Places

Showing entries 1 to 500 of a total of 4442.

is:
Match filters:
Results per page:
Designation Period Is Part of Place (Name Variants)
"Tal des Todes", KZ-Gedenkstätte Flossenbürg 25.05.194705/25/1947 KZ-Gedenkstätte Flossenbürg [Deutsch] Friedhof "Tal des Todes"
Abwehrstelle XVII Wien Wehrmacht [Deutsch] Wehrkreisverwaltung Abwehrstelle XVII Wien
Albanien 1912 – 16.04.1939/__/1912 – 04/16/1939 Europa [English] Country Albania, [Deutsch] Land Albanien
Albanien 16.04.1939 – 30.04.194104/16/1939 – 04/30/1941 Italien [English] Country Albania, [Deutsch] Land Albanien
Albanien 17.11.194411/17/1944 Europa [English] Country Albania, [Deutsch] Land Albanien
Alderney Guernsey [Deutsch] Insel Alderney
Altenschwand
Alter Friedhof Oelsen 1969/__/1969 [Deutsch] Friedhof Oelsen
Amtsgericht Hamburg [Deutsch] Amtsgericht Hamburg
Андроповский, Stawropolski, Южный, Russland 2000/__/2000 Stawropolski, Южный, Russland [Deutsch] Landkreis Андроповский
Anl. Grundst. des Friedhofes der St. Dionysius-Pfarrei Rheine 03.12.194112/03/1941 Katholischer Friedhof Rheine-Königsesch [Deutsch] Friedhof Anl. Grundst. des Friedhofes der St. Dionysius-Pfarrei Rheine
Апанасенковский, Stawropolski, Южный, Russland 2000/__/2000 Stawropolski, Южный, Russland [Deutsch] Landkreis Апанасенковский
Arbeitsamt Bayreuth [Deutsch] Arbeitsamt Bayreuth
Arbeitsamt Neustrelitz [Deutsch] Arbeitsamt Neustrelitz
Arbeitsamt Weiden [Deutsch] Arbeitsamt Weiden
Arbeitsbataillon Kupferminen Bor [Deutsch] Arbeitsbataillon Kupferminen Bor
Arbeitserziehungslager Groß-Rosen 1943/__/1943 Staatspolizeileitstelle Breslau [Deutsch] Arbeitserziehungslager Groß-Rosen
Arbeitserziehungslager Großbeeren [Deutsch] Arbeitserziehungslager Großbeeren
Arbeitserziehungslager Hallendorf [Deutsch] Arbeitserziehungslager Hallendorf
Arbeitserziehungslager Langenzenn [Deutsch] Arbeitserziehungslager Langenzenn
Arbeitserziehungslager Oberleutensdorf-Maltheuern 18.07.1941 – 15.03.194507/18/1941 – 03/15/1945 [Deutsch] Arbeitserziehungslager Oberleutensdorf-Maltheuern
Arbeitserziehungslager Radeberg [Deutsch] Arbeitserziehungslager Radeberg
Arbeitserziehungslager Römhild 25.09.1942 – 23.11.194409/25/1942 – 11/23/1944 [Deutsch] Arbeitserziehungslager Römhild
Arbeitserziehungslager Russenwiese Nürnberg Oktober 1942 - August 194310/__/1942 – 08/__/1943 [Deutsch] Arbeitserziehungslager Russenwiese Nürnberg
Arbeitskommando "Ambos", Außenlager Altenhammer, Konzentrationslager Flossenbürg Januar 1945 - 16.04.194501/__/1945 – 04/16/1945 Außenlager Altenhammer, Konzentrationslager Flossenbürg [Deutsch] Arbeitskommando "Ambos"
Arbeitskommando "Ambos", Konzentrationslager Flossenbürg 1944 - Dezember 1944/__/1944 – 12/__/1944 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando "Ambos"
Arbeitskommando "Entomologisches Institut Dachau", Konzentrationslager Dachau Dachau Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando "Entomologisches Institut Dachau"
Arbeitskommando "Schokoladenkommando" Berlin, Konzentrationslager Sachsenhausen 1945/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando "Schokoladenkommando" Berlin
Arbeitskommando "Stich", Außenlager Altenhammer, Konzentrationslager Flossenbürg Januar 1945 - 16.04.194501/__/1945 – 04/16/1945 Außenlager Altenhammer, Konzentrationslager Flossenbürg [Deutsch] Arbeitskommando "Stich"
Arbeitskommando "Stich", Konzentrationslager Flossenbürg 1944 - Dezember 1944/__/1944 – 12/__/1944 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando "Stich"
Arbeitskommando "Wissenschaftliche Abteilung", Außenlager Altenhammer, Konzentrationslager Flossenbürg Oktober 1944 - April 194510/__/1944 – 04/__/1945 Außenlager Altenhammer, Konzentrationslager Flossenbürg [Deutsch] Arbeitskommando "Forschungsanstalt", [Deutsch] Arbeitskommando "Institut Altenhammer", [Deutsch] Arbeitskommando "Wissenschaftliche Abteilung", [Deutsch] Arbeitskommando "Wissenschaftliches Forschungsinstitut"
Arbeitskommando "Zeppelin-Luftschiffbau GmbH, Abteilung Ballonbau", Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Arbeitskommando "Zeppelin-Luftschiffbau GmbH, Abteilung Ballonbau"
Arbeitskommando Anklam, Konzentrationslager Sachsenhausen 1945/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Anklam
Arbeitskommando Bauleitung der Waffen SS und Polizei Nürnberg, Außenlager Nürnberg (SS-Kaserne), Konzentrationslager Flossenbürg 15.06.1943 – 194506/15/1943 – /__/1945 Außenlager Nürnberg (SS-Kaserne), Konzentrationslager Flossenbürg [Deutsch] Arbeitskommando Bauleitung der Waffen SS und Polizei Nürnberg
Arbeitskommando Bauleitung Groß-Berlin der Waffen-SS und Polizei, Berlin-Steglitz, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Bauleitung Groß-Berlin der Waffen-SS und Polizei, Berlin-Steglitz
Arbeitskommando Berlin-Lankwitz, Konzentrationslager Sachsenhausen Sommer 1942 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Berlin-Lankwitz
Arbeitskommando Berlin-Lichtenberg, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Berlin-Lichtenberg
Arbeitskommando Berlin-Pankow, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Berlin-Pankow
Arbeitskommando Berlin-Schmargendorf, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Berlin-Schmargendorf
Arbeitskommando Berlin-Südende, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Berlin-Südende
Arbeitskommando Berlin-Tiergarten, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Berlin-Tiergarten
Arbeitskommando Berlin-Wedding, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Berlin-Wedding
Arbeitskommando Bombenräumkommando Jena, Konzentrationslager Buchenwald Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Bombenräumkommando Jena
Arbeitskommando Chillingworth Werke, Außenlager Nürnberg (SS-Kaserne), Konzentrationslager Flossenbürg 05.09.1943 – 09.04.194509/05/1943 – 04/09/1945 Außenlager Nürnberg (SS-Kaserne), Konzentrationslager Flossenbürg [Deutsch] Arbeitskommando Chillingworth Werke
Arbeitskommando Ebersberg, Konzentrationslager Dachau 03.194503/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Ebersberg
Arbeitskommando Elsabe, Außenlager Leitmeritz, Konzentrationslager Flossenbürg 26.11.1944 – 05.05.194511/26/1944 – 05/05/1945 Außenlager Leitmeritz, Konzentrationslager Flossenbürg [Deutsch] Deckname Elsabe
Arbeitskommando Enns, Konzentrationslager Mauthausen März 1945 – 19.04.194503/__/1945 – 04/19/1945 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Enns, [Deutsch] Arbeitskommando Ennsdorf
Arbeitskommando Ernst-Reuter-Platz, Berlin-Charlottenburg, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Ernst-Reuter-Platz, Berlin-Charlottenburg
Arbeitskommando Fichtenberg, Berlin-Steglitz, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Fichtenberg, Berlin-Steglitz
Arbeitskommando Freising, Konzentrationslager Dachau 02.194502/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Freising
Arbeitskommando Friedenthal, Konzentrationslager Sachsenhausen 08.194308/__/1943 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Friedenthal
Arbeitskommando Generalsvilla, Berlin-Grunewald, Konzentrationslager Sachsenhausen Frühjahr 1944 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Generalsvilla, Berlin-Grunewald
Arbeitskommando Giesebrechtstraße, Berlin-Charlottenburg, Konzentrationslager Sachsenhausen 11.04.1943 – 02.07.194304/11/1943 – 07/02/1943 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Giesebrechtstraße, Berlin-Charlottenburg
Arbeitskommando Großglienicke, Berlin, Konzentrationslager Sachsenhausen März/April 1943/__/1943 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Großglienicke, Berlin
Arbeitskommando Heerstraße Berlin, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Heerstraße Berlin
Arbeitskommando Herthastraße, Berlin-Zehlendorf, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Herthastraße, Berlin-Zehlendorf
Arbeitskommando Hohenzollerndamm, Berlin-Wilmersdorf, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Hohenzollerndamm, Berlin-Wilmersdorf
Arbeitskommando Hotel Adlon, Berlin-Mitte, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Hotel Adlon, Berlin-Mitte
Arbeitskommando Ingolstadt, Konzentrationslager Dachau 12.1944 – 04.194512/__/1944 – 04/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Ingolstadt
Arbeitskommando Kassel, Konzentrationslager Buchenwald 01.194101/__/1941 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Kassel
Arbeitskommando Kremmen, Konzentrationslager Sachsenhausen 04.194504/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Kremmen
Arbeitskommando Landwirtschaftliches Gut Fridolfing, Konzentrationslager Dachau 23.11.1943 – 03.05.194511/23/1943 – 05/03/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Landwirtschaftliches Gut Fridolfing
Arbeitskommando Lehnitz, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Lehnitz
Arbeitskommando MittelsteIle, Berlin-Lichtenrade, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando MittelsteIle, Berlin-Lichtenrade
Arbeitskommando Nordland-Verlag, Berlin-Mitte, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Nordland-Verlag, Berlin-Mitte
Arbeitskommando Parteikanzlei der NSDAP, Wilhelmstraße, Berlin-Mitte, Konzentrationslager Sachsenhausen 1942 – 1945/__/1942 – /__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Parteikanzlei der NSDAP, Wilhelmstraße, Berlin-Mitte
Arbeitskommando Passau III, Konzentrationslager Mauthausen 03.1945 – 05.194503/__/1945 – 05/__/1945 Außenlager Passau I (Oberilzmühle), Konzentrationslager Mauthausen [Deutsch] Außenlager Passau III, [Deutsch] Arbeitskommando Passau III
Arbeitskommando Poschetzau, Außenlager Neurohlau, Konzentrationslager Flossenbürg 19.08.1944 - Mai 194508/19/1944 – 05/__/1945 Außenlager Neurohlau, Konzentrationslager Flossenbürg
Arbeitskommando Prinz-Albrecht-Palais, Wilhelmstraße, Berlin-Mitte, Konzentrationslager Sachsenhausen 1941 – 1942/__/1941 – /__/1942 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Prinz-Albrecht-Palais, Wilhelmstraße, Berlin-Mitte
Arbeitskommando Privatwohnung eines SS-Untersturmführers in Berlin, Konzentrationslager Sachsenhausen 1943/__/1943 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Privatwohnung eines SS-Untersturmführers in Berlin
Arbeitskommando Rauscha, Außenlager Bunzlau I, Konzentrationslager Groß-Rosen Außenlager Bunzlau I, Konzentrationslager Groß-Rosen [Deutsch] Arbeitskommando Rauscha, [Polski] Podobóz Ruszów
Arbeitskommando Reichsbahnausbesserungswerk München-Freimann , Konzentrationslager Dachau 28.03.1943 – 19.04.194503/28/1943 – 04/19/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Reichsbahnausbesserungswerk München-Freimann
Arbeitskommando Reichsführer SS Hauptkasse München, Konzentrationslager Dachau Dachau Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Reichsführer SS Hauptkasse München
Arbeitskommando Reichskriminalpolizeiamt München, Konzentrationslager Dachau 01.1945 – 14.04.194501/__/1945 – 04/14/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Reichskriminalpolizeiamt München
Arbeitskommando Reichssicherheitshauptamt, Berlin-Mitte, Konzentrationslager Sachsenhausen 06.1942 – 04.194506/__/1942 – 04/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Reichssicherheitshauptamt, Berlin-Mitte
Arbeitskommando Richard I, Außenlager Leitmeritz, Konzentrationslager Flossenbürg 24.03.1944 - 08.05.194503/24/1944 – 05/08/1945 Außenlager Leitmeritz, Konzentrationslager Flossenbürg
Arbeitskommando Richard II, Außenlager Leitmeritz, Konzentrationslager Flossenbürg 1945 - 08.05.1945/__/1945 – 05/08/1945 Außenlager Leitmeritz, Konzentrationslager Flossenbürg [Deutsch] Deckname Richard II
Arbeitskommando Siedlung der "Leibstandarte-SS Adolf Hitler", Berlin-Zehlendorf, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Siedlung der "Leibstandarte-SS Adolf Hitler", Berlin-Zehlendorf
Arbeitskommando Sprengkommando München, Konzentrationslager Dachau 07.194407/__/1944 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Sprengkommando München
Arbeitskommando Sprengkommando, Außenlager Salzburg (Bombensuchkommando), Konzentrationslager Dachau 12.01.1945 – 04.05.194501/12/1945 – 05/04/1945 Außenlager Salzburg (Bombensuchkommando), Konzentrationslager Dachau [Deutsch] Arbeitskommando Sprengkommando Salzburg
Arbeitskommando SS-Führungshauptamt, Berlin Kaiserallee, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando SS-Führungshauptamt, Berlin Kaiserallee
Arbeitskommando SS-Kleiderkasse, Berlin Kaiserallee, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando SS-Kleiderkasse, Berlin Kaiserallee
Arbeitskommando SS-Lebensmittellager, Berlin-Spandau, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando SS-Lebensmittellager, Berlin-Spandau
Arbeitskommando SS-Nachrichten-Ersatz-Bataillons, Außenlager Nürnberg (SS-Kaserne), Konzentrationslager Flossenbürg 15.06.1943 – 194506/15/1943 – /__/1945 Außenlager Nürnberg (SS-Kaserne), Konzentrationslager Flossenbürg [Deutsch] Arbeitskommando SS-Nachrichten-Ersatz-Bataillons
Arbeitskommando SS-Rasse-und Siedlungshauptamt, Berlin-Kreuzberg, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando SS-Rasse-und Siedlungshauptamt, Berlin-Kreuzberg
Arbeitskommando SS-Spirituosenlager Berlin, Konzentrationslager Sachsenhausen Ende 1943/__/1943 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando SS-Spirituosenlager Berlin
Arbeitskommando SS-WVHA, Berlin-Steglitz, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando SS-WVHA, Berlin-Steglitz
Arbeitskommando Stralsund, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Stralsund
Arbeitskommando Teltow, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Teltow
Arbeitskommando Teterow, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Teterow
Arbeitskommando Tivoli, Berlin-Reinickendorf, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Tivoli, Berlin-Reinickendorf
Arbeitskommando Valepp/Schliersee (Bauer Marx), Konzentrationslager Dachau 30.10.1944 – 04.05.194510/30/1944 – 05/04/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Arbeitskommando Valepp/Schliersee (Bauer Marx)
Arbeitskommando Villa Goebbels, Berlin-Schwanenwerder, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Villa Goebbels, Berlin-Schwanenwerder
Arbeitskommando Villa Himmler, Berlin-Dahlem, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Villa Himmler, Berlin-Dahlem
Arbeitskommando Villa Kammler, Berlin-Grunewald, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Villa Kammler, Berlin-Grunewald
Arbeitskommando Villa Lörner Berlin, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Villa Lörner Berlin
Arbeitskommando Villa Pohl, Berlin-Zehlendorf, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Villa Pohl, Berlin-Zehlendorf
Arbeitskommando Virchowstraße 19, Außenlager Nürnberg (SS-Kaserne), Konzentrationslager Flossenbürg 08.01.1945 – 194501/08/1945 – /__/1945 Außenlager Nürnberg (SS-Kaserne), Konzentrationslager Flossenbürg [Deutsch] Arbeitskommando Virchowstraße 19
Arbeitslager Bliżyn [Deutsch] Zwangsarbeiterlager Bliżyn
Arbeitslager Daugėliai, Außenlager Schaulen, Konzentrationslager Kauen 27.09.1943 – 07.194409/27/1943 – 07/__/1944 Außenlager Schaulen, Konzentrationslager Kauen [Deutsch] Arbeitslager Daugėliai
Arbeitslager Eisenbad [Deutsch] Zwangsarbeitslager für Juden Eisenbad, [Deutsch] Zwangsarbeitslager für Juden Vyhne
Arbeitslager Nováky [Deutsch] Zwangsarbeitslager für Juden Nováky
Arbeitslager Sereď [Deutsch] Zwangsarbeitslager für Juden Sereď
Arbeitslager Treblinka SS (Schutzstaffel) [Deutsch] Arbeitslager Treblinka
Arbeitslager Warschau, Konzentrationslager Majdanek 01.05.1944 - Ende Juli 194405/01/1944 – 07/__/1944 Majdanek Concentration Camp [Deutsch] Arbeitslager Warschau
Aschepyramide und Aschegruben im "Tal des Todes", KZ-Gedenkstätte Flossenbürg 25.05.194705/25/1947 "Tal des Todes", KZ-Gedenkstätte Flossenbürg
Außenkommando Bofferdingen ("Moselland"), Konzentrationslager Ravensbrück 1942 – 08.1944/__/1942 – 08/__/1944 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenkommando Bofferdingen ("Moselland")
Außenkommando Hagenow, Konzentrationslager Ravensbrück 01.1945 – 05.194501/__/1945 – 05/__/1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenkommando Hagenow
Außenkommando Hartzwalde, Konzentrationslager Ravensbrück 05.194505/__/1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenkommando Hartzwalde
Außenkommando Hohenlychen, Konzentrationslager Ravensbrück Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenkommando Hohenlychen
Außenkommando München ("Lebensborn e.V."), Konzentrationslager Ravensbrück 1943 – 09.1944/__/1943 – 09/__/1944 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenkommando München ("Lebensborn e.V.")
Außenkommando Porombka, Konzentrationslager Auschwitz Ab Oktober oder November 1940./__/1940 – 01/__/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenkommando Porombka, [Polski] Podobóz Porąbka
Außenlager 10. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Sachsenhausen 01.1945 – 04.194501/__/1945 – 04/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 10. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 11. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Sachsenhausen 01.01.1945 – 04.04.194501/01/1945 – 04/04/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 11. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 12. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Sachsenhausen 24.12.1944 – 04.05.194512/24/1944 – 05/04/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 12. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 13. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Sachsenhausen 18.01.1945 – 03.194501/18/1945 – 03/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 13. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 2. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Auschwitz Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 2. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 2. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Sachsenhausen 02.1945 – 27.04.194502/__/1945 – 04/27/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 2. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 5. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Mittelbau-Dora 10.1944 – 01.194510/__/1944 – 01/__/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 5. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 5. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Sachsenhausen 05.10.1944 – 04.194510/05/1944 – 04/__/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp, Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 5. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 6. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Mittelbau-Dora 28.10.1944 – 13.01.194510/28/1944 – 01/13/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 6. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 6. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Sachsenhausen 11.1944 – 08.03.194511/__/1944 – 03/08/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 6. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 7. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Buchenwald 13.10.1944 – 29.10.194410/13/1944 – 10/29/1944 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 7. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 7. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Mittelbau-Dora Ab Ende Oktober10/__/1944 – 01/13/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 7. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 7. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Sachsenhausen 09.1944 – 02.04.194509/__/1944 – 04/02/1945 Buchenwald Concentration Camp, Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 7. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 8. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Mittelbau-Dora 29.11.1944 – 01.194511/29/1944 – 01/__/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 8. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 8. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Sachsenhausen 20.11.1944 – 02.05.194511/20/1944 – 05/02/1945 Außenlager Quedlinburg, Konzentrationslager Mittelbau-Dora, Mittelbau-Dora Concentration Camp, Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 8. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 9. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 9. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager Abteroda ("Bär/Anton" Männer), Konzentrationslager Buchenwald 07.1944 – 04.04.194507/__/1944 – 04/04/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Abteroda ("Bär/Anton" Männer)
Außenlager Abteroda (Frauen), Konzentrationslager Buchenwald 02.10.1944 – 04.04.194510/02/1944 – 04/04/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Abteroda (Frauen)
Außenlager Abterode, Konzentrationslager Buchenwald Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Abterode
Außenlager Akmenė, Konzentrationslager Kauen 09.194309/__/1943 Kauen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Akmenė
Außenlager Alderney (SS-Baubrigade I), Konzentrationslager Neuengamme 03.1943 – 06.194303/__/1943 – 06/__/1943 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Alderney (SS-Baubrigade I)
Außenlager Allendorf ("Münchmühl"), Konzentrationslager Buchenwald 08.1944 – 27.03.194508/__/1944 – 03/27/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Allendorf ("Münchmühl")
Außenlager Alt-Garge, Konzentrationslager Neuengamme 24.08.1944 – 15.02.194508/24/1944 – 02/15/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Alt-Garge
Außenlager Altdorf, Konzentrationslager Auschwitz Das Außenlager wurde vermutlich im Frühjahr 1943 geschlossen.09/__/1942 – /__/1943 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Altdorf, [Polski] Podobóz Stara Wieś
Außenlager Altebabke, Konzentrationslager Stutthof 12.08.1941 – 24.08.194108/12/1941 – 08/24/1941 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Altebabke, [Polski] Podobóz Stare Babki
Außenlager Altenau, Konzentrationslager Stutthof 27.09.1939 – 26.11.193909/27/1939 – 11/26/1939 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Altenau, [Polski] Podobóz Starynia
Außenlager Altenburg (Frauen), Konzentrationslager Buchenwald 01.08.1944 – 12.04.194508/01/1944 – 04/12/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Altenburg (Frauen)
Außenlager Altenburg (Männer), Konzentrationslager Buchenwald 27.11.1944 – 12.04.194511/27/1944 – 04/12/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Altenburg (Männer)
Außenlager Altenhammer, Konzentrationslager Flossenbürg Dezember 1944 - 16.04.194512/__/1944 – 04/16/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Altenhammer
Außenlager Althammer, Konzentrationslager Auschwitz 07.09.1944 – 19.01.194509/07/1944 – 01/19/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Althammer, [Polski] Podobóz Stara Kuźnica
Außenlager Althütte bei Mariensee, Konzentrationslager Stutthof 29.09.1939 – 30.11.193909/29/1939 – 11/30/1939 Außenlager Danzig-Neufahrwasser, Konzentrationslager Stutthof [Deutsch] Außenlager Althütte bei Mariensee, [Polski] Podobóz Stara Huta
Außenlager Amersfoort, Konzentrationslager Herzogenbusch 17.05.1943 – 19.04.194505/17/1943 – 04/19/1945 Herzogenbusch Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Amersfoort, [Nederlands] Buitenkamp Amersfoort
Außenlager Amstetten, Konzentrationslager Mauthausen 19.03.1945 – 18.04.194503/19/1945 – 04/18/1945 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Amstetten
Außenlager Annaburg, Konzentrationslager Buchenwald 08.01.1945 – 16.03.194501/08/1945 – 03/16/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Annaburg
Außenlager Ansbach ("Franken I" und "Franken II"), Konzentrationslager Ravensbrück 07.1944 – 03.194507/__/1944 – 03/__/1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ansbach ("Franken I" und "Franken II")
Außenlager Ansbach, Konzentrationslager Flossenbürg 13.03.1945 - 04.04.194503/13/1945 – 04/04/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ansbach
Außenlager Apolda, Konzentrationslager Buchenwald 04.12.1944 – 04.04.194512/04/1944 – 04/04/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Apolda
Außenlager Argenau, (Frauen), Konzentrationslager Stutthof Bis Mitte September 194408/24/1944 – 09/__/1944 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Argenau, [Polski] Podobóz Gniewkowo
Außenlager Arnheim (Coehoorn-Kaserne), Konzentrationslager Herzogenbusch 07.1943 – 08.194307/__/1943 – 08/__/1943 Herzogenbusch Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Arnheim (Coehoorn-Kaserne), [Nederlands] Buitenkamp Arnheim (Coehoorn-Kaserne)
Außenlager Arnheim (Saksen-Weimar-Kaserne), Konzentrationslager Herzogenbusch 22.01.1944 – 05.09.194401/22/1944 – 09/05/1944 Herzogenbusch Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Arnheim (Saksen-Weimar-Kaserne), [Nederlands] Buitenkamp Arnhem (Saksen-Weimar-Kaserne)
Außenlager Arolsen, Konzentrationslager Buchenwald 14.11.1943 – 30.03.194511/14/1943 – 03/30/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Arolsen
Außenlager Artern, Konzentrationslager Mittelbau-Dora 12.1944 – 06.04.104512/__/1944 – 04/06/1045 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager "Adorf", [Deutsch] Außenlager "Rebstock neu", [Deutsch] Außenlager Artern
Außenlager Artschau, Konzentrationslager Stutthof 21.09.1939 – 12.11.193909/21/1939 – 11/12/1939 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Arciszewo, [Deutsch] Außenlager Artschau
Außenlager Asbach ("Kormoran", "Goldfisch"), Konzentrationslager Natzweiler 14.09.1944 – 20.03.194509/14/1944 – 03/20/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Asbach ("Kormoran", "Goldfisch")
Außenlager Aschersleben (Frauen), Konzentrationslager Buchenwald Schließung zwischen dem 11. und 15. April 194501/__/1945 – 04/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Aschersleben (Frauen)
Außenlager Aschersleben (Männer), Konzentrationslager Buchenwald Evakuierung am 6./11. April 194508/15/1944 – 04/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Aschersleben (Männer)
Außenlager Aseri, Konzentrationslager Vaivara 08.05.1944 – 08.194405/08/1944 – 08/__/1944 Vaivara Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Aseri
Außenlager Aslau, Konzentrationslager Groß-Rosen 14.07.1944 – 10.02.194507/14/1944 – 02/10/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Aslau, [Polski] Podobóz Osła
Außenlager Aue, Konzentrationslager Flossenbürg 24.11.1944 - April 194511/24/1944 – 04/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Aue, [Deutsch] Außenlager Reichsausbildungslager Elbe IV
Außenlager Augsburg, Konzentrationslager Dachau März bis Sommer 194203/__/1942 – /__/1942 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Augsburg
Außenlager Augsburg-Haunstetten, Konzentrationslager Dachau 02.1943 – 13.04.194402/__/1943 – 04/13/1944 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Augsburg-Haunstetten
Außenlager Augsburg-Kriegshaber, (Frauen), Konzentrationslager Dachau 08.1944 – 25.04.194508/__/1944 – 04/25/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Augsburg-Kriegshaber
Außenlager Augsburg-Pfersee, Konzentrationslager Dachau 27.04.1944 – 25.04.194504/27/1944 – 04/25/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Augsburg-Pfersee
Außenlager Augustdorf (Sennelager), Konzentrationslager Buchenwald 20.11.1944 – 05.04.194511/20/1944 – 04/05/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Augustdorf (Sennelager)
Außenlager Aumale (SS-Baubrigade V), Konzentrationslager Buchenwald 04.1944 – 08.194404/__/1944 – 08/__/1944 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Aumale (SS-Baubrigade V)
Außenlager Auschwitz (Frauenabteilung), Konzentrationslager Ravensbrück 26.03.1942 – 10.07.194203/26/1942 – 07/10/1942 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Auschwitz (Frauenabteilung)
Außenlager Auvere, Konzentrationslager Vaivara Herbst 1943 bis Februar 1942/__/1943 – 02/__/1944 Vaivara Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Auvere, [Eesti] Välilaager Auwere
Außenlager Babitz, Konzentrationslager Auschwitz 03.1943 – 18.00.194503/__/1943 – 00/18/1945 Auschwitz Concentration Camp [Polski] Podobóz Babice, [Deutsch] Außenlager Babitz
Außenlager Bachmanning, Konzentrationslager Mauthausen 14.09.194309/14/1943 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bachmanning
Außenlager Bad Gandersheim, Konzentrationslager Buchenwald 10.1944 – 04.04.194510/__/1944 – 04/04/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bad Gandersheim
Außenlager Bad Godesberg, Konzentrationslager Buchenwald 04.1944 – 28.03.194504/__/1944 – 03/28/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bad Godesberg
Außenlager Bad Ischl (Sägewerk Bachmanning), Konzentrationslager Dachau 18.06.1942 – 19.12.194206/18/1942 – 12/19/1942 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bad Ischl (Sägewerk Bachmanning)
Außenlager Bad Ischl (Umsiedlerlager), Konzentrationslager Dachau 09.02.1942 – 19.12.194202/09/1942 – 12/19/1942 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bad Ischl (Umsiedlerlager)
Außenlager Bad Oberdorf, Konzentrationslager Dachau 20.03.1945 – 29.04.194503/20/1945 – 04/29/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bad Oberdorf
Außenlager Bad Rappenau, Konzentrationslager Natzweiler 09.1944 – 03.194509/__/1944 – 03/__/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bad Rappenau
Außenlager Bad Saarow, Konzentrationslager Sachsenhausen Sommer 1943 bis Frühjahr 1945/__/1943 – /__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bad Saarow
Außenlager Bad Salzungen ("Heinrich Kalb"), Konzentrationslager Buchenwald 20.01.1945 – 10.04.194501/20/1945 – 04/10/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bad Salzungen ("Heinrich Kalb")
Außenlager Bad Salzungen ("Ludwig Renntier"), Konzentrationslager Buchenwald 1945 – 10.04.1945/__/1945 – 04/10/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bad Salzungen ("Ludwig Renntier")
Außenlager Bad Tölz, Konzentrationslager Dachau Sommer 1940 bis Mai 1945/__/1940 – 05/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bad Tölz
Außenlager Bad Warmbrunn, Konzentrationslager Groß-Rosen Oktober/November 1944 bis Mitte April 1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bad Warmbrunn, [Polski] Podobóz Cieplice Zdrój
Außenlager Bäumenheim, Konzentrationslager Dachau bis Anfang April 194508/01/1944 – 04/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bäumenheim
Außenlager Baitz, Konzentrationslager Sachsenhausen Herbst 1944/__/1944 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Baitz
Außenlager Ballenstedt, Konzentrationslager Mittelbau-Dora 17.03.194503/17/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ballenstedt
Außenlager Bankau, Konzentrationslager Stutthof Herbst 1939/__/1939 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bankau, [Polski] Podobóz Bąkowo
Außenlager Barendt, Konzentrationslager Stutthof 29.06.1939 – 14.11.193906/29/1939 – 11/14/1939 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Barendt, [Polski] Podobóz Boręty
Außenlager Barth, Konzentrationslager Ravensbrück 09.11.1943 – 30.04.194511/09/1943 – 04/30/1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Barth
Außenlager Baumgart, Konzentrationslager Stutthof 08.1944 – 12.194408/__/1944 – 12/__/1944 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Baumgart, [Polski] Podobóz Ogrodniki
Außenlager Bausnitz, Konzentrationslager Groß-Rosen Das Lager existierte entweder bis zum 29. Februar 1945 oder aber bis zur Befreiung am 8./9. Mai 194503/23/1943 – /__/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bausnitz, [Polski] Podobóz Bohuslavice nad Úpou, [Čeština] Komando Bohuslavice nad Úpou
Außenlager Bautzen, Konzentrationslager Groß-Rosen 10.1944 – 19.04.194510/__/1944 – 04/19/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bautzen, [Polski] Podobóz Bautzen
Außenlager Bayreuth, Konzentrationslager Flossenbürg 13.06.1944 - 11.04.194506/13/1944 – 04/11/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bayreuth
Außenlager Beerfelde, Konzentrationslager Sachsenhausen Sommer 1943/__/1943 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Beerfelde
Außenlager Belzig, Konzentrationslager Sachsenhausen 08.1944 – 24.04.194508/__/1944 – 04/24/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Belzig
Außenlager Bendorf, Konzentrationslager Hinzert 02.194302/__/1943 Hinzert Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bendorf
Außenlager Bensberg-Hardehausen, Konzentrationslager Buchenwald 10.05.1944 – 29.03.194505/10/1944 – 03/29/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bensberg-Hardehausen
Außenlager Bensheim-Auerbach, Konzentrationslager Natzweiler 09.1944 – 26.03.194509/__/1944 – 03/26/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bensheim-Auerbach
Außenlager Berga/Elster ("Schwalbe V"), Konzentrationslager Buchenwald 13.11.1944 – 05.04.194511/13/1944 – 04/05/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berga/Elster ("Schwalbe V")
Außenlager Bergfelde, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bergfelde
Außenlager Berlin (Kastanienallee), Konzentrationslager Sachsenhausen 29.09.1941 – 06.194209/29/1941 – 06/__/1942 Außenlager Berlin-Lichterfelde, Konzentrationslager Sachsenhausen, Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin (Kastanienallee)
Außenlager Berlin-Haselhorst, Konzentrationslager Sachsenhausen 07.1944 – 28.03.194507/__/1944 – 03/28/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Haselhorst
Außenlager Berlin-Hermsdorf, Konzentrationslager Sachsenhausen 23.02.1945 – 09.04.194502/23/1945 – 04/09/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Hermsdorf
Außenlager Berlin-Lichtenrade, Konzentrationslager Sachsenhausen 1941 – 1945/__/1941 – /__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Lichtenrade
Außenlager Berlin-Lichterfelde, Konzentrationslager Sachsenhausen 23.06.1942 – 21.04.194506/23/1942 – 04/21/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Lichterfelde
Außenlager Berlin-Mitte (Wilhelmstraße, Reichsfinanzministerium), Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Reichsfinanzministerium, Wilhelmstraße, Berlin-Mitte
Außenlager Berlin-Moabit (Friedrich-Krause-Ufer), Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Moabit (Friedrich-Krause-Ufer)
Außenlager Berlin-Moabit (SS-Baubrigade II), Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Moabit (SS-Baubrigade II)
Außenlager Berlin-Müggelheim (SS-Baubrigade II), Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Müggelheim (SS-Baubrigade II)
Außenlager Berlin-Neukölln, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Neukölln
Außenlager Berlin-Oberschöneweide, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Oberschöneweide
Außenlager Berlin-Reinickendorf, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Reinickendorf
Außenlager Berlin-Schöneweide, Konzentrationslager Sachsenhausen Herbst 1944 - 04/18/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Schöneweide
Außenlager Berlin-Spandau, Konzentrationslager Sachsenhausen 02.10.1944 – 21.04.194510/02/1944 – 04/21/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Spandau
Außenlager Berlin-Tegel, Konzentrationslager Sachsenhausen Herbst 1944 - Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Tegel
Außenlager Berlin-Wilmersdorf (Fehrbelliner Platz), Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Wilmersdorf (Fehrbelliner Platz)
Außenlager Berlin-Wilmersdorf (Kommandoamt der Waffen-SS), Konzentrationslager Sachsenhausen März 1941 bis Sommer 194203/__/1941 – /__/1942 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Wilmersdorf (Kommandoamt der Waffen-SS)
Außenlager Berlin-Wilmersdorf (SS-Personalhauptamt), Konzentrationslager Sachsenhausen 02.01.1943 – 03.07.194301/02/1943 – 07/03/1943 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Wilmersdorf (SS-Personalhauptamt)
Außenlager Berlin-Zehlendorf, Konzentrationslager Sachsenhausen 01.09.194409/01/1944 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Zehlendorf
Außenlager Berlstedt, Konzentrationslager Buchenwald 1938 – 04.1945/__/1938 – 04/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlstedt
Außenlager Bernau, Konzentrationslager Sachsenhausen Sommer 1943 bis Frühjahr 1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bernau
Außenlager Bernburg/Plömnitz ("Leopard"), Konzentrationslager Buchenwald 22.08.1944 – 11.04.194508/22/1944 – 04/11/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bernburg/Plömnitz ("Leopard")
Außenlager Bernsdorf, Konzentrationslager Groß-Rosen 18.03.1944 – 10.05.194503/18/1944 – 05/10/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Bernartice, [Čeština] Komando Bernartice u Trutnova, [Deutsch] Außenlager Bernsdorf
Außenlager Bichl, Konzentrationslager Dachau Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bichl
Außenlager Biesenthal, Konzentrationslager Sachsenhausen 01.07.1944 – 04.194507/01/1944 – 04/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Biesenthal
Außenlager Billroda, Konzentrationslager Buchenwald 19.03.1945 – 10.04.194503/19/1945 – 04/10/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Billroda
Außenlager Birkenau (Wirtschaftshof), Konzentrationslager Auschwitz Mitte März 1943 - Januar 1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Birkenau (Wirtschaftshof), [Polski] Podobóz Brzezinka (Wirtschaftshof)
Außenlager Birnbäumel, Konzentrationslager Groß-Rosen 10.1945 – 21.01.194510/__/1945 – 01/21/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Birnbäumel, [Polski] Podobóz Gruszeczka
Außenlager Bischofferode/Eichsfeld, Konzentrationslager Mittelbau-Dora Von Anfang November 194411/__/1944 – 04/04/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bischofferode/Eichsfeld
Außenlager Bisingen und das Unternehmen "Wüste", Konzentrationslager Natzweiler 24.08.1944 – 04.194508/24/1944 – 04/__/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bisingen und das Unternehmen "Wüste"
Außenlager Bismarckhütte, Konzentrationslager Auschwitz 09.1944 – 18.01.194509/__/1944 – 01/18/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bismarckhütte
Außenlager Blaichach, Konzentrationslager Dachau Eröffnung zweite Hälfte 1944/__/1944 – 04/25/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Blaichach
Außenlager Blankenburg-Oesig, Konzentrationslager Mittelbau-Dora 24.08.1944 – 06.04.194508/24/1944 – 04/06/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager "Klosterwerke", [Deutsch] Außenlager Blankenburg-Oesig
Außenlager Blankenburg-Regenstein, Konzentrationslager Mittelbau-Dora Von Ende Oktober 194410/__/1944 – 04/06/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager "Turmalin", [Deutsch] Außenlager Blankenburg-Regenstein
Außenlager Blechhammer, Konzentrationslager Auschwitz 01.04.1944 – 21.01.194504/01/1944 – 01/21/1945 Auschwitz Concentration Camp [Polski] Podobóz Blachownia, [Deutsch] Außenlager Blechhammer
Außenlager Bleicherode, Konzentrationslager Mittelbau-Dora 26.10.1944 – 10.04.194510/26/1944 – 04/10/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bleicherode
Außenlager Bliżyn, Konzentrationslager Majdanek 02.1944 - 08.194402/__/1944 – 08/__/1944 Majdanek Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bliżyn
Außenlager Bobrek, Konzentrationslager Auschwitz 05.1944 – 18.01.194505/__/1944 – 01/18/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bobrek
Außenlager Bochum (Bochumer Verein), Konzentrationslager Buchenwald 06.1944 – 01.194506/__/1944 – 01/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bochum (Bochumer Verein)
Außenlager Bochum (Eisen-und Hüttenwerke AG), Konzentrationslager Buchenwald 08.1944 – 21.03.194508/__/1944 – 03/21/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bochum (Eisen-und Hüttenwerke AG)
Außenlager Bochum (SS-Baubrigade III), Konzentrationslager Buchenwald 06.1943 – 12.194306/__/1943 – 12/__/1943 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bochum (SS-Baubrigade III)
Außenlager Böhlen, Konzentrationslager Buchenwald 07.1944 – 28.11.194407/__/1944 – 11/28/1944 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Böhlen
Außenlager Bölkau, Konzentrationslager Stutthof 11.1939 – 12.194411/__/1939 – 12/__/1944 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Bielkowo, [Deutsch] Außenlager Bölkau
Außenlager Bohnsack, Konzentrationslager Stutthof 06.1940 – 21.07.194006/__/1940 – 07/21/1940 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bohnsack, [Polski] Podobóz Sobieszewo
Außenlager Boizenburg, Konzentrationslager Neuengamme 08.1944 – 05.194508/__/1944 – 05/__/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Boizenburg
Außenlager Bolkenhain, Konzentrationslager Groß-Rosen 08.1944 – 15.02.194508/__/1944 – 02/15/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bolkenhain, [Polski] Podobóz Bolków
Außenlager Bomlitz, (Frauen), Konzentrationslager Bergen-Belsen Anfang September 1944 bis Mitte Oktober 1944 Bergen-Belsen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bomlitz
Außenlager Born, Konzentrationslager Ravensbrück Sommer1943 bis April 1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Born
Außenlager Botten (Baukommando Weichsel), Konzentrationslager Stutthof 24.08.1944 – 24.01.194508/24/1944 – 01/24/1945 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Bocień (Baukommando Weichsel), [Deutsch] Außenlager Botten (Baukommando Weichsel)
Außenlager Botten, (Frauen), Konzentrationslager Stutthof 24.08.1944 – 12.194408/24/1944 – 12/__/1944 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Bocień, [Deutsch] Außenlager Botten
Außenlager Brandenburg an der Havel, Konzentrationslager Sachsenhausen 13.05.1941 – 18.04.194505/13/1941 – 04/18/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Brandenburg an der Havel
Außenlager Brandhofen, Konzentrationslager Groß-Rosen Beginn Ende Februar 194502/__/1945 – 04/21/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Brandhofen, [Polski] Podobóz Brandhofen, [Polski] Podobóz Spohla, [Deutsch] Außenlager Spohla
Außenlager Braunschweig (Büssing), Konzentrationslager Neuengamme 09.1944 – 26.03.194509/__/1944 – 03/26/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Braunschweig (Büssing)
Außenlager Braunschweig (SS-Reitschule), Konzentrationslager Neuengamme 11.1944 – 25.02.194511/__/1944 – 02/25/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Braunschweig (SS-Reitschule)
Außenlager Braunschweig (SS-Truppenwirtschaftslager), Konzentrationslager Neuengamme 01.01.1944 – 02.194501/01/1944 – 02/__/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Braunschweig (SS-Truppenwirtschaftslager)
Außenlager Braunschweig, Konzentrationslager Buchenwald 13.09.1941 – 05.09.194209/13/1941 – 09/05/1942 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Braunschweig
Außenlager Breda, Konzentrationslager Herzogenbusch 30.08.1943 – 25.05.194408/30/1943 – 05/25/1944 Herzogenbusch Concentration Camp [Nederlands] Buitenkamp Breda, [Deutsch] Außenlager Breda
Außenlager Breitenfelde (Mölln), Konzentrationslager Neuengamme 10.11.1944 – 30.04.194511/10/1944 – 04/30/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Breitenfelde (Mölln)
Außenlager Bremen (Hindenburgkaserne), Konzentrationslager Neuengamme 02.08.1944 – 26.09.194408/02/1944 – 09/26/1944 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bremen (Hindenburgkaserne)
Außenlager Bremen (SS-Baubrigade II), Konzentrationslager Neuengamme 10.1942 – 04.194410/__/1942 – 04/__/1944 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bremen (SS-Baubrigade II)
Außenlager Bremen-Blumenthal, Konzentrationslager Neuengamme 08.1944 – 09.04.194508/__/1944 – 04/09/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bremen-Blumenthal
Außenlager Bremen-Farge ("Valentin"), Konzentrationslager Neuengamme Vom Herbst 1943 bis April,1945./__/1943 – 04/10/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bremen-Farge ("Valentin")
Außenlager Bremen-Gröpelingen (Schützenhof), Konzentrationslager Neuengamme Erste Häftlinge trafen am 1. oder 2. Weihnachtstag 1944 ein.12/__/1944 – 04/__/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bremen-Gröpelingen (Schützenhof)
Außenlager Bremen-Neuenland ("Hornisse"), Konzentrationslager Neuengamme Mitte August bis Mitte November 1944.08/__/1944 – 11/__/1944 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bremen-Neuenland ("Hornisse")
Außenlager Bremen-Obernheide, Konzentrationslager Neuengamme Ende September 1944 bis Anfang April 194509/__/1944 – 04/__/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bremen-Obernheide
Außenlager Bremen-Ostertor, Konzentrationslager Neuengamme 28.11.1944 – 06.04.194511/28/1944 – 04/06/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bremen-Ostertor
Außenlager Bremen-Sebaldsbrück (Borgward), Konzentrationslager Neuengamme 25.08.1944 – 12.10.194408/25/1944 – 10/12/1944 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bremen-Sebaldsbrück (Borgward)
Außenlager Bremen-Uphusen, Konzentrationslager Neuengamme 02.1945 – 04.194502/__/1945 – 04/__/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bremen-Uphusen
Außenlager Breslau I, Konzentrationslager Groß-Rosen Ab Spätsommer 1944 08/__/1944 – 01/23/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Breslau I, [Polski] Podobóz Wrocław I
Außenlager Breslau II, Konzentrationslager Groß-Rosen 09.1945 – 23.01.194509/__/1945 – 01/23/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Breslau II, [Polski] Podobóz Wrocław II
Außenlager Breslau-Hundsfeld, Konzentrationslager Groß-Rosen Ab Sommer 194501/24/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Breslau-Hundsfeld, [Polski] Podobóz Wrocław-Psie Pole
Außenlager Breslau-Lissa, Konzentrationslager Groß-Rosen 08.1942 – 23.01.194508/__/1942 – 01/23/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Breslau-Lissa, [Polski] Podobóz Wrocław-Leśnica
Außenlager Bretstein, Konzentrationslager Mauthausen 06.1941 – 25.06.194306/__/1941 – 06/25/1943 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bretstein
Außenlager Brieg, Konzentrationslager Groß-Rosen 07.1944 – 25.01.194507/__/1944 – 01/25/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Brieg, [Polski] Podobóz Brzeg
Außenlager Briesen/Falkenhagen, Konzentrationslager Sachsenhausen 15.10.1943 – 02.194510/15/1943 – 02/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Briesen/Falkenhagen
Außenlager Bromberg-Brahnau, (Frauen), Konzentrationslager Stutthof 15.07.1944 – 24.01.194507/15/1944 – 01/24/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bromberg-Brahnau, [Polski] Podobóz Bydgoszcz-Łęgnów
Außenlager Bromberg-Ost, (Frauen), Konzentrationslager Stutthof 13.09.1944 – 24.01.194509/13/1944 – 01/24/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bromberg-Ost, [Polski] Podobóz Bydgoszcz-Wschód
Außenlager Brünn, Konzentrationslager Auschwitz 01.10.1943 – 04.194510/01/1943 – 04/__/1945 Auschwitz Concentration Camp [Polski] Podobóz Brno, [Čeština] Komando Brno, [Deutsch] Außenlager Brünn
Außenlager Brünnlitz, Konzentrationslager Groß-Rosen 10.1945 – 09.05.194510/__/1945 – 05/09/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Brněnec, [Čeština] Komando Brněnec, [Deutsch] Außenlager Brünnlitz
Außenlager Brüx, Konzentrationslager Flossenbürg 01.09.1944 - 07.10.194409/01/1944 – 10/07/1944 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Brüx, [Deutsch] Außenlager Seestadtl
Außenlager Brunau, Konzentrationslager Stutthof 15.09.1939 – 30.11.193909/15/1939 – 11/30/1939 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Bronowo, [Deutsch] Außenlager Brunau
Außenlager Bruss-Sophienwalde, Konzentrationslager Stutthof 24.08.1944 – 10.02.194508/24/1944 – 02/10/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bruss-Sophienwalde, [Polski] Podobóz Brusy-Dziemiany
Außenlager Buchwald-Hohenwiese, Konzentrationslager Groß-Rosen 04.1943 – 09.05.194504/__/1943 – 05/09/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Buchwald-Hohenwiese, [Polski] Podobóz Bukowiec koło Kowar
Außenlager Budy (Strafkompanie), Konzentrationslager Auschwitz bis Frühjahr 194306/26/1942 – /__/1943 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Budy (Strafkompanie)
Außenlager Budy (Wirtschaftshof), Frauenlager, Konzentrationslager Auschwitz 04.1943 – 01.194504/__/1943 – 01/__/1945 Auschwitz Concentration Camp
Außenlager Budy (Wirtschaftshof), Männerlager, Konzentrationslager Auschwitz 04.1942 – 01.194504/__/1942 – 01/__/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Budy (Wirtschaftshof)
Außenlager Budzyń, Konzentrationslager Majdanek 02.1944 - 22.07.194402/__/1944 – 07/22/1944 Majdanek Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Budzyń
Außenlager Bunzlau I, Konzentrationslager Groß-Rosen 05.1944 – 11.02.194505/__/1944 – 02/11/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Bolesławiec, [Deutsch] Außenlager Bunzlau I
Außenlager Bunzlau II, Konzentrationslager Groß-Rosen 02.10.1944 – 11.02.194510/02/1944 – 02/11/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Bolesławiec, [Deutsch] Außenlager Bunzlau II
Außenlager Burgau, Konzentrationslager Dachau 02.1945 – 24.04.194502/__/1945 – 04/24/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Burgau
Außenlager Burgsdorf, Konzentrationslager Stutthof 04.02.1945 – 05.02.194502/04/1945 – 02/05/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Burgsdorf, [Polski] Podobóz Toliszczek
Außenlager Buttelstedt, Konzentrationslager Buchenwald 24.03.1941 – 03.04.194503/24/1941 – 04/03/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Buttelstedt
Außenlager Calw, Konzentrationslager Natzweiler 13.01.1945 – 02.04.194501/13/1945 – 04/02/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Calw
Außenlager Charlottengrube, Konzentrationslager Auschwitz 09.1944 – 19.01.194509/__/1944 – 01/19/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Charlottengrube
Außenlager Chełmek, Konzentrationslager Auschwitz 10.1942 – 09.12.194210/__/1942 – 12/09/1942 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Chełmek
Außenlager Chemnitz, Konzentrationslager Flossenbürg 24.10.1944 - April 194510/24/1944 – 04/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Chemnitz
Außenlager Chinow, Konzentrationslager Stutthof 02.1945 – 10.03.194502/__/1945 – 03/10/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Chinow, [Polski] Podobóz Chynowie
Außenlager Christianstadt, Konzentrationslager Groß-Rosen 09.07.1944 – 04.194507/09/1944 – 04/__/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Christianstadt, [Polski] Podobóz Krzystkowice
Außenlager Colditz, Konzentrationslager Buchenwald 11.1944 – 14.04.194511/__/1944 – 04/14/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Colditz
Außenlager Comthurey, Konzentrationslager Ravensbrück Anfang 1942 bis Ende März 1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Comthurey
Außenlager Dachau (Fleischwarenfabrik Hans Wülfert), Konzentrationslager Dachau 02.1943 – 26.04.194502/__/1943 – 04/26/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dachau (Fleischwarenfabrik Hans Wülfert)
Außenlager Dachau (Pollnhof), Konzentrationslager Dachau Bestand etwa 4 Wochen im März 194503/01/1945 – 03/31/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dachau (Pollnhof)
Außenlager Dachau (Präzifix), Konzentrationslager Dachau 02.1943 – 26.04.194502/__/1943 – 04/26/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dachau (Präzifix)
Außenlager Dahmshöhe, Konzentrationslager Ravensbrück 1943 – 1945/__/1943 – /__/1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dahmshöhe
Außenlager Damerau, Konzentrationslager Stutthof 29.09.1939 – 05.11.193909/29/1939 – 11/05/1939 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Damerau, [Polski] Podobóz Dąbrowa
Außenlager Dammsmühle, Konzentrationslager Sachsenhausen 02.01.1943 – 03.07.194301/02/1943 – 07/03/1943 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dammsmühle
Außenlager Danzig (Baufirma Frick), Konzentrationslager Stutthof 07.08.1941 – 30.01.194208/07/1941 – 01/30/1942 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig (Baufirma Frick), [Polski] Podobóz Gdańsk (Baufirma Frick)
Außenlager Danzig (Fa. August Czerwinski), Konzentrationslager Stutthof 21.12.194012/21/1940 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig (Fa. August Czerwinski), [Polski] Podobóz Gdańsk (Fa. August Czerwinski)
Außenlager Danzig (Opitzstraße), Konzentrationslager Stutthof 07.04.1941 – 194204/07/1941 – /__/1942 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig (Opitzstraße), [Polski] Podobóz Gdańsk (Opitzstraße)
Außenlager Danzig (Reichsnährstand), Konzentrationslager Stutthof 30.10.1941 – 30.01.194210/30/1941 – 01/30/1942 Stutthof Concentration Camp
Außenlager Danzig (Schulemann-Klinik), Konzentrationslager Stutthof 11.07.1941 – 21.11.194107/11/1941 – 11/21/1941 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig (Schulemann-Klinik), [Polski] Podobóz Gdańsk (Schulemann-Klinik)
Außenlager Danzig (SS-Hauptversorgungslager), Konzentrationslager Stutthof 1940/__/1940 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig (SS-Hauptversorgungslager), [Polski] Podobóz Gdańsk (SS-Hauptversorgungslager)
Außenlager Danzig (SS-Oberabschnitt Weichsel), Konzentrationslager Stutthof 09.1941 – 09.194309/__/1941 – 09/__/1943 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig (SS-Oberabschnitt Weichsel), [Polski] Podobóz Gdańsk (SS-Oberabschnitt Weichsel)
Außenlager Danzig (Viktoria-Schule), Konzentrationslager Stutthof 09.193909/__/1939 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Außenlager Danzig (Viktoria-Schule), [Polski] Podobóz Gdańsk (Viktoria-Schule)
Außenlager Danzig (Westerplatte), Konzentrationslager Stutthof 15.09.1939 – 29.09.193909/15/1939 – 09/29/1939 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig (Westerplatte), [Polski] Podobóz Gdańsk (Westerplatte)
Außenlager Danzig-Bischofsberg, Konzentrationslager Stutthof 07.09.1939 – 14.12.193909/07/1939 – 12/14/1939 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Biskupia Górka, [Deutsch] Außenlager Danzig-Bischofsberg
Außenlager Danzig-Guteherberge, Konzentrationslager Stutthof 29.09.1939 – 02.11.193909/29/1939 – 11/02/1939 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig-Guteherberge, [Polski] Podobóz Lipce
Außenlager Danzig-Holm, Konzentrationslager Stutthof 16.10.1944 – 03.194510/16/1944 – 03/__/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig-Holm, [Polski] Podobóz Gdańsk-Ostrów
Außenlager Danzig-Kokoschken, Konzentrationslager Stutthof 12.09.1944 – 10.02.194509/12/1944 – 02/10/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig-Kokoschken, [Polski] Podobóz Gdańsk-Kokoszki
Außenlager Danzig-Langfuhr (Lebensmittelmagazin), Konzentrationslager Stutthof 1940 – 1941/__/1940 – /__/1941 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig-Langfuhr (Lebensmittelmagazin), [Polski] Podobóz Gdańsk-Wrzeszcz (Lebensmittelmagazin)
Außenlager Danzig-Langfuhr (Lindenstraße), Konzentrationslager Stutthof 29.06.1941 – 15.07.194106/29/1941 – 07/15/1941 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig-Langfuhr (Lindenstraße), [Polski] Podobóz Gdańsk-Wrzeszcz (Lindenstraße)
Außenlager Danzig-Langfuhr (SS-Truppenwirtschaftslager), Konzentrationslager Stutthof 02.01.1940 – 02.12.194101/02/1940 – 12/02/1941 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig-Langfuhr (SS-Truppenwirtschaftslager), [Polski] Podobóz Gdańsk-Wrzeszcz (SS-Truppenwirtschaftslager)
Außenlager Danzig-Langfuhr, (Betonfabrik), Konzentrationslager Stutthof 01.12.194012/01/1940 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig-Langfuhr (Betonfabrik), [Polski] Podobóz Gdańsk-Wrzeszcz (Betonfabrik)
Außenlager Danzig-Neufahrwasser, Konzentrationslager Stutthof 01.09.1939 – 31.03.194009/01/1939 – 03/31/1940 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig-Neufahrwasser, [Polski] Podobóz Gdańsk-Nowy Port
Außenlager Danzig-Ohra-Altdorf, Konzentrationslager Stutthof 16.09.1939 – 31.10.191309/16/1939 – 10/31/1913 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig-Ohra-Altdorf, [Polski] Podobóz Gdańsk-Orunia
Außenlager Danzig-Oliva (Fa. Boetzel), Konzentrationslager Stutthof Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig-Oliva (Fa. Boetzel), [Polski] Podobóz Gdańsk-Oliwa (Fa. Boetzel)
Außenlager Danzig-Oliva (Reitschule Huth), Konzentrationslager Stutthof 16.07.1940 – 21.06.194107/16/1940 – 06/21/1941 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig-Oliva (Reitschule Huth), [Polski] Podobóz Gdańsk-Oliwa (Reitschule Huth)
Außenlager Danzig-Schellmühl (Fa. Hans Carstens), Konzentrationslager Stutthof 27.03.1940 – 30.07.194003/27/1940 – 07/30/1940 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig-Schellmühl (Fa. Hans Carstens), [Polski] Podobóz Gdańsk-Młyniska (Fa. Hans Carstens)
Außenlager Danzig-Schellmühl (Fassfabrik Otto Jost), Konzentrationslager Stutthof 12.1940 – 07.12.194412/__/1940 – 12/07/1944 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig-Schellmühl (Fassfabrik Otto Jost), [Polski] Podobóz Gdańsk-Młyniska (Fassfabrik Otto Jost)
Außenlager Danzig-Troyl, Konzentrationslager Stutthof 25.08.1944 – 04.194508/25/1944 – 04/__/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig-Troyl, [Polski] Podobóz Gdańska Przeróbka
Außenlager Danzig-Zigankenberg, Konzentrationslager Stutthof 15.05.1940 – 30.04.194105/15/1940 – 04/30/1941 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig-Zigankenberg, [Polski] Podobóz Gdańsk Suchanino
Außenlager Darß-Wieck, Konzentrationslager Neuengamme 1941/__/1941 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Darß-Wieck
Außenlager Darß-Zingst, Konzentrationslager Neuengamme 1941 – 04.1942/__/1941 – 04/__/1942 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Darß-Zingst
Außenlager Dautmergen, Konzentrationslager Natzweiler 23.08.1944 – 194508/23/1944 – 04/__/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dautmergen
Außenlager Den Haag, Konzentrationslager Herzogenbusch 09.1943 – 07.194409/__/1943 – 07/__/1944 Herzogenbusch Concentration Camp [Nederlands] Buitenkamp 's-Gravenhage, [Deutsch] Außenlager Den Haag
Außenlager Dernau/Marienthal ("Rebstock"), Konzentrationslager Buchenwald 10.1943 – 12.194410/__/1943 – 12/__/1944 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dernau/Marienthal ("Rebstock")
Außenlager Dessau, Konzentrationslager Buchenwald 27.10.1944 – 04.194510/27/1944 – 04/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dessau
Außenlager Deutsch-Oth, Konzentrationslager Natzweiler 08.1944 – 01.09.194408/__/1944 – 09/01/1944 Natzweiler Concentration Camp [Français] Kommando Audun-le-Tiche, [Deutsch] Außenlager Deutsch-Oth
Außenlager Deutschbrossen, Konzentrationslager Stutthof 1944/__/1944 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Brzozie Lubawskie, [Deutsch] Außenlager Deutschbrossen
Außenlager Dipoldsau, Konzentrationslager Mauthausen 07.1943 – 08.194407/__/1943 – 08/__/1944 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dipoldsau
Außenlager Döberitz, Konzentrationslager Sachsenhausen 01.06.1944 – 05.04.194506/01/1944 – 04/05/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Döberitz
Außenlager Dörbeck, (Frauen), Konzentrationslager Stutthof 07.08.1944 – 09.194408/07/1944 – 09/__/1944 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dörbeck, [Polski] Podobóz Próchnik
Außenlager Dörnhau, Außenlagerkomplex Riese, Konzentrationslager Groß-Rosen 09.06.1944 – 09.05.194506/09/1944 – 05/09/1945 Außenlagerkomplex Riese, Konzentrationslager Groß-Rosen [Deutsch] Außenlager Dörnhau, [Polski] Podobóz Kolce
Außenlager Domachau, Konzentrationslager Stutthof 12.03.194003/12/1940 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Domachau, [Polski] Podobóz Domachowo
Außenlager Dondangen I, Konzentrationslager Riga-Kaiserwald 07.1943 – 25.01.194407/__/1943 – 01/25/1944 Riga-Kaiserwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dondangen I, [Latviešu] Satelītnometnē Dundaga I
Außenlager Dondangen II, Konzentrationslager Riga-Kaiserwald 11.1943 – 07.194411/__/1943 – 07/__/1944 Riga-Kaiserwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dondangen II, [Latviešu] Satelītnometnē Dundaga II
Außenlager Dora, Konzentrationslager Buchenwald 28.08.1943 – 31.10.194408/28/1943 – 10/31/1944 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dora
Außenlager Dormettingen, Konzentrationslager Natzweiler Bezugsfähig ab Weinachten 1944, wann die erste Belegung war, bleibt unklar: Irgendwann Zwischen Anfang Januar und Anfang März 1945.12/__/1944 – 04/__/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dormettingen
Außenlager Dornburg, Konzentrationslager Buchenwald 21.03.1945 – 04.194503/21/1945 – 04/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dornburg
Außenlager Dortmund (Hüttenverein AG), Konzentrationslager Buchenwald 29.09.1944 – 16.03.194509/29/1944 – 03/16/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dortmund (Hüttenverein AG)
Außenlager Dortmund (SS-Baubrigade III), Konzentrationslager Buchenwald 31.05.1943 – 23.08.194305/31/1943 – 08/23/1943 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dortmund (SS-Baubrigade III)
Außenlager Doullens (SS-Baubrigade V), Konzentrationslager Buchenwald 03.1944 – 08.194403/__/1944 – 08/__/1944 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Doullens (SS-Baubrigade V)
Außenlager Dresden (Bernsdorf), Konzentrationslager Flossenbürg 24.11.1944 - April 194511/24/1944 – 04/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dresden (Bernsdorf)
Außenlager Dresden (Goehle-Werk), Konzentrationslager Flossenbürg 09.10.1944 - April 194510/09/1944 – 04/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dresden (Goehle-Werk)
Außenlager Dresden (Reichsbahn), Konzentrationslager Flossenbürg März 1945 - April 194503/__/1945 – 04/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dresden (Reichsbahn)
Außenlager Dresden (Reichsbahnausbesserungswerk), Konzentrationslager Flossenbürg 15.09.1944 - 19.02.194509/15/1944 – 02/19/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dresden (RAW), [Deutsch] Außenlager Dresden (Reichsbahnausbesserungswerk)
Außenlager Dresden (SS-Pionier-Kaserne), Konzentrationslager Flossenbürg Juni 1942 - 15.04.194506/__/1942 – 04/15/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dresden (SS-Pionier-Kaserne)
Außenlager Dresden (Universelle), Konzentrationslager Flossenbürg 09.10.1944 - April 194510/09/1944 – 04/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dresden (Universelle)
Außenlager Dresden-Reick, Konzentrationslager Flossenbürg Oktober 1944 - April 194510/__/1944 – 04/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dresden-Reick, [Deutsch] Außenlager Ica-Werk
Außenlager Drögen, Konzentrationslager Sachsenhausen 01.04.1941 – 30.11.194204/01/1941 – 11/30/1942 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Drögen
Außenlager Duderstadt, Konzentrationslager Buchenwald 04.11.1944 – 07.04.194511/04/1944 – 04/07/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Duderstadt
Außenlager Düsseldorf ("Berta"), Konzentrationslager Buchenwald 17.05.1944 – 10.03.194505/17/1944 – 03/10/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Düsseldorf ("Berta")
Außenlager Düsseldorf-Derendorf ("Berta"), Konzentrationslager Buchenwald 01.09.1944 – 03.03.194509/01/1944 – 03/03/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Düsseldorf-Derendorf ("Berta")
Außenlager Düsseldorf-Friedrichstadt (DESt), Konzentrationslager Buchenwald 17.03.1944 – 03.194503/17/1944 – 03/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Düsseldorf-Friedrichstadt (DESt)
Außenlager Düsseldorf-Friedrichstadt (Kalkum), Konzentrationslager Buchenwald Evakuierung zwischen 13. März und 10. April 194505/17/1944 – /__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Düsseldorf-Friedrichstadt (Kalkum)
Außenlager Düsseldorf-Lohausen, Konzentrationslager Buchenwald 23.11.1944 – 28.02.194511/23/1944 – 02/28/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Düsseldorf-Lohausen
Außenlager Düsseldorf-Stoffeln (SS-Baubrigade I), Konzentrationslager Sachsenhausen 10.1942 – 02.194310/__/1942 – 02/__/1943 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Düsseldorf-Stoffeln (SS-Baubrigade I)
Außenlager Düssin, Konzentrationslager Neuengamme 15.09.1944 – 01.03.194509/15/1944 – 03/01/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Düssin
Außenlager Duisburg, Konzentrationslager Buchenwald 10.1942 – 10.05.194410/__/1942 – 05/10/1944 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Duisburg
Außenlager Dyhernfurth I, Konzentrationslager Groß-Rosen 08.1943 – 24.01.194508/__/1943 – 01/24/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Brzeg Dolny, [Deutsch] Außenlager Dyhernfurth I
Außenlager Dyhernfurth II, Konzentrationslager Groß-Rosen Ab Sommer oder Herbst 1943/__/1943 – 01/24/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Brzeg Dolny, [Deutsch] Außenlager Dyhernfurth II
Außenlager Ebensee, Konzentrationslager Mauthausen 18.11.1943 – 06.05.194511/18/1943 – 05/06/1945 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ebensee
Außenlager Eberswalde, Konzentrationslager Ravensbrück 03.1944 – 04.194503/__/1944 – 04/__/1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Eberswalde
Außenlager Ebingen, Konzentrationslager Natzweiler 08.1944 – 02.09.194408/__/1944 – 09/02/1944 Natzweiler Concentration Camp [Français] Kommando Ebange, [Deutsch] Außenlager Ebingen
Außenlager Eching/Neufahrn, Konzentrationslager Dachau 10.04.1945 – 29.04.194504/10/1945 – 04/29/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Eching/Neufahrn
Außenlager Echterdingen, Konzentrationslager Natzweiler 30.11.1944 – 01.194511/30/1944 – 01/__/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Echterdingen
Außenlager Eichstätt, Konzentrationslager Flossenbürg Oktober 1944 - Januar 194510/__/1944 – 01/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Eichstätt
Außenlager Eichwalde, Konzentrationslager Stutthof 02.10.1940 – 10.12.194010/02/1940 – 12/10/1940 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Dębina koło Nowego Stawu, [Deutsch] Außenlager Eichwalde
Außenlager Eindhoven, Konzentrationslager Herzogenbusch 02.09.1943 – 22.08.194409/02/1943 – 08/22/1944 Herzogenbusch Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Eindhoven, [Nederlands] Buitenkamp Eindhoven
Außenlager Einlage an der Nogat, Konzentrationslager Stutthof 15.09.1939 – 01.12.193909/15/1939 – 12/01/1939 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Einlage an der Nogat, [Polski] Podobóz Jazowa
Außenlager Eintrachthütte, Konzentrationslager Auschwitz 26.05.1943 – 23.01.194505/26/1943 – 01/23/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Eintrachthütte
Außenlager Eisenach ("Emma"), Konzentrationslager Buchenwald 03.1944 – 02.194503/__/1944 – 02/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Eisenach ("Emma")
Außenlager Eisenberg, Konzentrationslager Flossenbürg 12.06.1943 - 27.04.194506/12/1943 – 04/27/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Eisenberg
Außenlager Eisenerz, Konzentrationslager Mauthausen 15.06.1943 – 14.03.194506/15/1943 – 03/14/1945 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Eisenerz
Außenlager Elbing (Tannenbergallee/Boelkestraße), Konzentrationslager Stutthof 03.1940 – 02.194203/__/1940 – 02/__/1942 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Elbing (Tannenbergallee/Boelkestraße), [Polski] Podobóz Elbląg (Tannenbergallee/Boelkestraße)
Außenlager Elbląg (Schichau-Werft), Konzentrationslager Stutthof 20.03.1944 – 20.01.194503/20/1944 – 01/20/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Elbing (Schichau-Werft), [Polski] Podobóz Elbląg (Schichau-Werft)
Außenlager Elley-Meiten, Konzentrationslager Riga-Kaiserwald von Oktober 1943 bis Mai/Juni 194410/__/1943 – /__/1944 Riga-Kaiserwald Concentration Camp [Latviešu] Satelītnometnē Eleja-Meitene, [Deutsch] Außenlager Elley-Meiten
Außenlager Ellrich-Bürgergarten (SS-Baubrigade IV), Konzentrationslager Mittelbau-Dora 10.1944 – 10.04.194510/__/1944 – 04/10/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ellrich-Bürgergarten, [Deutsch] Außenlager SS-Baubrigade IV
Außenlager Ellrich-Juliushütte, Konzentrationslager Mittelbau-Dora 10.1944 – 06.04.194510/__/1944 – 04/06/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ellrich-Juliushütte
Außenlager Ellwangen, Konzentrationslager Dachau 03.07.1941 – 17.10.194207/03/1941 – 10/17/1942 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ellwangen
Außenlager Ellwangen, Konzentrationslager Natzweiler 08.1943 – 07.04.194508/__/1943 – 04/07/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ellwangen
Außenlager Elsnig, Konzentrationslager Buchenwald 16.10.1944 – 13.04.194510/16/1944 – 04/13/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Eisnig
Außenlager Engerhafe, Konzentrationslager Neuengamme 11.1944 – 22.194411/__/1944 – 22/__/1944 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Aurich, [Deutsch] Außenlager Aurich-Engerhafe, [Deutsch] Außenlager Engerhafe
Außenlager Ereda, Konzentrationslager Vaivara 1943 – 07.1944/__/1943 – 07/__/1944 Vaivara Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ereda, [Eesti] Välilaager Ereda
Außenlager Erlenbusch, Außenlagerkomplex Riese, Konzentrationslager Groß-Rosen 05.1944 – 08.05.194505/__/1944 – 05/08/1945 Außenlagerkomplex Riese, Konzentrationslager Groß-Rosen [Deutsch] Außenlager Erlenbusch, [Polski] Podobóz Olszyniec
Außenlager Erzingen, Konzentrationslager Natzweiler 22.05.1944 – 17.04.194505/22/1944 – 04/17/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Erzingen
Außenlager Eschelbach, Konzentrationslager Dachau 12.12.1944 – 04.04.194512/12/1944 – 04/04/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Eschelbach
Außenlager Essen (Humboldtstraße), Konzentrationslager Buchenwald 08.1944 – 03.194508/__/1944 – 03/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Essen (Humboldtstraße)
Außenlager Essen (Schwarze Poth), Konzentrationslager Buchenwald 13.12.1943 – 03.194512/13/1943 – 03/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Essen (Schwarze Poth)
Außenlager Ettinghausen, Konzentrationslager Hinzert 03.194503/__/1945 Hinzert Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ettinghausen
Außenlager Falkenberg, Außenlagerkomplex Riese, Konzentrationslager Groß-Rosen 04.1944 – 02.194504/__/1944 – 02/__/1945 Außenlagerkomplex Riese, Konzentrationslager Groß-Rosen [Deutsch] Außenlager Falkenberg, [Polski] Podobóz Sokolec
Außenlager Falkensee, Konzentrationslager Sachsenhausen 10.07.1943 – 26.04.194507/10/1943 – 04/26/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Falkensee
Außenlager Feldafing, Konzentrationslager Dachau Von Frühjahr 1942 bis Januar 1945/__/1942 – 01/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Feldafing
Außenlager Feldberg, Konzentrationslager Ravensbrück Mitte 1943 - Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Feldberg
Außenlager Ferch, Konzentrationslager Sachsenhausen 24.05.1944 – 20.03.194505/24/1944 – 03/20/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ferch
Außenlager Finow, Konzentrationslager Ravensbrück Sommer 1944 bis April 1945/__/1944 – 04/__/1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Finow
Außenlager Fischbachau, Konzentrationslager Dachau 21.09.1944 – 21.01.194509/21/1944 – 01/21/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Fischbachau
Außenlager Fischen, (Männer), Konzentrationslager Dachau Bestand vermutlich ab August/September 1944./__/1944 – 04/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Fischen
Außenlager Fischerbabke, Konzentrationslager Stutthof 28.09.1939 – 26.10.193909/28/1939 – 10/26/1939 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Fischerbabke, [Polski] Podobóz Rybina
Außenlager Fischhorn, Konzentrationslager Dachau 06.09.1944 – 05.194509/06/1944 – 05/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Fischhorn
Außenlager Flöha, Konzentrationslager Flossenbürg März 1944 - 14.04.194503/__/1944 – 04/14/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Flöha
Außenlager Flößberg, Konzentrationslager Buchenwald Errichtung Jahreswende 1944/194504/13/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Flößberg
Außenlager Frankfurt (Flughafen), Konzentrationslager Hinzert 11.1944 – 02.194511/__/1944 – 02/__/1945 Hinzert Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Frankfurt (Flughafen)
Außenlager Frankfurt am Main ("Katzbach"), Konzentrationslager Natzweiler 22.08.1944 – 24.03.194508/22/1944 – 03/24/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Frankfurt am Main ("Katzbach")
Außenlager Frankfurt-Heddernheim, Konzentrationslager Hinzert Trümmerbeseitigung03/__/1945 – /__/1945 Hinzert Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Frankfurt-Heddernheim
Außenlager Freiberg, Konzentrationslager Flossenbürg 31.08.1944 - 14.04.194508/31/1944 – 04/14/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Freiberg
Außenlager Freiburg, (Frauen), Konzentrationslager Groß-Rosen 12.01.1945 – 13.02.194501/12/1945 – 02/13/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Freiburg, [Polski] Podobóz Świebodzice
Außenlager Freudendorf, Konzentrationslager Stutthof 09.1944 – 09.03.194509/__/1944 – 03/09/1945 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Cieszyny, [Deutsch] Außenlager Freudendorf
Außenlager Freudenthal (Bruntál), Konzentrationslager Auschwitz Beferiung am 6. oder 8. Mai 1945.10/__/1944 – 05/__/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Freudenthal (Bruntál)
Außenlager Friedland, Konzentrationslager Groß-Rosen 08.09.1944 – 09.05.194509/08/1944 – 05/09/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Friedland, [Polski] Podobóz Mieroszów
Außenlager Friedrichshafen, Konzentrationslager Dachau 22.06.1943 – 26.09.194406/22/1943 – 09/26/1944 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Friedrichshafen
Außenlager Frommern, Konzentrationslager Natzweiler 01.03.1944 – 17.04.194503/01/1944 – 04/17/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Frommern
Außenlager Fünfteichen, Konzentrationslager Groß-Rosen 01.10.1943 – 23.01.194510/01/1943 – 01/23/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Fünfteichen, [Polski] Podobóz Miłoszyce koło Wrocławia
Außenlager Fürstenberg/Oder, Konzentrationslager Sachsenhausen 1944 – 1945/__/1944 – /__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Fürstenberg/Oder
Außenlager Fürstengrube, Konzentrationslager Auschwitz 02.09.1943 – 19.01.194509/02/1943 – 01/19/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Fürstengrube
Außenlager Fürstenstein, Außenlagerkomplex Riese, Konzentrationslager Groß-Rosen 05.1944 – 02.194505/__/1944 – 02/__/1945 Außenlagerkomplex Riese, Konzentrationslager Groß-Rosen [Deutsch] Außenlager Fürstenstein, [Polski] Podobóz Książ
Außenlager Fürstenwalde, Konzentrationslager Sachsenhausen 02.01.1943 – 06.194401/02/1943 – 06/__/1944 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Fürstenwalde
Außenlager Fürstenwerder, Konzentrationslager Stutthof 29.09.1939 – 24.09.193909/29/1939 – 09/24/1939 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Fürstenwerder, [Polski] Podobóz Zulawki
Außenlager Fulda, Konzentrationslager Hinzert 03.194503/__/1945 Hinzert Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Fulda
Außenlager Gabersdorf, Konzentrationslager Groß-Rosen Bis 8. oder 9. Mai 194503/__/1944 – 05/08/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gabersdorf, [Polski] Podobóz Libeč, [Čeština] Komando Libeč
Außenlager Gablingen, Konzentrationslager Dachau Ab Januar/Februar 194402/__/1944 – 04/24/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gablingen
Außenlager Gablonz, Konzentrationslager Groß-Rosen Ab 2. Novemberhälfte11/__/1944 – 05/08/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gablonz, [Polski] Podobóz Jablonet nad Nisou, [Čeština] Komando Jablonet nad Nisou
Außenlager Ganacker, Konzentrationslager Flossenbürg 20.02.1945 - 24.04.194502/20/1945 – 04/24/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ganacker
Außenlager Gans, Konzentrationslager Stutthof 04.02.1945 – 10.03.194502/04/1945 – 03/10/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gans, [Polski] Podobóz Gęś
Außenlager Garlitz, Konzentrationslager Neuengamme 03.02.1945 – 02.05.194502/03/1945 – 05/02/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Garlitz
Außenlager Garmisch-Partenkirchen, Konzentrationslager Dachau 10.12.1944 – 27.04.194512/10/1944 – 04/27/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Garmisch-Partenkirchen
Außenlager Gassen, Konzentrationslager Groß-Rosen Ab Herbst 1944/__/1944 – 02/12/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gassen, [Polski] Podobóz Jasień
Außenlager Gebhardsdorf, Konzentrationslager Groß-Rosen 09.1944 – 18.01.194509/__/1944 – 01/18/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gebhardsdorf, [Polski] Podobóz Giebułtów
Außenlager Geisenheim, Konzentrationslager Natzweiler 09.1944 – 03.194509/__/1944 – 03/__/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Geisenheim
Außenlager Geislingen an der Steige, Konzentrationslager Natzweiler 28.07.1944 – 04.194507/28/1944 – 04/__/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Geislingen an der Steige
Außenlager Gelnhausen, Konzentrationslager Hinzert 09.1944 – 03.194509/__/1944 – 03/__/1945 Hinzert Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gelnhausen
Außenlager Gelnhausen, Konzentrationslager Hinzert 06.1944 – 08.194409/__/1944 – 03/__/1945 Hinzert Concentration Camp
Außenlager Gelsenkirchen-Horst, Konzentrationslager Buchenwald 04.07.1944 – 15.09.194407/04/1944 – 09/15/1944 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gelsenkirchen-Horst
Außenlager Gendorf, Konzentrationslager Dachau 10.1943 – 04.194510/__/1943 – 04/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gendorf
Außenlager Genshagen, Konzentrationslager Sachsenhausen 01.09.1944 – 19.04.194509/01/1944 – 04/19/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Genshagen
Außenlager Genthin, Konzentrationslager Sachsenhausen 09.1944 – 06.05.194509/__/1944 – 05/06/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Genthin
Außenlager Geppersdorf, Konzentrationslager Groß-Rosen 03.1945 – 09.05.194503/__/1945 – 05/09/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Geppersdorf, [Polski] Podobóz Milęcice
Außenlager Gerdauen, Konzentrationslager Stutthof 22.09.1944 – 24.01.194509/22/1944 – 01/24/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gerdauen, [Polski] Podobóz Zeleznodoroznyj
Außenlager Germering, Konzentrationslager Dachau 07.1944 – 194507/__/1944 – /__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Germering
Außenlager Gießen, Konzentrationslager Buchenwald 03.1944 – 04.194503/__/1944 – 04/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gießen
Außenlager Glabitsch, Konzentrationslager Stutthof 15.10.1939 – 02.12.193910/15/1939 – 12/02/1939 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Glabitsch, [Polski] Podobóz Globica
Außenlager Glau, Konzentrationslager Sachsenhausen 1941 – 04.1945/__/1941 – 04/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Glau
Außenlager Gleiwitz I, Konzentrationslager Auschwitz 03.1944 – 18.01.194503/__/1944 – 01/18/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gleiwitz I, [Polski] Podobóz Gliwice I
Außenlager Gleiwitz II, Konzentrationslager Auschwitz 03.05.1944 – 18.01.194505/03/1944 – 01/18/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gleiwitz II, [Polski] Podobóz Gliwice II
Außenlager Gleiwitz III, Konzentrationslager Auschwitz 22.04.1944 – 23.01.194504/22/1944 – 01/23/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gleiwitz III, [Polski] Podobóz Gliwice III
Außenlager Gleiwitz IV, Konzentrationslager Auschwitz 06.1944 – 23.01.194506/__/1944 – 01/23/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gleiwitz IV, [Polski] Podobóz Gliwice IV
Außenlager Gleiwitz-Öhringen, Konzentrationslager Auschwitz 10.07.1940 – 08.194007/10/1940 – 08/__/1940 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gleiwitz-Öhringen, [Polski] Podobóz Gliwice-Sośnica
Außenlager Glöwen, Konzentrationslager Sachsenhausen 08.1944 – 04.194508/__/1944 – 04/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Glöwen
Außenlager Gmund, Konzentrationslager Dachau 23.05.1944 – 28.04.194505/23/1944 – 04/28/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gmund
Außenlager Gnewin, Konzentrationslager Stutthof 04.02.1945 – 11.03.194502/04/1945 – 03/11/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gnewin, [Polski] Podobóz Gniewino
Außenlager Gnojau, Konzentrationslager Stutthof 27.09.1939 – 15.12.193909/27/1939 – 12/15/1939 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gnojau, [Polski] Podobóz Gnojewo
Außenlager Goddentow, Konzentrationslager Stutthof 17.02.1945 – 10.03.194502/17/1945 – 03/10/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Goddentow, [Polski] Podobóz Godętowo
Außenlager Görlitz, Konzentrationslager Groß-Rosen 08.08.1944 – 08.05.194508/08/1944 – 05/08/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Görlitz, [Polski] Podobóz Zgorzelec
Außenlager Göttingen, Konzentrationslager Buchenwald 02.02.1945 – 11.04.194502/02/1945 – 04/11/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Göttingen
Außenlager Goldfields, Konzentrationslager Vaivara 02.1944 – 194402/__/1944 – /__/1944 Vaivara Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Goldfields, [Eesti] Välilaager Kohtla-Nõmme, [Eesti] Välilaager Kothla
Außenlager Golleschau, Konzentrationslager Auschwitz 15.07.1942 – 19.01.194507/15/1942 – 01/19/1945 Auschwitz Concentration Camp [Polski] Podobóz Goleszów, [Deutsch] Außenlager Golleschau
Außenlager Goslar, Konzentrationslager Buchenwald 25.11.1940 – 07.12.194211/25/1940 – 12/07/1942 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Goslar
Außenlager Gotenhafen (Deutsche Werke Kiel), Konzentrationslager Stutthof 16.10.1944 – 25.03.194510/16/1944 – 03/25/1945 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Gdynia (Deutsche Werke Kiel), [Deutsch] Außenlager Gotenhafen (Deutsche Werke Kiel)
Außenlager Gotenhafen (Grundstücksverwaltung), Konzentrationslager Stutthof 18.12.1940 – 03.12.194112/18/1940 – 12/03/1941 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Gdynia, [Deutsch] Außenlager Gotenhafen (Grundstücksverwaltung)
Außenlager Gotenhafen (Stadtverwaltung), Konzentrationslager Stutthof 17.04.1940 – 03.12.194104/17/1940 – 12/03/1941 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Gdynia, [Deutsch] Außenlager Gotenhafen (Stadtverwaltung)
Außenlager Gotenhafen-Adlershorst (Seebadstraße), Konzentrationslager Stutthof Bis Mitte 194202/26/1941 – /__/1942 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Gdynia Orlowo, [Deutsch] Außenlager Gotenhafen-Adlershorst (Seebadstraße)
Außenlager Gotenhafen-Adlershorst, Konzentrationslager Stutthof 1940 – 1942/__/1940 – /__/1942 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Gdynia Orlowo, [Deutsch] Außenlager Gotenhafen-Adlershorst
Außenlager Gotenhafen-Kielau, Konzentrationslager Stutthof 27.06.1941 – 20.10.194106/27/1941 – 10/20/1941 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Gdynia-Chylonia, [Deutsch] Außenlager Gotenhafen-Kielau
Außenlager Gottswalde, Konzentrationslager Stutthof 21.10.1939 – 21.12.193910/21/1939 – 12/21/1939 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gottswalde, [Polski] Podobóz Koszwaly
Außenlager Gräben, Konzentrationslager Groß-Rosen Ab Ende Mai/Anfang Juni 1944/__/1944 – 02/08/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Grabina, [Deutsch] Außenlager Gräben
Außenlager Gräflich-Röhrsdorf, Konzentrationslager Groß-Rosen 04.09.1944 – 01.194509/04/1944 – 01/__/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gräflich-Röhrsdorf, [Polski] Podobóz Skarbków koło Mirska
Außenlager Grafenort, Konzentrationslager Groß-Rosen 12.04.1945 – 09.05.194504/12/1945 – 05/09/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Gorzanów, [Deutsch] Außenlager Grafenort
Außenlager Grafenreuth, Konzentrationslager Flossenbürg Juni 1943 - April 194506/__/1943 – 04/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Grafenreuth
Außenlager Graslitz, Konzentrationslager Flossenbürg 01.09.1944 - 15.04.194509/01/1944 – 04/15/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Graslitz
Außenlager Graslitz, Konzentrationslager Ravensbrück 07.08.1944 - 31.08.194408/07/1944 – 08/31/1944 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Graslitz, [Čeština] Tábor Kraslice
Außenlager Graudenz (Mühlenstraße), Konzentrationslager Stutthof bis Sommer 194303/__/1943 – /__/1943 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Graudenz (Mühlenstraße), [Polski] Podobóz Grudziądz
Außenlager Graudenz (Organisation Todt), (Frauen), Konzentrationslager Stutthof 1944/__/1944 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Graudenz (Organisation Todt), [Polski] Podobóz Grudziądz
Außenlager Graudenz (Schulgebäude), Konzentrationslager Stutthof Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Graudenz (Schulgebäude), [Polski] Podobóz Grudziądz
Außenlager Grein, Konzentrationslager Mauthausen 04.02.1945 – 02.194502/04/1945 – 02/__/1945 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Grein
Außenlager Grenzdorf B, Konzentrationslager Stutthof 1939 – 1944/__/1939 – /__/1944 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Grenzdorf B, [Polski] Podobóz Plonina
Außenlager Grenzdorf, Konzentrationslager Stutthof bis Herbst 194103/31/1940 – /__/1941 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Graniczna Wies, [Deutsch] Außenlager Grenzdorf
Außenlager Groden, Konzentrationslager Stutthof Jahreswechsel 1944/194501/19/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Groden, [Polski] Podobóz Grodno
Außenlager Gröditz, Konzentrationslager Flossenbürg 27.09.1944 - 17.04.194509/27/1944 – 04/17/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gröditz
Außenlager Groß Golmkau, Konzentrationslager Stutthof 10.11.1039 – 30.11.193911/10/1039 – 11/30/1939 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Golebiewo, [Deutsch] Außenlager Groß Golmkau
Außenlager Groß Lesewitz, Konzentrationslager Stutthof 10.1939 – 19.03.194010/__/1939 – 03/19/1940 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Groß Lesewitz, [Polski] Podobóz Lasowice Wielkie
Außenlager Groß Lichtenau, Konzentrationslager Stutthof bis Ende November/Anfang Dezember 193911/21/1939 – 12/__/1939 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Groß Lichtenau, [Polski] Podobóz Lichnowy
Außenlager Groß Liebenau, Konzentrationslager Stutthof entstand im Herbst 1939/__/1939 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Groß Liebenau, [Polski] Podobóz Lubnowy Wielkie
Außenlager Groß Mausdorf, Konzentrationslager Stutthof 1939 – 1940/__/1939 – /__/1940 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Groß Mausdorf, [Polski] Podobóz Myszewo
Außenlager Groß Montau, Konzentrationslager Stutthof 11.08.1941 – 22.08.194108/11/1941 – 08/22/1941 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Groß Montau, [Polski] Podobóz Matowy Wielkie
Außenlager Groß Paglau, Konzentrationslager Stutthof 15.09.1939 – 29.10.193909/15/1939 – 10/29/1939 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Groß Paglau, [Polski] Podobóz Pawlowo
Außenlager Groß Saalau, Konzentrationslager Stutthof existierte im Herbst 1939/__/1939 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Groß Saalau, [Polski] Podobóz Zulawa
Außenlager Groß-Rosen, Konzentrationslager Sachsenhausen 02.08.1940 - 30.04.194108/02/1940 – 04/30/1941 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Groß-Rosen
Außenlager Groß-Werther, (Frauen), Konzentrationslager Mittelbau-Dora 15.03.1945 – 04.194503/15/1945 – 04/__/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Groß-Werther
Außenlager Großkoschen, Konzentrationslager Groß-Rosen 10.1944 – 03.194510/__/1944 – 03/__/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Großkoschen, [Polski] Podobóz Großkoschen
Außenlager Großraming, Konzentrationslager Mauthausen 15.01.1943 – 29.08.194401/15/1943 – 08/29/1944 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Großraming
Außenlager Grünberg I, Konzentrationslager Groß-Rosen Ab Frühjahr 1944/__/1944 – 01/29/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Grünberg I, [Polski] Podobóz Zielona Góra I
Results per page: