterhalb des Kartenspiegels)
Comments
K.22.2.1 Vorderseite, K.22.2.2 Rückseite (Ausschnitt)
Language
Entstehung von Karte / Plan / Zeichnung
Place of Creation
Flossenbürg
Laufzeit
Creation Date
03.05.1945 – 03.06.1945
05/03/1945 – 06/03/1945
Referenzzeit
Reference Date
25.04.1945 – 03.06.1945
04/25/1945 – 06/03/1945
Verschlagwortung
People
(__/__/____) Victims
(__/__/____) Victims
Aaron Szamowski (08/05/1914) Victims
Albin Szmoki (11/03/1914) Victims
Aleksandr Proskor (04/10/1921) Victims
Alexandre De Cool (__/__/____) Victims
Alfred Werczański (05/20/1900) Victims
Alfredo Martino (12/03/1920) Victims
Anton Sonntag (04/25/1911) Victims
Antoni Bogucki (__/__/____) Victims
Boris Burduchow (02/23/1923) Victims
Bouchard (__/__/____) Victims
Charles De Prycker (01/17/1922) Victims
Czesław Golonka (07/20/1918) Victims
Czesław Lewandowski (07/07/1914) Victims
David Freiberg (03/16/1924) Victims
Egerinus Drushinin (07/03/1888) Victims
Emil Socmarz (__/__/____) Victims
Emil Varulik (06/21/1904) Victims
Ernst Perels (08/02/1882 Berlin) Victims
Fjodor Andraskin (11/25/1909) Victims
František Petronec (12/03/1909) Victims
František Plechatý (02/04/1924) Victims
Fritz Brazic (08/23/1896) Victims
Georg Braun (05/10/1890) Victims
Georges Glimette (__/__/____) Victims
Georges Leonier (10/__/1905) Victims
Grigorij Klemka (__/__/____) Victims
øîÅs IùüÓàHïòPg aäWv÷fnááöÆ3
Ignacy Kuźmierczyk (03/04/1904) Victims
Imre Korenika (02/11/1875) Victims
Iwan Graniza (07/07/1907) Victims
Iwan Kanzer (08/30/1920) Victims
Iwan Rybatschenko (__/__/____) Victims
Iwan Suworow (__/__/____) Victims
Iwan Welitschko (__/__/1884) Victims
åLyIÅæ ÑHÎ÷IDD ãkJñëÃqCýZy ônÃãàÆc
Jakow Koserenko (__/__/1925) Victims
Jakow Kubala (10/25/1904) Victims
Jan Kociołek (11/20/1920) Victims
Jan Květ (03/06/1926 Nitra) Victims
Jan Zadworny (02/08/1914) Victims
Jaroslav Svoboda (08/14/1923) Victims
Jarosław Benedka (04/27/1919) Victims
Jean Borel (12/05/1901) Victims
Jean Danais (09/22/1918 Donges) Victims
Jean Du Thu (08/21/1921) Victims
Jean Fruchard (09/06/1919) Victims
Jerzy Leuko (05/04/1916) Victims
Jiří Novák (08/14/1923) Victims
Josef Brink (__/__/____) Victims
Josef Dawidowicz (07/14/1926) Victims
Joseph Bollet (__/__/____) Victims
Joseph Le Tily (__/__/____) Victims
Juliusz Georg (__/__/____) Victims
János Szabó (08/06/1912) Victims
Józef Krupa (02/06/1919 Kraków) Victims
Kasimir Ebikow (01/16/1906) Victims
Kazimierz Gawek (12/24/1924) Victims
Kusma Tscherkasow (02/11/1907) Victims
Leon Hagno (10/05/1921) Victims
Leon Jenczejewski (__/__/1889) Victims
Lucien Brugerolles (11/04/1921) Victims
Ludwig Bokor (__/__/____) Victims
Maurycy Eszrathi (04/22/1914) Victims
Michail Tolak (__/__/____) Victims
Miroslav Had (08/01/1913 Brno) Victims
Mykola Kowalenko (05/17/1920) Victims
Nikol Mitson (05/15/1923) Victims
Nikolaj Golanskij (__/__/____) Victims
Nikolaj Leschiza (04/08/1902) Victims
Nikolaj Solodarikow (__/__/____) Victims
Oleksandr Naumenko (03/12/1919) Victims
Paul Otto Löffler (10/01/1893) Victims
Petro Nagajuruk (04/12/1907) Victims
Piotr Traczuk (05/10/1926) Victims
Raymond Louis (__/__/____) Victims
Robert Ehlerts (06/19/1903) Victims
ñôúÂæ1 òfwák BòÔKWSßçue2 éhwìKN1wËè
Stanisław Fronczak (02/04/1914) Victims
uANÆGéłrQ ÄÂv0j íÿñÁÃèvÊþÀf Łó6źø
Svetosar Zivanovič (__/__/1919) Victims
Sámuel Grossmann (02/11/1925) Victims
Tomáš Chytra (03/02/1908 Milčín) Victims
Vojtěch Hajný (03/30/1902) Victims
Wassilij Rus (09/11/1923) Victims
Wilhelm Backer (06/12/1919) Victims
Wilhelm Fink (11/11/1922) Victims
Wilim Statuew (05/23/1927) Victims
Witold Fiodorowicz (10/15/1923) Victims
Wladimir Laserew (05/15/1927) Victims
Zbigniew Kurczak (11/19/1904) Victims
Zbigniew Wawrzyniak (09/13/1897) Victims
Zenon Rudowicz (__/__/____) Victims
Zvets Dedič (01/19/1925 Sambor) Victims
5ÙNÅí8Ê èõ7zÿ3 MÛpÅÕóù1PAÄ IÒòÇój5
Form
Category
Digitale Repräsentanz von (analoges Archivale im AGFl)
Signatur: AGFl K.15.1 – Gräberplan des KZ-Ehrenfriedhofs im Ort Flossenbürg Inventory Flossenbürg Memorial (AGFl)
Medium
Form jpg
originale Beschriftung
Vorderseite oben: "COPY", "Cimetery of the inmates of C.C. Flossenbürg"; Vorderseite unten: "since April 23rd 1945"; Vorderseite unten rechts mit Bleistift: "E 20", "C 5", "B 10", "A 1";
Rückseite oben links: 2 Stempel: "OFFICIAL / Allied Expeditionary Force / Military Government" mit unleserlicher Unterschrift; daneben handschriftlich: "? / Officiated / by ? Chaplain 91 Inf." bzw. "90th Inf."
Rückseite oben links: 2 Stempel: "OFFICIAL / Allied Expeditionary Force / Military Government" mit unleserlicher Unterschrift; daneben handschriftlich: "? / Officiated / by ? Chaplain 91 Inf." bzw. "90th Inf."
sonstige Notate
Die 1949-1951 exhumierten Toten aus Frankreich und Belgien wurden mit einem roten Kreuz markiert.
Datenformat
digital
Nutzungs- und Verwertungsrecht
Nutzung
Only with permission and by naming the archive or author
Quellenangaben
KZ-Gedenkstätte Flossenbürg
Urheber US-Armee (Militärregierung)
Provenienz
Provenienzarchiv
KZ-Gedenkstätte Flossenbürg Archives
Originalarchiv
KZ-Gedenkstätte Flossenbürg Archives
Medium im Originalarchiv
Standort
Status
am Standort
0