Places

Showing entries 1 to 1000 of a total of 5805.

is:
Match filters:
Results per page:
Designation Period Is Part of Place (Name Variants)
"Tal des Todes", KZ-Gedenkstätte Flossenbürg 25.05.194705/25/1947 KZ-Gedenkstätte Flossenbürg [Deutsch] Friedhof "Tal des Todes"
(Landgerichts-)Gefängnis Trier [Deutsch] Landgerichtsgefängnis Trier
Abwehrstelle XVII Wien Wehrmacht [Deutsch] Wehrkreisverwaltung Abwehrstelle XVII Wien
Albanien 1912/__/1912 Europa [English] Country Albania, [Deutsch] Land Albanien
Albanien 16.04.1939 – 30.04.194104/16/1939 – 04/30/1941 Italien [English] Country Albania, [Deutsch] Land Albanien
Alderney Guernsey [Deutsch] Insel Alderney
Altenschwand
Alter Friedhof Oelsen 1969/__/1969 [Deutsch] Friedhof Oelsen
Amtsgericht Hamburg [Deutsch] Amtsgericht Hamburg
Amtsgerichtsgefängnis (dann Jugendarrestanstalt) Ober-Ingelheim 02.04.194104/02/1941 [Deutsch] Gerichtsgefängnis Ober-Ingelheim
Amtsgerichtsgefängnis Alzey 01.07.194407/01/1944 [Deutsch] Gerichtsgefängnis Alzey
Amtsgerichtsgefängnis Bingen 01.07.194407/01/1944 [Deutsch] Gerichtsgefängnis Bingen
Amtsgerichtsgefängnis Oppenheim 29.04.194004/29/1940 [Deutsch] Gerichtsgefängnis Oppenheim
Amtsgerichtsgefängnis Osthofen 28.05.193905/28/1939 [Deutsch] Gerichtsgefängnis Osthofen
Amtsgerichtsgefängnis Wöllstein 02.01.194101/02/1941 [Deutsch] Gerichtsgefängnis Wöllstein
Amtsgerichtsgefängnis Wörrstadt 28.08.193908/28/1939 [Deutsch] Gerichtsgefängnis Wörrstadt
Amtsgerichtsgefängnis Worms [Deutsch] Gerichtsgefängnis Worms
Андроповский, Stawropolski, Южный, Russland 2000/__/2000 Stawropolski, Южный, Russland [Deutsch] Landkreis Андроповский
Anl. Grundst. des Friedhofes der St. Dionysius-Pfarrei Rheine 03.12.194112/03/1941 Katholischer Friedhof Rheine-Königsesch [Deutsch] Friedhof Anl. Grundst. des Friedhofes der St. Dionysius-Pfarrei Rheine
Апанасенковский, Stawropolski, Южный, Russland 2000/__/2000 Stawropolski, Южный, Russland [Deutsch] Landkreis Апанасенковский
Arbeits- und Wohnlager Friedrichssegen 07.1941 – 194207/__/1941 – /__/1942
Arbeitsamt Bayreuth [Deutsch] Arbeitsamt Bayreuth
Arbeitsamt Neustrelitz [Deutsch] Arbeitsamt Neustrelitz
Arbeitsamt Weiden [Deutsch] Arbeitsamt Weiden
Arbeitsbataillon Kupferminen Bor [Deutsch] Arbeitsbataillon Kupferminen Bor
Arbeitserziehungslager Groß-Rosen 1943/__/1943 Staatspolizeileitstelle Breslau [Deutsch] Arbeitserziehungslager Groß-Rosen
Arbeitserziehungslager Großbeeren [Deutsch] Arbeitserziehungslager Großbeeren
Arbeitserziehungslager Hallendorf [Deutsch] Arbeitserziehungslager Hallendorf
Arbeitserziehungslager Langenzenn [Deutsch] Arbeitserziehungslager Langenzenn
Arbeitserziehungslager Oberleutensdorf-Maltheuern 18.07.1941 – 15.03.194507/18/1941 – 03/15/1945 [Deutsch] Arbeitserziehungslager Oberleutensdorf-Maltheuern
Arbeitserziehungslager Radeberg [Deutsch] Arbeitserziehungslager Radeberg
Arbeitserziehungslager Römhild 25.09.1942 – 23.11.194409/25/1942 – 11/23/1944 [Deutsch] Arbeitserziehungslager Römhild
Arbeitserziehungslager Russenwiese Nürnberg Oktober 1942 - August 194310/__/1942 – 08/__/1943 [Deutsch] Arbeitserziehungslager Russenwiese Nürnberg
Arbeitskommando "Ambos", Außenlager Altenhammer, Konzentrationslager Flossenbürg Januar 1945 - 16.04.194501/__/1945 – 04/16/1945 Altenhammer Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando "Ambos"
Arbeitskommando "Ambos", Konzentrationslager Flossenbürg 1944 - Dezember 1944/__/1944 – 12/__/1944 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando "Ambos"
Arbeitskommando "Entomologisches Institut Dachau", Konzentrationslager Dachau Dachau Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando "Entomologisches Institut Dachau"
Arbeitskommando "Schokoladenkommando" Berlin, Konzentrationslager Sachsenhausen 1945/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando "Schokoladenkommando" Berlin
Arbeitskommando "Stich", Außenlager Altenhammer, Konzentrationslager Flossenbürg Januar 1945 - 16.04.194501/__/1945 – 04/16/1945 Altenhammer Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando "Stich"
Arbeitskommando "Stich", Konzentrationslager Flossenbürg 1944 - Dezember 1944/__/1944 – 12/__/1944 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando "Stich"
Arbeitskommando "Wissenschaftliche Abteilung", Außenlager Altenhammer, Konzentrationslager Flossenbürg Oktober 1944 - April 194510/__/1944 – 04/__/1945 Altenhammer Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando "Forschungsanstalt", [Deutsch] Arbeitskommando "Institut Altenhammer", [Deutsch] Arbeitskommando "Wissenschaftliche Abteilung", [Deutsch] Arbeitskommando "Wissenschaftliches Forschungsinstitut"
Arbeitskommando "Zeppelin-Luftschiffbau GmbH, Abteilung Ballonbau", Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Arbeitskommando "Zeppelin-Luftschiffbau GmbH, Abteilung Ballonbau"
Arbeitskommando Anklam, Konzentrationslager Sachsenhausen 1945/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Anklam
Arbeitskommando Baufirma Frick, Danzig, Konzentrationslager Stutthof 07.08.1941 – 30.01.194208/07/1941 – 01/30/1942 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Baufirma Frick, Danzig, [Polski] Podobóz Gdańsk (Baufirma Frick)
Arbeitskommando Bauleitung der Waffen SS und Polizei Nürnberg, Außenlager Nürnberg (SS-Kaserne), Konzentrationslager Flossenbürg 15.06.1943 – 194506/15/1943 – /__/1945 Nürnberg (SS-Kaserne) Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Bauleitung der Waffen SS und Polizei Nürnberg
Arbeitskommando Bauleitung Groß-Berlin der Waffen-SS und Polizei, Berlin-Steglitz, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Bauleitung Groß-Berlin der Waffen-SS und Polizei, Berlin-Steglitz
Arbeitskommando Berlin-Lankwitz, Konzentrationslager Sachsenhausen Sommer 1942 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Berlin-Lankwitz
Arbeitskommando Berlin-Lichtenberg, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Berlin-Lichtenberg
Arbeitskommando Berlin-Pankow, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Berlin-Pankow
Arbeitskommando Berlin-Schmargendorf, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Berlin-Schmargendorf
Arbeitskommando Berlin-Südende, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Berlin-Südende
Arbeitskommando Berlin-Tiergarten, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Berlin-Tiergarten
Arbeitskommando Berlin-Wedding, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Berlin-Wedding
Arbeitskommando Betonfabrik, Danzig-Langfuhr, Konzentrationslager Stutthof 01.12.194012/01/1940 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Betonfabrik, Danzig-Langfuhr, [Polski] Podobóz Gdańsk-Wrzeszcz (Betonfabrik)
Arbeitskommando Bölkau, Konzentrationslager Stutthof 11.1939 – 12.194411/__/1939 – 12/__/1944 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Bielkowo, [Deutsch] Arbeitskommando Bölkau
Arbeitskommando Bombenräumkommando Jena, Konzentrationslager Buchenwald Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Bombenräumkommando Jena
Arbeitskommando Chillingworth Werke, Außenlager Nürnberg (SS-Kaserne), Konzentrationslager Flossenbürg 05.09.1943 – 09.04.194509/05/1943 – 04/09/1945 Nürnberg (SS-Kaserne) Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Chillingworth Werke
Arbeitskommando Chinow, Konzentrationslager Stutthof 02.1945 – 10.03.194502/__/1945 – 03/10/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Chinow, [Polski] Podobóz Chynowie
Arbeitskommando Damerau, Konzentrationslager Stutthof 29.09.1939 – 05.11.193909/29/1939 – 11/05/1939 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Damerau, [Polski] Podobóz Dąbrowa
Arbeitskommando Ebersberg, Konzentrationslager Dachau 03.194503/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Ebersberg
Arbeitskommando Eichwalde, Außenlager Grenzdorf, Konzentrationslager Stutthof 02.10.1940 – 10.12.194010/02/1940 – 12/10/1940 Grenzdorf Subcamp, Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Dębina koło Nowego Stawu, [Deutsch] Arbeitskommando Eichwalde
Arbeitskommando Elsabe, Außenlager Leitmeritz, Konzentrationslager Flossenbürg 26.11.1944 – 05.05.194511/26/1944 – 05/05/1945 Leitmeritz Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Deckname Elsabe
Arbeitskommando Enns, Konzentrationslager Mauthausen März 1945 – 19.04.194503/__/1945 – 04/19/1945 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Enns, [Deutsch] Arbeitskommando Ennsdorf
Arbeitskommando Ernst-Reuter-Platz, Berlin-Charlottenburg, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Ernst-Reuter-Platz, Berlin-Charlottenburg
Arbeitskommando Fa. Boetzel, Danzig-Oliva, Konzentrationslager Stutthof Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Fa. Boetzel, Danzig-Oliva, [Polski] Podobóz Gdańsk-Oliwa (Fa. Boetzel)
Arbeitskommando Fa. Hans Carstens, Danzig-Schellmühl, Konzentrationslager Stutthof 27.03.1940 – 30.07.194003/27/1940 – 07/30/1940 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Fa. Hans Carstens, Danzig-Schellmühl, [Polski] Podobóz Gdańsk-Młyniska (Fa. Hans Carstens)
Arbeitskommando Fassfabrik Otto Jost, Danzig-Schellmühl, Konzentrationslager Stutthof 12.1940 – 07.12.194412/__/1940 – 12/07/1944 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Fassfabrik Otto Jost, Danzig-Schellmühl, [Polski] Podobóz Gdańsk-Młyniska (Fassfabrik Otto Jost)
Arbeitskommando Fichtenberg, Berlin-Steglitz, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Fichtenberg, Berlin-Steglitz
Arbeitskommando Freising, Konzentrationslager Dachau 02.194502/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Freising
Arbeitskommando Friedenthal, Konzentrationslager Sachsenhausen 08.194308/__/1943 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Friedenthal
Arbeitskommando Generalsvilla, Berlin-Grunewald, Konzentrationslager Sachsenhausen Frühjahr 1944 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Generalsvilla, Berlin-Grunewald
Arbeitskommando Giesebrechtstraße, Berlin-Charlottenburg, Konzentrationslager Sachsenhausen 11.04.1943 – 02.07.194304/11/1943 – 07/02/1943 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Giesebrechtstraße, Berlin-Charlottenburg
Arbeitskommando Gotenhafen (Grundstücksverwaltung), Konzentrationslager Stutthof 18.12.1940 – 03.12.194112/18/1940 – 12/03/1941 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Gdynia, [Deutsch] Arbeitskommando Gotenhafen (Grundstücksverwaltung)
Arbeitskommando Gotenhafen (Stadtverwaltung), Konzentrationslager Stutthof 17.04.1940 – 03.12.194104/17/1940 – 12/03/1941 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Gdynia, [Deutsch] Arbeitskommando Gotenhafen (Stadtverwaltung)
Arbeitskommando Grenzdorf B, Konzentrationslager Stutthof 1939 – 1944/__/1939 – /__/1944 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Grenzdorf B, [Polski] Podobóz Plonina
Arbeitskommando Groß Montau, Konzentrationslager Stutthof 11.08.1941 – 22.08.194108/11/1941 – 08/22/1941 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Groß Montau, [Polski] Podobóz Matowy Wielkie
Arbeitskommando Großglienicke, Berlin, Konzentrationslager Sachsenhausen März/April 1943/__/1943 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Großglienicke, Berlin
Arbeitskommando Grube Füsseberg
Arbeitskommando Heerstraße Berlin, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Heerstraße Berlin
Arbeitskommando Herthastraße, Berlin-Zehlendorf, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Herthastraße, Berlin-Zehlendorf
Arbeitskommando Hohenzollerndamm, Berlin-Wilmersdorf, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Hohenzollerndamm, Berlin-Wilmersdorf
Arbeitskommando Hotel Adlon, Berlin-Mitte, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Hotel Adlon, Berlin-Mitte
Arbeitskommando Ingolstadt, Konzentrationslager Dachau 12.1944 – 04.194512/__/1944 – 04/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Ingolstadt
Arbeitskommando Junkertroyl, Konzentrationslager Stutthof 07.10.1941 – 11.10.194110/07/1941 – 10/11/1941 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Chorazówkaq, [Deutsch] Arbeitskommando Junkertroyl
Arbeitskommando Kassel, Konzentrationslager Buchenwald 01.194101/__/1941 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Kassel
Arbeitskommando Kleefelde, Arbeitslager Korben, Baukommando Weichsel von Ende Dezember 1944/Anfang Januar 1945 bis 18. Januar 1945 Arbeitslager Korben, Baukommando Weichsel [Deutsch] Arbeitskommando Kleefelde, [Polski] Podobóz Koniczynka
Arbeitskommando Kremmen, Konzentrationslager Sachsenhausen 04.194504/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Kremmen
Arbeitskommando Landwirtschaftliches Gut Fridolfing, Konzentrationslager Dachau 23.11.1943 – 03.05.194511/23/1943 – 05/03/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Landwirtschaftliches Gut Fridolfing
Arbeitskommando Lebensmittelmagazin, Danzig-Langfuhr, Konzentrationslager Stutthof 1940 – 1941/__/1940 – /__/1941 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Gdańsk-Wrzeszcz (Lebensmittelmagazin), [Deutsch] Arbeitskommando Lebensmittelmagazin, Danzig-Langfuhr
Arbeitskommando Lehnitz, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Lehnitz
Arbeitskommando Lindenau, Konzentrationslager Stutthof 1939 – 23.11.1939/__/1939 – 11/23/1939 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Lindenau, [Polski] Podobóz Lipinka
Arbeitskommando Lindenstraße, Danzig-Langfuhr, Konzentrationslager Stutthof 29.06.1941 – 15.07.194106/29/1941 – 07/15/1941 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Gdańsk-Wrzeszcz (Lindenstraße), [Deutsch] Arbeitskommando Lindenstraße, Danzig-Langfuhr
Arbeitskommando Löblau, Konzentrationslager Stutthof 28.09.1939 – 12.11.193909/28/1939 – 11/12/1939 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Lublewo, [Deutsch] Arbeitskommando Löblau
Arbeitskommando Mittel Golmkau, Konzentrationslager Stutthof 28.06.1940 – 25.09.194006/28/1940 – 09/25/1940 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Gołębiewo Średnie, [Deutsch] Arbeitskommando Mittel Golmkau
Arbeitskommando MittelsteIle, Berlin-Lichtenrade, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando MittelsteIle, Berlin-Lichtenrade
Arbeitskommando Nagelstal, Arbeitslager Strasburg, Baukommando Ostland Ende August/Anfang September 1944 - Ende Dezember 1944/Anfang Januar 194509/__/1944 – 12/__/1944 Arbeitslager Strasburg, Baukommando Ostland [Deutsch] Arbeitskommando Nagelstal, [Polski] Podobóz Naguszewo
Arbeitskommando Niederworben, Arbeitslager Strasburg, Baukommando Ostland 20.08.1944 – 20.11.194408/20/1944 – 11/20/1944 Arbeitslager Strasburg, Baukommando Ostland [Deutsch] Arbeitskommando Niederworben, [Polski] Podobóz Wielki Głęboczek
Arbeitskommando Nordland-Verlag, Berlin-Mitte, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Nordland-Verlag, Berlin-Mitte
Arbeitskommando Opitzstraße, Danzig, Konzentrationslager Stutthof 07.04.1941 – 194204/07/1941 – /__/1942 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Gdańsk (Opitzstraße), [Deutsch] Arbeitskommando Opitzstraße, Danzig
Arbeitskommando Parteikanzlei der NSDAP, Wilhelmstraße, Berlin-Mitte, Konzentrationslager Sachsenhausen 1942 – 1945/__/1942 – /__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Parteikanzlei der NSDAP, Wilhelmstraße, Berlin-Mitte
Arbeitskommando Passau III, Konzentrationslager Mauthausen 03.1945 – 05.194503/__/1945 – 05/__/1945 Passau I (Oberilzmühle) Subcamp, Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Passau III, [Deutsch] Arbeitskommando Passau III
Arbeitskommando Poschetzau, Außenlager Neurohlau, Konzentrationslager Flossenbürg 19.08.1944 - Mai 194508/19/1944 – 05/__/1945 Neurohlau Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp
Arbeitskommando Prinz-Albrecht-Palais, Wilhelmstraße, Berlin-Mitte, Konzentrationslager Sachsenhausen 1941 – 1942/__/1941 – /__/1942 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Prinz-Albrecht-Palais, Wilhelmstraße, Berlin-Mitte
Arbeitskommando Privatwohnung eines SS-Untersturmführers in Berlin, Konzentrationslager Sachsenhausen 1943/__/1943 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Privatwohnung eines SS-Untersturmführers in Berlin
Arbeitskommando Rauscha, Außenlager Bunzlau I, Konzentrationslager Groß-Rosen Bunzlau I Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Rauscha, [Polski] Podobóz Ruszów
Arbeitskommando Rehberg II, Arbeitslager Strasburg, Baukommando Ostland 07.08.1944 – 08.194408/07/1944 – 08/__/1944 Arbeitslager Strasburg, Baukommando Ostland [Polski] Podobóz Pagórki II, [Deutsch] Arbeitskommando Rehberg II
Arbeitskommando Reichsbahnausbesserungswerk München-Freimann , Konzentrationslager Dachau 28.03.1943 – 19.04.194503/28/1943 – 04/19/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Reichsbahnausbesserungswerk München-Freimann
Arbeitskommando Reichsführer SS Hauptkasse München, Konzentrationslager Dachau Dachau Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Reichsführer SS Hauptkasse München
Arbeitskommando Reichskriminalpolizeiamt München, Konzentrationslager Dachau 01.1945 – 14.04.194501/__/1945 – 04/14/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Reichskriminalpolizeiamt München
Arbeitskommando Reichssicherheitshauptamt, Berlin-Mitte, Konzentrationslager Sachsenhausen 06.1942 – 04.194506/__/1942 – 04/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Reichssicherheitshauptamt, Berlin-Mitte
Arbeitskommando Reitschule Huth, Danzig-Oliva, Konzentrationslager Stutthof 16.07.1940 – 21.06.194107/16/1940 – 06/21/1941 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Gdańsk-Oliwa (Reitschule Huth), [Deutsch] Arbeitskommando Reitschule Huth, Danzig-Oliva
Arbeitskommando Richard I, Außenlager Leitmeritz, Konzentrationslager Flossenbürg 24.03.1944 - 08.05.194503/24/1944 – 05/08/1945 Leitmeritz Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp
Arbeitskommando Richard II, Außenlager Leitmeritz, Konzentrationslager Flossenbürg 1945 - 08.05.1945/__/1945 – 05/08/1945 Leitmeritz Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Deckname Richard II
Arbeitskommando Siedlung der "Leibstandarte-SS Adolf Hitler", Berlin-Zehlendorf, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Siedlung der "Leibstandarte-SS Adolf Hitler", Berlin-Zehlendorf
Arbeitskommando Sprengkommando München, Konzentrationslager Dachau 07.194407/__/1944 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Sprengkommando München
Arbeitskommando Sprengkommando, Außenlager Salzburg (Bombensuchkommando), Konzentrationslager Dachau 12.01.1945 – 04.05.194501/12/1945 – 05/04/1945 Salzburg (Bombensuchkommando) Subcamp, Dachau Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Sprengkommando Salzburg
Arbeitskommando SS-Führungshauptamt, Berlin Kaiserallee, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando SS-Führungshauptamt, Berlin Kaiserallee
Arbeitskommando SS-Hauptversorgungslager Danzig, Konzentrationslager Stutthof 1940/__/1940 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Gdańsk (SS-Hauptversorgungslager), [Deutsch] Arbeitskommando SS-Hauptversorgungslager Danzig
Arbeitskommando SS-Kleiderkasse, Berlin Kaiserallee, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando SS-Kleiderkasse, Berlin Kaiserallee
Arbeitskommando SS-Lebensmittellager, Berlin-Spandau, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando SS-Lebensmittellager, Berlin-Spandau
Arbeitskommando SS-Nachrichten-Ersatz-Bataillons, Außenlager Nürnberg (SS-Kaserne), Konzentrationslager Flossenbürg 15.06.1943 – 194506/15/1943 – /__/1945 Nürnberg (SS-Kaserne) Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando SS-Nachrichten-Ersatz-Bataillons
Arbeitskommando SS-Rasse-und Siedlungshauptamt, Berlin-Kreuzberg, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando SS-Rasse-und Siedlungshauptamt, Berlin-Kreuzberg
Arbeitskommando SS-Spirituosenlager Berlin, Konzentrationslager Sachsenhausen Ende 1943/__/1943 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando SS-Spirituosenlager Berlin
Arbeitskommando SS-WVHA, Berlin-Steglitz, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando SS-WVHA, Berlin-Steglitz
Arbeitskommando Steegen (Unterdeichverband), Konzentrationslager Stutthof 09.1942 – 194409/__/1942 – /__/1944 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Steegen (Unterdeichverband), [Polski] Podobóz Stegna (Unterdeichverband)
Arbeitskommando Stralsund, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Stralsund
Arbeitskommando Teltow, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Teltow
Arbeitskommando Terranova, Außenlager Zeyersniederkampen, Konzentrationslager Stutthof 22.07.1940 – 20.03.194107/22/1940 – 03/20/1941 Zeyersniederkampen Subcamp, Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Nowakowo, [Deutsch] Arbeitskommando Terranova
Arbeitskommando Teterow, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Teterow
Arbeitskommando Tivoli, Berlin-Reinickendorf, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Tivoli, Berlin-Reinickendorf
Arbeitskommando Trunz 08.1944 – 01.194508/__/1944 – 01/__/1945 Arbeitslager Strasburg, Baukommando Ostland [Polski] Podobóz Milejewo, [Deutsch] Arbeitskommando Trunz
Arbeitskommando Valepp/Schliersee (Bauer Marx), Konzentrationslager Dachau 30.10.1944 – 04.05.194510/30/1944 – 05/04/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Arbeitskommando Valepp/Schliersee (Bauer Marx)
Arbeitskommando Villa Goebbels, Berlin-Schwanenwerder, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Villa Goebbels, Berlin-Schwanenwerder
Arbeitskommando Villa Himmler, Berlin-Dahlem, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Villa Himmler, Berlin-Dahlem
Arbeitskommando Villa Kammler, Berlin-Grunewald, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Villa Kammler, Berlin-Grunewald
Arbeitskommando Villa Lörner Berlin, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Villa Lörner Berlin
Arbeitskommando Villa Pohl, Berlin-Zehlendorf, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Villa Pohl, Berlin-Zehlendorf
Arbeitskommando Virchowstraße 19, Außenlager Nürnberg (SS-Kaserne), Konzentrationslager Flossenbürg 08.01.1945 – 194501/08/1945 – /__/1945 Nürnberg (SS-Kaserne) Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Virchowstraße 19
Arbeitskommando Wartsch, Außenlager Grenzdorf, Konzentrationslager Stutthof 25.09.1940 – 30.04.194109/25/1940 – 04/30/1941 Grenzdorf Subcamp, Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Warcz, [Deutsch] Arbeitskommando Wartsch
Arbeitslager Bliżyn [Deutsch] Zwangsarbeiterlager Bliżyn
Arbeitslager Botten, Baukommando Weichsel 24.08.1944 – 24.01.194508/24/1944 – 01/24/1945 Baukommando Weichsel [Polski] Podobóz Bocień, [Deutsch] Arbeitslager Botten
Arbeitslager Daugėliai, Außenlager Schaulen, Konzentrationslager Kauen 27.09.1943 – 07.194409/27/1943 – 07/__/1944 Schaulen Subcamp, Kauen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitslager Daugėliai
Arbeitslager Deutschbrossen, Baukommando Ostland 1944/__/1944 Baukommando Ostland [Polski] Podobóz Brzozie Lubawskie, [Deutsch] Arbeitslager Deutschbrossen
Arbeitslager Eisenbad [Deutsch] Zwangsarbeitslager für Juden Eisenbad, [Deutsch] Zwangsarbeitslager für Juden Vyhne
Arbeitslager Freudendorf, Baukommando Ostland 09.1944 – 09.03.194509/__/1944 – 03/09/1945 Baukommando Ostland [Polski] Podobóz Cieszyny, [Deutsch] Arbeitslager Freudendorf
Arbeitslager Graudenz, Baukommando Ostland 1944/__/1944 Baukommando Ostland [Deutsch] Arbeitslager Graudenz, [Polski] Podobóz Grudziądz
Arbeitslager Groden, Baukommando Weichsel Jahreswechsel 1944/194501/19/1945 Baukommando Weichsel [Deutsch] SS-Arbeitslager Groden, [Polski] Podobóz Grodno
Arbeitslager Gurske, Baukommando Weichsel von Ende Dzember 1944/Anfang Januar 1945 bis Januar 194501/__/1945 Baukommando Weichsel [Deutsch] Arbeitslager Gurske, [Polski] Podobóz Górsk
Arbeitslager Guttau von August/Anfang September 1944 bis 27. Januar 194501/27/1945 Baukommando Ostland [Polski] Podobóz Gutowo, [Deutsch] Arbeitslager Guttau
Arbeitslager Hoheneck, Baukommando Ostland 20.11.1944 – 15.01.194511/20/1944 – 01/15/1945 Baukommando Ostland [Deutsch] Arbeitslager Hoheneck, [Polski] Podobóz Jajkowo
Arbeitslager Korben, Baukommando Weichsel 09.1944 – 19.01.194509/__/1944 – 01/19/1945 Baukommando Weichsel [Polski] Podobóz Chorabie, [Deutsch] Arbeitslager Korben
Arbeitslager Kroben, Baukommando Ostland 12.194412/__/1944 Baukommando Ostland [Deutsch] Arbeitslager Kroben, [Polski] Podobóz Krobia
Arbeitslager Krumau, Baukommando Ostland 09.1944 – 19.01.194509/__/1944 – 01/19/1945 Baukommando Ostland [Deutsch] Arbeitslager Krumau, [Polski] Podobóz Krzemieniewo
Arbeitslager Leibitsch, Baukommando Ostland Mitte August 1944 bis Januar 194508/__/1944 – 01/__/1945 Baukommando Ostland [Deutsch] Arbeitslager Leibitsch, [Polski] Podobóz Lubicz
Arbeitslager Lulkau, Baukommando Weichsel 24.08.1944 – 19.01.194508/24/1944 – 01/19/1945 Baukommando Weichsel [Deutsch] Arbeitslager Lulkau, [Polski] Podobóz Lulkowo
Arbeitslager Malken, Baukommando Ostland 08.1944 – 28.01.194508/__/1944 – 01/28/1945 Baukommando Ostland [Deutsch] Arbeitslager Malken, [Polski] Podobóz Mierzynek
Arbeitslager Merzen, Baukommando Ostland 09.1944 – 01.194509/__/1944 – 01/__/1945 Baukommando Ostland [Deutsch] Arbeitslager Merzen, [Polski] Podobóz Mierzynek
Arbeitslager Niederfuhr, Baukommando Ostland 09.1944 – 28.01.194509/__/1944 – 01/28/1945 Baukommando Ostland [Deutsch] Arbeitslager Niederfuhr, [Polski] Podobóz Niskie Brodno
Arbeitslager Nováky [Deutsch] Zwangsarbeitslager für Juden Nováky
Arbeitslager Rosenberg, Baukommando Weichsel 12.1944 – 01.194512/__/1944 – 01/__/1945 Baukommando Weichsel [Deutsch] Arbeitslager Rosenberg, [Polski] Podobóz Różankowo
Arbeitslager Sereď [Deutsch] Zwangsarbeitslager für Juden Sereď
Arbeitslager Strasburg, Baukommando Ostland 07.08.1944 – 26.01.194508/07/1944 – 01/26/1945 Baukommando Ostland [Polski] Podobóz Brodnica, [Deutsch] Arbeitslager Strasburg
Arbeitslager Strasburg, Baukommando Ostland 11.1944 – 01.194511/__/1944 – 01/__/1945 Baukommando Ostland [Polski] Podobóz Brodnica, [Deutsch] Arbeitslager Strasburg
Arbeitslager Treblinka SS (Schutzstaffel) [Deutsch] Arbeitslager Treblinka
Arbeitslager Warschau, Konzentrationslager Majdanek 01.05.1944 - Ende Juli 194405/01/1944 – 07/__/1944 Majdanek Concentration Camp [Deutsch] Arbeitslager Warschau
Aschepyramide und Aschegruben im "Tal des Todes", KZ-Gedenkstätte Flossenbürg 25.05.194705/25/1947 "Tal des Todes", KZ-Gedenkstätte Flossenbürg
Außenarbeitsstelle Gillenfeld Frauenstraflager Flussbach
Außenarbeitsstelle Gusterath Frauenstraflager Flussbach
Außenkommando Aach Hinzert Concentration Camp
Außenkommando Bofferdingen ("Moselland"), Konzentrationslager Ravensbrück 1942 – 08.1944/__/1942 – 08/__/1944 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenkommando Bofferdingen ("Moselland")
Außenkommando Deuselbach Hinzert Concentration Camp
Außenkommando Domachau, Konzentrationslager Stutthof 12.03.194003/12/1940 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenkommando Domachau, [Polski] Podobóz Domachowo
Außenkommando Farschweiler Hinzert Concentration Camp
Außenkommando Günzerode, SS-Baubrigade IV 04.09.1944 – 10.04.194509/04/1944 – 04/10/1945 SS-Baubrigade IV [Deutsch] Außenkommando Günzerode, [Deutsch] Außenkommando SS-Baubrigade IV
Außenkommando Gusterath Hinzert Concentration Camp
Außenkommando Hagenow, Konzentrationslager Ravensbrück 01.1945 – 05.194501/__/1945 – 05/__/1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenkommando Hagenow
Außenkommando Hartzwalde, Konzentrationslager Ravensbrück 05.194505/__/1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenkommando Hartzwalde
Außenkommando Hermeskeil Hinzert Concentration Camp
Außenkommando Hinzert-Pölert Hinzert Concentration Camp
Außenkommando Hohenlychen, Konzentrationslager Ravensbrück Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenkommando Hohenlychen
Außenkommando Konz Hinzert Concentration Camp
Außenkommando Losheim am See Hinzert Concentration Camp
Außenkommando Merzig Hinzert Concentration Camp
Außenkommando Mettlach Hinzert Concentration Camp
Außenkommando Michelbach Hinzert Concentration Camp
Außenkommando München ("Lebensborn e.V."), Konzentrationslager Ravensbrück 1943 – 09.1944/__/1943 – 09/__/1944 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenkommando München ("Lebensborn e.V.")
Außenkommando Nonnweiler Hinzert Concentration Camp
Außenkommando Ockfen Hinzert Concentration Camp
Außenkommando Osterhagen, SS-Baubrigade III 05.07.1944 – 06.04.194507/05/1944 – 04/06/1945 SS-Baubrigade III [Deutsch] Außenkommando Osterhagen, [Deutsch] Außenkommando SS-Baubrigade III
Außenkommando Otzenhausen Hinzert Concentration Camp
Außenkommando Perl Hinzert Concentration Camp
Außenkommando Pluwig Hinzert Concentration Camp
Außenkommando Porombka, Konzentrationslager Auschwitz Ab Oktober oder November 1940./__/1940 – 01/__/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenkommando Porombka, [Polski] Podobóz Porąbka
Außenkommando Ralingen Hinzert Concentration Camp
Außenkommando Rascheid Hinzert Concentration Camp
Außenkommando Reinsfeld Hinzert Concentration Camp
Außenkommando Saarburg Hinzert Concentration Camp
Außenkommando Thalfang Hinzert Concentration Camp
Außenkommando Trier Hinzert Concentration Camp
Außenkommando Trier - Euren Hinzert Concentration Camp
Außenkommando Trier, OT Ruwer Hinzert Concentration Camp
Außenkommando Trierweiler Hinzert Concentration Camp
10. SS-Eisenbahnbaubrigade Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 01.1945 – 04.194501/__/1945 – 04/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 10. SS-Eisenbahnbaubrigade
11. SS-Eisenbahnbaubrigade Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 01.01.1945 – 04.04.194501/01/1945 – 04/04/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 11. SS-Eisenbahnbaubrigade
12. SS-Eisenbahnbaubrigade Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 24.12.1944 – 04.05.194512/24/1944 – 05/04/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 12. SS-Eisenbahnbaubrigade
13. SS-Eisenbahnbaubrigade Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 18.01.1945 – 03.194501/18/1945 – 03/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 13. SS-Eisenbahnbaubrigade
2. SS-Eisenbahnbaubrigade Subcamp, Auschwitz Concentration Camp Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 2. SS-Eisenbahnbaubrigade
2. SS-Eisenbahnbaubrigade Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 02.1945 – 27.04.194502/__/1945 – 04/27/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 2. SS-Eisenbahnbaubrigade
5. SS-Eisenbahnbaubrigade Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp 10.1944 – 01.194510/__/1944 – 01/__/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 5. SS-Eisenbahnbaubrigade
5. SS-Eisenbahnbaubrigade Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 05.10.1944 – 04.194510/05/1944 – 04/__/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp, Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 5. SS-Eisenbahnbaubrigade
6. SS-Eisenbahnbaubrigade Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp 28.10.1944 – 13.01.194510/28/1944 – 01/13/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 6. SS-Eisenbahnbaubrigade
6. SS-Eisenbahnbaubrigade Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 11.1944 – 08.03.194511/__/1944 – 03/08/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 6. SS-Eisenbahnbaubrigade
7. SS-Eisenbahnbaubrigade Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 13.10.1944 – 29.10.194410/13/1944 – 10/29/1944 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 7. SS-Eisenbahnbaubrigade
7. SS-Eisenbahnbaubrigade Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp Ab Ende Oktober10/__/1944 – 01/13/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 7. SS-Eisenbahnbaubrigade
7. SS-Eisenbahnbaubrigade Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 09.1944 – 02.04.194509/__/1944 – 04/02/1945 Buchenwald Concentration Camp, Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 7. SS-Eisenbahnbaubrigade
8. SS-Eisenbahnbaubrigade Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp 29.11.1944 – 01.194511/29/1944 – 01/__/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 8. SS-Eisenbahnbaubrigade
8. SS-Eisenbahnbaubrigade Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 20.11.1944 – 02.05.194511/20/1944 – 05/02/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp, Quedlinburg Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp, Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 8. SS-Eisenbahnbaubrigade
9. SS-Eisenbahnbaubrigade Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 9. SS-Eisenbahnbaubrigade
Abteroda ("Bär/Anton") Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 07.1944 – 04.04.194507/__/1944 – 04/04/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Abteroda ("Bär/Anton")
Abteroda Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 02.10.1944 – 04.04.194510/02/1944 – 04/04/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Abteroda (Frauen)
Abterode Subcamp, Buchenwald Concentration Camp Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Abterode
Akmenė Subcamp, Kauen Concentration Camp 09.194309/__/1943 Kauen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Akmenė
Alderney (SS-Baubrigade I) Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 03.1943 – 06.194303/__/1943 – 06/__/1943 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Alderney (SS-Baubrigade I)
Allendorf ("Münchmühl") Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 08.1944 – 27.03.194508/__/1944 – 03/27/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Allendorf ("Münchmühl")
Alt-Garge Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 24.08.1944 – 15.02.194508/24/1944 – 02/15/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Alt-Garge
Altdorf Subcamp, Auschwitz Concentration Camp Das Außenlager wurde vermutlich im Frühjahr 1943 geschlossen.09/__/1942 – /__/1943 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Altdorf, [Polski] Podobóz Stara Wieś
Altebabke Subcamp, Stutthof Concentration Camp 12.08.1941 – 24.08.194108/12/1941 – 08/24/1941 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Altebabke, [Polski] Podobóz Stare Babki
Altenau Subcamp, Stutthof Concentration Camp 27.09.1939 – 26.11.193909/27/1939 – 11/26/1939 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Altenau, [Polski] Podobóz Starynia
Altenburg Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 01.08.1944 – 12.04.194508/01/1944 – 04/12/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Altenburg (Frauen)
Altenburg Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 27.11.1944 – 12.04.194511/27/1944 – 04/12/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Altenburg (Männer)
Altenhammer Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp Dezember 1944 - 16.04.194512/__/1944 – 04/16/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Altenhammer
Althammer Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 07.09.1944 – 19.01.194509/07/1944 – 01/19/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Althammer, [Polski] Podobóz Stara Kuźnica
Amersfoort Subcamp, Herzogenbusch Concentration Camp 17.05.1943 – 19.04.194505/17/1943 – 04/19/1945 Herzogenbusch Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Amersfoort, [Nederlands] Buitenkamp Amersfoort
Amstetten Subcamp, Mauthausen Concentration Camp 19.03.1945 – 18.04.194503/19/1945 – 04/18/1945 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Amstetten
Annaburg Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 08.01.1945 – 16.03.194501/08/1945 – 03/16/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Annaburg
Ansbach ("Franken I" und "Franken II") Subcamp, Ravensbrück Concentration Camp 07.1944 – 03.194507/__/1944 – 03/__/1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ansbach ("Franken I" und "Franken II")
Ansbach Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 13.03.1945 - 04.04.194503/13/1945 – 04/04/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ansbach
Apolda Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 04.12.1944 – 04.04.194512/04/1944 – 04/04/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Apolda
Argenau Subcamp, Stutthof Concentration Camp Bis Mitte September 194408/24/1944 – 09/__/1944 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Argenau, [Polski] Podobóz Gniewkowo
Arnheim (Coehoorn-Kaserne) Subcamp, Herzogenbusch Concentration Camp 07.1943 – 08.194307/__/1943 – 08/__/1943 Herzogenbusch Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Arnheim (Coehoorn-Kaserne), [Nederlands] Buitenkamp Arnheim (Coehoorn-Kaserne)
Arnheim (Saksen-Weimar-Kaserne) Subcamp, Herzogenbusch Concentration Camp 22.01.1944 – 05.09.194401/22/1944 – 09/05/1944 Herzogenbusch Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Arnheim (Saksen-Weimar-Kaserne), [Nederlands] Buitenkamp Arnhem (Saksen-Weimar-Kaserne)
Arolsen Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 14.11.1943 – 30.03.194511/14/1943 – 03/30/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Arolsen
Artern Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp 12.1944 – 06.04.104512/__/1944 – 04/06/1045 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager "Adorf", [Deutsch] Außenlager "Rebstock neu", [Deutsch] Außenlager Artern
Asbach ("Kormoran", "Goldfisch") Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 14.09.1944 – 20.03.194509/14/1944 – 03/20/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Asbach ("Kormoran", "Goldfisch")
Aschersleben Subcamp, Buchenwald Concentration Camp Schließung zwischen dem 11. und 15. April 194501/__/1945 – 04/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Aschersleben (Frauen)
Aschersleben Subcamp, Buchenwald Concentration Camp Evakuierung am 6./11. April 194508/15/1944 – 04/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Aschersleben (Männer)
Aseri Subcamp, Vaivara Concentration Camp 08.05.1944 – 08.194405/08/1944 – 08/__/1944 Vaivara Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Aseri
Aslau Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 14.07.1944 – 10.02.194507/14/1944 – 02/10/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Aslau, [Polski] Podobóz Osła
Aue Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 24.11.1944 - April 194511/24/1944 – 04/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Aue, [Deutsch] Außenlager Reichsausbildungslager Elbe IV
Augsburg Subcamp, Dachau Concentration Camp März bis Sommer 194203/__/1942 – /__/1942 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Augsburg
Augsburg-Haunstetten Subcamp, Dachau Concentration Camp 02.1943 – 13.04.194402/__/1943 – 04/13/1944 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Augsburg-Haunstetten
Augsburg-Kriegshaber Subcamp, Dachau Concentration Camp 08.1944 – 25.04.194508/__/1944 – 04/25/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Augsburg-Kriegshaber
Augsburg-Pfersee Subcamp, Dachau Concentration Camp 27.04.1944 – 25.04.194504/27/1944 – 04/25/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Augsburg-Pfersee
Augustdorf (Sennelager) Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 20.11.1944 – 05.04.194511/20/1944 – 04/05/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Augustdorf (Sennelager)
Aumale (SS-Baubrigade V) Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 04.1944 – 08.194404/__/1944 – 08/__/1944 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Aumale (SS-Baubrigade V)
Auschwitz (Frauenabteilung) Subcamp, Ravensbrück Concentration Camp 26.03.1942 – 10.07.194203/26/1942 – 07/10/1942 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Auschwitz (Frauenabteilung)
Auvere Subcamp, Vaivara Concentration Camp Herbst 1943 bis Februar 1942/__/1943 – 02/__/1944 Vaivara Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Auvere, [Eesti] Välilaager Auwere
Babitz Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 03.1943 – 18.00.194503/__/1943 – 00/18/1945 Auschwitz Concentration Camp [Polski] Podobóz Babice, [Deutsch] Außenlager Babitz
Bachmanning Subcamp, Mauthausen Concentration Camp 14.09.194309/14/1943 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bachmanning
Bad Gandersheim Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 10.1944 – 04.04.194510/__/1944 – 04/04/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bad Gandersheim
Bad Godesberg Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 04.1944 – 28.03.194504/__/1944 – 03/28/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bad Godesberg
Bad Ischl (Sägewerk Bachmanning) Subcamp, Dachau Concentration Camp 18.06.1942 – 19.12.194206/18/1942 – 12/19/1942 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bad Ischl (Sägewerk Bachmanning)
Bad Ischl (Umsiedlerlager) Subcamp, Dachau Concentration Camp 09.02.1942 – 19.12.194202/09/1942 – 12/19/1942 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bad Ischl (Umsiedlerlager)
Bad Oberdorf Subcamp, Dachau Concentration Camp 20.03.1945 – 29.04.194503/20/1945 – 04/29/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bad Oberdorf
Bad Rappenau Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 09.1944 – 03.194509/__/1944 – 03/__/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bad Rappenau
Bad Saarow Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp Sommer 1943 bis Frühjahr 1945/__/1943 – /__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bad Saarow
Bad Salzungen ("Heinrich Kalb") Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 20.01.1945 – 10.04.194501/20/1945 – 04/10/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bad Salzungen ("Heinrich Kalb")
Bad Salzungen ("Ludwig Renntier") Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 1945 – 10.04.1945/__/1945 – 04/10/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bad Salzungen ("Ludwig Renntier")
Bad Tölz Subcamp, Dachau Concentration Camp Sommer 1940 bis Mai 1945/__/1940 – 05/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bad Tölz
Bad Warmbrunn Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp Oktober/November 1944 bis Mitte April 1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bad Warmbrunn, [Polski] Podobóz Cieplice Zdrój
Bäumenheim Subcamp, Dachau Concentration Camp bis Anfang April 194508/01/1944 – 04/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bäumenheim
Baitz Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp Herbst 1944/__/1944 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Baitz
Ballenstedt Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp 17.03.194503/17/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ballenstedt
Barth Subcamp, Ravensbrück Concentration Camp 09.11.1943 – 30.04.194511/09/1943 – 04/30/1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Barth
Baumgart Subcamp, Stutthof Concentration Camp 08.1944 – 12.194408/__/1944 – 12/__/1944 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Baumgart, [Polski] Podobóz Ogrodniki
Bausnitz Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp Das Lager existierte entweder bis zum 29. Februar 1945 oder aber bis zur Befreiung am 8./9. Mai 194503/23/1943 – /__/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bausnitz, [Polski] Podobóz Bohuslavice nad Úpou, [Čeština] Komando Bohuslavice nad Úpou
Bautzen Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 10.1944 – 19.04.194510/__/1944 – 04/19/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bautzen, [Polski] Podobóz Bautzen
Bayreuth Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 13.06.1944 - 11.04.194506/13/1944 – 04/11/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bayreuth
Beerfelde Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp Sommer 1943/__/1943 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Beerfelde
Belzig Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 08.1944 – 24.04.194508/__/1944 – 04/24/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Belzig
Bendorf Subcamp, Hinzert Concentration Camp 02.194302/__/1943 Hinzert Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bendorf
Bensberg-Hardehausen Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 10.05.1944 – 29.03.194505/10/1944 – 03/29/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bensberg-Hardehausen
Bensheim-Auerbach Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 09.1944 – 26.03.194509/__/1944 – 03/26/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bensheim-Auerbach
Berga/Elster ("Schwalbe V") Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 13.11.1944 – 05.04.194511/13/1944 – 04/05/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berga/Elster ("Schwalbe V")
Bergfelde Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bergfelde
Berlin (Kastanienallee) Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 29.09.1941 – 06.194209/29/1941 – 06/__/1942 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin (Kastanienallee)
Berlin-Haselhorst Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 07.1944 – 28.03.194507/__/1944 – 03/28/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Haselhorst
Berlin-Hermsdorf Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 23.02.1945 – 09.04.194502/23/1945 – 04/09/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Hermsdorf
Berlin-Lichtenrade Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 1941 – 1945/__/1941 – /__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Lichtenrade
Berlin-Lichterfelde Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 23.06.1942 – 21.04.194506/23/1942 – 04/21/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Lichterfelde
Berlin-Mitte (Wilhelmstraße, Reichsfinanzministerium) Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Reichsfinanzministerium, Wilhelmstraße, Berlin-Mitte
Berlin-Moabit (Friedrich-Krause-Ufer) Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Moabit (Friedrich-Krause-Ufer)
Berlin-Moabit (SS-Baubrigade II) Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Moabit (SS-Baubrigade II)
Berlin-Müggelheim (SS-Baubrigade II) Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Müggelheim (SS-Baubrigade II)
Berlin-Neukölln Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Neukölln
Berlin-Oberschöneweide Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Oberschöneweide
Berlin-Reinickendorf Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Reinickendorf
Berlin-Schöneweide Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp Herbst 1944 - 04/18/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Schöneweide
Berlin-Spandau Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 02.10.1944 – 21.04.194510/02/1944 – 04/21/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Spandau
Berlin-Tegel Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp Herbst 1944 - Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Tegel
Berlin-Wilmersdorf (Fehrbelliner Platz) Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Wilmersdorf (Fehrbelliner Platz)
Berlin-Wilmersdorf (Kommandoamt der Waffen-SS) Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp März 1941 bis Sommer 194203/__/1941 – /__/1942 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Wilmersdorf (Kommandoamt der Waffen-SS)
Berlin-Wilmersdorf (SS-Personalhauptamt) Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 02.01.1943 – 03.07.194301/02/1943 – 07/03/1943 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Wilmersdorf (SS-Personalhauptamt)
Berlin-Zehlendorf Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 01.09.194409/01/1944 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlin-Zehlendorf
Berlstedt Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 1938 – 04.1945/__/1938 – 04/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Berlstedt
Bernau Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp Sommer 1943 bis Frühjahr 1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bernau
Bernburg/Plömnitz ("Leopard") Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 22.08.1944 – 11.04.194508/22/1944 – 04/11/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bernburg/Plömnitz ("Leopard")
Bernsdorf Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 18.03.1944 – 10.05.194503/18/1944 – 05/10/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Bernartice, [Čeština] Komando Bernartice u Trutnova, [Deutsch] Außenlager Bernsdorf
Bichl Subcamp, Dachau Concentration Camp Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bichl
Biesenthal Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 01.07.1944 – 04.194507/01/1944 – 04/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Biesenthal
Billroda Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 19.03.1945 – 10.04.194503/19/1945 – 04/10/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Billroda
Birkenau (Wirtschaftshof) Subcamp, Auschwitz Concentration Camp Mitte März 1943 - Januar 1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Birkenau (Wirtschaftshof), [Polski] Podobóz Brzezinka (Wirtschaftshof)
Birnbäumel Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 10.1945 – 21.01.194510/__/1945 – 01/21/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Birnbäumel, [Polski] Podobóz Gruszeczka
Bischofferode/Eichsfeld Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp Von Anfang November 194411/__/1944 – 04/04/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bischofferode/Eichsfeld
Bisingen und das Unternehmen "Wüste" Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 24.08.1944 – 04.194508/24/1944 – 04/__/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bisingen und das Unternehmen "Wüste"
Bismarckhütte Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 09.1944 – 18.01.194509/__/1944 – 01/18/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bismarckhütte
Blaichach Subcamp, Dachau Concentration Camp Eröffnung zweite Hälfte 1944/__/1944 – 04/25/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Blaichach
Blankenburg-Oesig Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp 24.08.1944 – 06.04.194508/24/1944 – 04/06/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager "Klosterwerke", [Deutsch] Außenlager Blankenburg-Oesig
Blankenburg-Regenstein Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp Von Ende Oktober 194410/__/1944 – 04/06/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager "Turmalin", [Deutsch] Außenlager Blankenburg-Regenstein
Blechhammer Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 01.04.1944 – 21.01.194504/01/1944 – 01/21/1945 Auschwitz Concentration Camp [Polski] Podobóz Blachownia, [Deutsch] Außenlager Blechhammer
Bleicherode Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp 26.10.1944 – 10.04.194510/26/1944 – 04/10/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bleicherode
Bliżyn Subcamp, Majdanek Concentration Camp 02.1944 - 08.194402/__/1944 – 08/__/1944 Majdanek Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bliżyn
Bobrek Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 05.1944 – 18.01.194505/__/1944 – 01/18/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bobrek
Bochum (Bochumer Verein) Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 06.1944 – 01.194506/__/1944 – 01/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bochum (Bochumer Verein)
Bochum (Eisen-und Hüttenwerke AG) Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 08.1944 – 21.03.194508/__/1944 – 03/21/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bochum (Eisen-und Hüttenwerke AG)
Bochum (SS-Baubrigade III) Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 06.1943 – 12.194306/__/1943 – 12/__/1943 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bochum (SS-Baubrigade III)
Böhlen Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 07.1944 – 28.11.194407/__/1944 – 11/28/1944 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Böhlen
Bohnsack Subcamp, Stutthof Concentration Camp 06.1940 – 21.07.194006/__/1940 – 07/21/1940 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bohnsack, [Polski] Podobóz Sobieszewo
Boizenburg Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 08.1944 – 05.194508/__/1944 – 05/__/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Boizenburg
Bolkenhain Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 08.1944 – 15.02.194508/__/1944 – 02/15/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bolkenhain, [Polski] Podobóz Bolków
Bomlitz Subcamp, Bergen-Belsen Concentration Camp Anfang September 1944 bis Mitte Oktober 1944 Bergen-Belsen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bomlitz
Born Subcamp, Ravensbrück Concentration Camp Sommer1943 bis April 1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Born
Botten Subcamp, Stutthof Concentration Camp 24.08.1944 – 12.194408/24/1944 – 12/__/1944 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Bocień, [Deutsch] Außenlager Botten
Brandenburg an der Havel Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 13.05.1941 – 18.04.194505/13/1941 – 04/18/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Brandenburg an der Havel
Brandhofen Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp Beginn Ende Februar 194502/__/1945 – 04/21/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Brandhofen, [Polski] Podobóz Brandhofen, [Polski] Podobóz Spohla, [Deutsch] Außenlager Spohla
Braunschweig (Büssing) Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 09.1944 – 26.03.194509/__/1944 – 03/26/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Braunschweig (Büssing)
Braunschweig (SS-Reitschule) Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 11.1944 – 25.02.194511/__/1944 – 02/25/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Braunschweig (SS-Reitschule)
Braunschweig (SS-Truppenwirtschaftslager) Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 01.01.1944 – 02.194501/01/1944 – 02/__/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Braunschweig (SS-Truppenwirtschaftslager)
Braunschweig Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 13.09.1941 – 05.09.194209/13/1941 – 09/05/1942 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Braunschweig
Breda Subcamp, Herzogenbusch Concentration Camp 30.08.1943 – 25.05.194408/30/1943 – 05/25/1944 Herzogenbusch Concentration Camp [Nederlands] Buitenkamp Breda, [Deutsch] Außenlager Breda
Breitenfelde (Mölln) Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 10.11.1944 – 30.04.194511/10/1944 – 04/30/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Breitenfelde (Mölln)
Bremen (Hindenburgkaserne) Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 02.08.1944 – 26.09.194408/02/1944 – 09/26/1944 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bremen (Hindenburgkaserne)
Bremen (SS-Baubrigade II) Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 10.1942 – 04.194410/__/1942 – 04/__/1944 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bremen (SS-Baubrigade II)
Bremen-Blumenthal Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 08.1944 – 09.04.194508/__/1944 – 04/09/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bremen-Blumenthal
Bremen-Farge ("Valentin") Subcamp, Neuengamme Concentration Camp Vom Herbst 1943 bis April,1945./__/1943 – 04/10/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bremen-Farge ("Valentin")
Bremen-Gröpelingen (Schützenhof) Subcamp, Neuengamme Concentration Camp Erste Häftlinge trafen am 1. oder 2. Weihnachtstag 1944 ein.12/__/1944 – 04/__/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bremen-Gröpelingen (Schützenhof)
Bremen-Neuenland ("Hornisse") Subcamp, Neuengamme Concentration Camp Mitte August bis Mitte November 1944.08/__/1944 – 11/__/1944 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bremen-Neuenland ("Hornisse")
Bremen-Obernheide Subcamp, Neuengamme Concentration Camp Ende September 1944 bis Anfang April 194509/__/1944 – 04/__/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bremen-Obernheide
Bremen-Ostertor Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 28.11.1944 – 06.04.194511/28/1944 – 04/06/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bremen-Ostertor
Bremen-Sebaldsbrück (Borgward) Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 25.08.1944 – 12.10.194408/25/1944 – 10/12/1944 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bremen-Sebaldsbrück (Borgward)
Bremen-Uphusen Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 02.1945 – 04.194502/__/1945 – 04/__/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bremen-Uphusen
Breslau I Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp Ab Spätsommer 1944 08/__/1944 – 01/23/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Breslau I, [Polski] Podobóz Wrocław I
Breslau II Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 09.1945 – 23.01.194509/__/1945 – 01/23/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Breslau II, [Polski] Podobóz Wrocław II
Breslau-Hundsfeld Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp Ab Sommer 194501/24/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Breslau-Hundsfeld, [Polski] Podobóz Wrocław-Psie Pole
Breslau-Lissa Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 08.1942 – 23.01.194508/__/1942 – 01/23/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Breslau-Lissa, [Polski] Podobóz Wrocław-Leśnica
Bretstein Subcamp, Mauthausen Concentration Camp 06.1941 – 25.06.194306/__/1941 – 06/25/1943 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bretstein
Brieg Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 07.1944 – 25.01.194507/__/1944 – 01/25/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Brieg, [Polski] Podobóz Brzeg
Briesen/Falkenhagen Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 15.10.1943 – 02.194510/15/1943 – 02/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Briesen/Falkenhagen
Bromberg-Brahnau Subcamp, Stutthof Concentration Camp 15.07.1944 – 24.01.194507/15/1944 – 01/24/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bromberg-Brahnau, [Polski] Podobóz Bydgoszcz-Łęgnów
Bromberg-Ost Subcamp, Stutthof Concentration Camp 13.09.1944 – 24.01.194509/13/1944 – 01/24/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bromberg-Ost, [Polski] Podobóz Bydgoszcz-Wschód
Brünn Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 01.10.1943 – 04.194510/01/1943 – 04/__/1945 Auschwitz Concentration Camp [Polski] Podobóz Brno, [Čeština] Komando Brno, [Deutsch] Außenlager Brünn
Brünnlitz Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 10.1945 – 09.05.194510/__/1945 – 05/09/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Brněnec, [Čeština] Komando Brněnec, [Deutsch] Außenlager Brünnlitz
Brüx Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 01.09.1944 - 07.10.194409/01/1944 – 10/07/1944 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Brüx, [Deutsch] Außenlager Seestadtl
Brunau Subcamp, Stutthof Concentration Camp 15.09.1939 – 30.11.193909/15/1939 – 11/30/1939 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Bronowo, [Deutsch] Außenlager Brunau
Bruss-Sophienwalde Subcamp, Stutthof Concentration Camp 24.08.1944 – 10.02.194508/24/1944 – 02/10/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Bruss-Sophienwalde, [Polski] Podobóz Brusy-Dziemiany
Buchwald-Hohenwiese Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 04.1943 – 09.05.194504/__/1943 – 05/09/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Buchwald-Hohenwiese, [Polski] Podobóz Bukowiec koło Kowar
Budy (Strafkompanie) Subcamp, Auschwitz Concentration Camp bis Frühjahr 194306/26/1942 – /__/1943 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Budy (Strafkompanie)
Budy (Wirtschaftshof), Frauenlager Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 04.1943 – 01.194504/__/1943 – 01/__/1945 Auschwitz Concentration Camp
Budy (Wirtschaftshof), Männerlager Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 04.1942 – 01.194504/__/1942 – 01/__/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Budy (Wirtschaftshof)
Budzyń Subcamp, Majdanek Concentration Camp 02.1944 - 22.07.194402/__/1944 – 07/22/1944 Majdanek Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Budzyń
Bunzlau I Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 05.1944 – 11.02.194505/__/1944 – 02/11/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Bolesławiec, [Deutsch] Außenlager Bunzlau I
Bunzlau II Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 02.10.1944 – 11.02.194510/02/1944 – 02/11/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Bolesławiec, [Deutsch] Außenlager Bunzlau II
Burgau Subcamp, Dachau Concentration Camp 02.1945 – 24.04.194502/__/1945 – 04/24/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Burgau
Buttelstedt Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 24.03.1941 – 03.04.194503/24/1941 – 04/03/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Buttelstedt
Calw Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 13.01.1945 – 02.04.194501/13/1945 – 04/02/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Calw
Charlottengrube Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 09.1944 – 19.01.194509/__/1944 – 01/19/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Charlottengrube
Chełmek Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 10.1942 – 09.12.194210/__/1942 – 12/09/1942 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Chełmek
Chemnitz Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 24.10.1944 - April 194510/24/1944 – 04/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Chemnitz
Christianstadt Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 09.07.1944 – 04.194507/09/1944 – 04/__/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Christianstadt, [Polski] Podobóz Krzystkowice
Colditz Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 11.1944 – 14.04.194511/__/1944 – 04/14/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Colditz
Comthurey Subcamp, Ravensbrück Concentration Camp Anfang 1942 bis Ende März 1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Comthurey
Dachau (Fleischwarenfabrik Hans Wülfert) Subcamp, Dachau Concentration Camp 02.1943 – 26.04.194502/__/1943 – 04/26/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dachau (Fleischwarenfabrik Hans Wülfert)
Dachau (Pollnhof) Subcamp, Dachau Concentration Camp Bestand etwa 4 Wochen im März 194503/01/1945 – 03/31/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dachau (Pollnhof)
Dachau (Präzifix) Subcamp, Dachau Concentration Camp 02.1943 – 26.04.194502/__/1943 – 04/26/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dachau (Präzifix)
Dahmshöhe Subcamp, Ravensbrück Concentration Camp 1943 – 1945/__/1943 – /__/1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dahmshöhe
Dammsmühle Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 02.01.1943 – 03.07.194301/02/1943 – 07/03/1943 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dammsmühle
Danzig (Fa. August Czerwinski) Subcamp, Stutthof Concentration Camp 21.12.194012/21/1940 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig (Fa. August Czerwinski), [Polski] Podobóz Gdańsk (Fa. August Czerwinski)
Danzig (Reichsnährstand) Subcamp, Stutthof Concentration Camp 30.10.1941 – 30.01.194210/30/1941 – 01/30/1942 Stutthof Concentration Camp
Danzig (Schulemann-Klinik) Subcamp, Stutthof Concentration Camp 11.07.1941 – 21.11.194107/11/1941 – 11/21/1941 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig (Schulemann-Klinik), [Polski] Podobóz Gdańsk (Schulemann-Klinik)
Danzig (SS-Oberabschnitt Weichsel) Subcamp, Stutthof Concentration Camp 09.1941 – 09.194309/__/1941 – 09/__/1943 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig (SS-Oberabschnitt Weichsel), [Polski] Podobóz Gdańsk (SS-Oberabschnitt Weichsel)
Danzig (Westerplatte) Subcamp, Stutthof Concentration Camp 15.09.1939 – 29.09.193909/15/1939 – 09/29/1939 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig (Westerplatte), [Polski] Podobóz Gdańsk (Westerplatte)
Danzig-Holm Subcamp, Stutthof Concentration Camp 16.10.1944 – 03.194510/16/1944 – 03/__/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig-Holm, [Polski] Podobóz Gdańsk-Ostrów
Danzig-Kokoschken Subcamp, Stutthof Concentration Camp 12.09.1944 – 10.02.194509/12/1944 – 02/10/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig-Kokoschken, [Polski] Podobóz Gdańsk-Kokoszki
Danzig-Langfuhr (SS-Truppenwirtschaftslager) Subcamp, Stutthof Concentration Camp 02.01.1940 – 02.12.194101/02/1940 – 12/02/1941 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig-Langfuhr (SS-Truppenwirtschaftslager), [Polski] Podobóz Gdańsk-Wrzeszcz (SS-Truppenwirtschaftslager)
Danzig-Troyl Subcamp, Stutthof Concentration Camp 25.08.1944 – 04.194508/25/1944 – 04/__/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig-Troyl, [Polski] Podobóz Gdańska Przeróbka
Danzig-Zigankenberg Subcamp, Stutthof Concentration Camp 15.05.1940 – 30.04.194105/15/1940 – 04/30/1941 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Danzig-Zigankenberg, [Polski] Podobóz Gdańsk Suchanino
Darß-Wieck Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 1941/__/1941 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Darß-Wieck
Darß-Zingst Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 1941 – 04.1942/__/1941 – 04/__/1942 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Darß-Zingst
Dautmergen Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 23.08.1944 – 194508/23/1944 – 04/__/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dautmergen
Den Haag Subcamp, Herzogenbusch Concentration Camp 09.1943 – 07.194409/__/1943 – 07/__/1944 Herzogenbusch Concentration Camp [Nederlands] Buitenkamp 's-Gravenhage, [Deutsch] Außenlager Den Haag
Dernau/Marienthal ("Rebstock") Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 10.1943 – 12.194410/__/1943 – 12/__/1944 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dernau/Marienthal ("Rebstock")
Dessau Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 27.10.1944 – 04.194510/27/1944 – 04/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dessau
Deutsch-Oth Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 08.1944 – 01.09.194408/__/1944 – 09/01/1944 Natzweiler Concentration Camp [Français] Kommando Audun-le-Tiche, [Deutsch] Außenlager Deutsch-Oth
Dipoldsau Subcamp, Mauthausen Concentration Camp 07.1943 – 08.194407/__/1943 – 08/__/1944 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dipoldsau
Döberitz Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 01.06.1944 – 05.04.194506/01/1944 – 04/05/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Döberitz
Dörbeck Subcamp, Stutthof Concentration Camp 07.08.1944 – 09.194408/07/1944 – 09/__/1944 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dörbeck, [Polski] Podobóz Próchnik
Dörnhau, Außenlagerkomplex Riese Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 09.06.1944 – 09.05.194506/09/1944 – 05/09/1945 Außenlagerkomplex Riese Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dörnhau, [Polski] Podobóz Kolce
Dondangen I Subcamp, Riga-Kaiserwald Concentration Camp 07.1943 – 25.01.194407/__/1943 – 01/25/1944 Riga-Kaiserwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dondangen I, [Latviešu] Satelītnometnē Dundaga I
Dondangen II Subcamp, Riga-Kaiserwald Concentration Camp 11.1943 – 07.194411/__/1943 – 07/__/1944 Riga-Kaiserwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dondangen II, [Latviešu] Satelītnometnē Dundaga II
Dora Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 28.08.1943 – 31.10.194408/28/1943 – 10/31/1944 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dora
Dormettingen Subcamp, Natzweiler Concentration Camp Bezugsfähig ab Weinachten 1944, wann die erste Belegung war, bleibt unklar: Irgendwann Zwischen Anfang Januar und Anfang März 1945.12/__/1944 – 04/__/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dormettingen
Dornburg Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 21.03.1945 – 04.194503/21/1945 – 04/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dornburg
Dortmund (Hüttenverein AG) Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 29.09.1944 – 16.03.194509/29/1944 – 03/16/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dortmund (Hüttenverein AG)
Dortmund (SS-Baubrigade III) Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 31.05.1943 – 23.08.194305/31/1943 – 08/23/1943 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dortmund (SS-Baubrigade III)
Doullens (SS-Baubrigade V) Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 03.1944 – 08.194403/__/1944 – 08/__/1944 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Doullens (SS-Baubrigade V)
Dresden (Bernsdorf) Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 24.11.1944 - April 194511/24/1944 – 04/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dresden (Bernsdorf)
Dresden (Goehle-Werk) Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 09.10.1944 - April 194510/09/1944 – 04/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dresden (Goehle-Werk)
Dresden (Reichsbahn) Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp März 1945 - April 194503/__/1945 – 04/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dresden (Reichsbahn)
Dresden (Reichsbahnausbesserungswerk) Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 15.09.1944 - 19.02.194509/15/1944 – 02/19/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dresden (RAW), [Deutsch] Außenlager Dresden (Reichsbahnausbesserungswerk)
Dresden (SS-Pionier-Kaserne) Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp Juni 1942 - 15.04.194506/__/1942 – 04/15/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dresden (SS-Pionier-Kaserne)
Dresden (Universelle) Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 09.10.1944 - April 194510/09/1944 – 04/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dresden (Universelle)
Dresden-Reick Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp Oktober 1944 - April 194510/__/1944 – 04/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dresden-Reick, [Deutsch] Außenlager Ica-Werk
Drögen Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 01.04.1941 – 30.11.194204/01/1941 – 11/30/1942 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Drögen
Duderstadt Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 04.11.1944 – 07.04.194511/04/1944 – 04/07/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Duderstadt
Düsseldorf ("Berta") Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 17.05.1944 – 10.03.194505/17/1944 – 03/10/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Düsseldorf ("Berta")
Düsseldorf-Derendorf ("Berta") Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 01.09.1944 – 03.03.194509/01/1944 – 03/03/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Düsseldorf-Derendorf ("Berta")
Düsseldorf-Friedrichstadt (DESt) Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 17.03.1944 – 03.194503/17/1944 – 03/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Düsseldorf-Friedrichstadt (DESt)
Düsseldorf-Friedrichstadt (Kalkum) Subcamp, Buchenwald Concentration Camp Evakuierung zwischen 13. März und 10. April 194505/17/1944 – /__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Düsseldorf-Friedrichstadt (Kalkum)
Düsseldorf-Lohausen Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 23.11.1944 – 28.02.194511/23/1944 – 02/28/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Düsseldorf-Lohausen
Düsseldorf-Stoffeln (SS-Baubrigade I) Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 10.1942 – 02.194310/__/1942 – 02/__/1943 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Düsseldorf-Stoffeln (SS-Baubrigade I)
Düssin Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 15.09.1944 – 01.03.194509/15/1944 – 03/01/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Düssin
Duisburg Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 10.1942 – 10.05.194410/__/1942 – 05/10/1944 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Duisburg
Dyhernfurth I Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 08.1943 – 24.01.194508/__/1943 – 01/24/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Brzeg Dolny, [Deutsch] Außenlager Dyhernfurth I
Dyhernfurth II Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp Ab Sommer oder Herbst 1943/__/1943 – 01/24/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Brzeg Dolny, [Deutsch] Außenlager Dyhernfurth II
Ebensee Subcamp, Mauthausen Concentration Camp 18.11.1943 – 06.05.194511/18/1943 – 05/06/1945 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ebensee
Eberswalde Subcamp, Ravensbrück Concentration Camp 03.1944 – 04.194503/__/1944 – 04/__/1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Eberswalde
Ebingen Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 08.1944 – 02.09.194408/__/1944 – 09/02/1944 Natzweiler Concentration Camp [Français] Kommando Ebange, [Deutsch] Außenlager Ebingen
Eching/Neufahrn Subcamp, Dachau Concentration Camp 10.04.1945 – 29.04.194504/10/1945 – 04/29/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Eching/Neufahrn
Echterdingen Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 30.11.1944 – 01.194511/30/1944 – 01/__/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Echterdingen
Eichstätt Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp Oktober 1944 - Januar 194510/__/1944 – 01/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Eichstätt
Eindhoven Subcamp, Herzogenbusch Concentration Camp 02.09.1943 – 22.08.194409/02/1943 – 08/22/1944 Herzogenbusch Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Eindhoven, [Nederlands] Buitenkamp Eindhoven
Eintrachthütte Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 26.05.1943 – 23.01.194505/26/1943 – 01/23/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Eintrachthütte
Eisenach ("Emma") Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 03.1944 – 02.194503/__/1944 – 02/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Eisenach ("Emma")
Eisenberg Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 12.06.1943 - 27.04.194506/12/1943 – 04/27/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Eisenberg
Eisenerz Subcamp, Mauthausen Concentration Camp 15.06.1943 – 14.03.194506/15/1943 – 03/14/1945 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Eisenerz
Elbing (Tannenbergallee/Boelkestraße) Subcamp, Stutthof Concentration Camp 03.1940 – 02.194203/__/1940 – 02/__/1942 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Elbing (Tannenbergallee/Boelkestraße), [Polski] Podobóz Elbląg (Tannenbergallee/Boelkestraße)
Elbląg (Schichau-Werft) Subcamp, Stutthof Concentration Camp 20.03.1944 – 20.01.194503/20/1944 – 01/20/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Elbing (Schichau-Werft), [Polski] Podobóz Elbląg (Schichau-Werft)
Elley-Meiten Subcamp, Riga-Kaiserwald Concentration Camp von Oktober 1943 bis Mai/Juni 194410/__/1943 – /__/1944 Riga-Kaiserwald Concentration Camp [Latviešu] Satelītnometnē Eleja-Meitene, [Deutsch] Außenlager Elley-Meiten
Ellrich-Bürgergarten (SS-Baubrigade IV) Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp 10.1944 – 10.04.194510/__/1944 – 04/10/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ellrich-Bürgergarten, [Deutsch] Außenlager SS-Baubrigade IV
Ellrich-Juliushütte Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp 10.1944 – 06.04.194510/__/1944 – 04/06/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ellrich-Juliushütte
Ellwangen Subcamp, Dachau Concentration Camp 03.07.1941 – 17.10.194207/03/1941 – 10/17/1942 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ellwangen
Ellwangen Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 08.1943 – 07.04.194508/__/1943 – 04/07/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ellwangen
Elsnig Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 16.10.1944 – 13.04.194510/16/1944 – 04/13/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Eisnig
Engerhafe Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 11.1944 – 22.194411/__/1944 – 22/__/1944 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Aurich, [Deutsch] Außenlager Aurich-Engerhafe, [Deutsch] Außenlager Engerhafe
Ereda Subcamp, Vaivara Concentration Camp 1943 – 07.1944/__/1943 – 07/__/1944 Vaivara Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ereda, [Eesti] Välilaager Ereda
Erlenbusch, Außenlagerkomplex Riese Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 05.1944 – 08.05.194505/__/1944 – 05/08/1945 Außenlagerkomplex Riese Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Erlenbusch, [Polski] Podobóz Olszyniec
Erzingen Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 22.05.1944 – 17.04.194505/22/1944 – 04/17/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Erzingen
Eschelbach Subcamp, Dachau Concentration Camp 12.12.1944 – 04.04.194512/12/1944 – 04/04/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Eschelbach
Essen (Humboldtstraße) Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 08.1944 – 03.194508/__/1944 – 03/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Essen (Humboldtstraße)
Essen (Schwarze Poth) Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 13.12.1943 – 03.194512/13/1943 – 03/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Essen (Schwarze Poth)
Ettinghausen Subcamp, Hinzert Concentration Camp 03.194503/__/1945 Hinzert Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ettinghausen
Falkenberg, Außenlagerkomplex Riese Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 04.1944 – 02.194504/__/1944 – 02/__/1945 Außenlagerkomplex Riese Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Falkenberg, [Polski] Podobóz Sokolec
Falkensee Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 10.07.1943 – 26.04.194507/10/1943 – 04/26/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Falkensee
Feldafing Subcamp, Dachau Concentration Camp Von Frühjahr 1942 bis Januar 1945/__/1942 – 01/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Feldafing
Feldberg Subcamp, Ravensbrück Concentration Camp Mitte 1943 - Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Feldberg
Ferch Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 24.05.1944 – 20.03.194505/24/1944 – 03/20/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ferch
Finow Subcamp, Ravensbrück Concentration Camp Sommer 1944 bis April 1945/__/1944 – 04/__/1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Finow
Fischbachau Subcamp, Dachau Concentration Camp 21.09.1944 – 21.01.194509/21/1944 – 01/21/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Fischbachau
Fischen Subcamp, Dachau Concentration Camp Bestand vermutlich ab August/September 1944./__/1944 – 04/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Fischen
Fischerbabke Subcamp, Stutthof Concentration Camp 28.09.1939 – 26.10.193909/28/1939 – 10/26/1939 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Fischerbabke, [Polski] Podobóz Rybina
Fischhorn Subcamp, Dachau Concentration Camp 06.09.1944 – 05.194509/06/1944 – 05/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Fischhorn
Flöha Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp März 1944 - 14.04.194503/__/1944 – 04/14/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Flöha
Flößberg Subcamp, Buchenwald Concentration Camp Errichtung Jahreswende 1944/194504/13/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Flößberg
Frankfurt (Flughafen) Subcamp, Hinzert Concentration Camp 11.1944 – 02.194511/__/1944 – 02/__/1945 Hinzert Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Frankfurt (Flughafen)
Frankfurt am Main ("Katzbach") Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 22.08.1944 – 24.03.194508/22/1944 – 03/24/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Frankfurt am Main ("Katzbach")
Frankfurt-Heddernheim Subcamp, Hinzert Concentration Camp Trümmerbeseitigung03/__/1945 – /__/1945 Hinzert Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Frankfurt-Heddernheim
Freiberg Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 31.08.1944 - 14.04.194508/31/1944 – 04/14/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Freiberg
Freiburg Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 12.01.1945 – 13.02.194501/12/1945 – 02/13/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Freiburg, [Polski] Podobóz Świebodzice
Freudenthal (Bruntál) Subcamp, Auschwitz Concentration Camp Beferiung am 6. oder 8. Mai 1945.10/__/1944 – 05/__/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Freudenthal (Bruntál)
Friedland Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 08.09.1944 – 09.05.194509/08/1944 – 05/09/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Friedland, [Polski] Podobóz Mieroszów
Friedrichshafen Subcamp, Dachau Concentration Camp 22.06.1943 – 26.09.194406/22/1943 – 09/26/1944 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Friedrichshafen
Frommern Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 01.03.1944 – 17.04.194503/01/1944 – 04/17/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Frommern
Fünfteichen Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 01.10.1943 – 23.01.194510/01/1943 – 01/23/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Fünfteichen, [Polski] Podobóz Miłoszyce koło Wrocławia
Fürstenberg/Oder Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 1944 – 1945/__/1944 – /__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Fürstenberg/Oder
Fürstengrube Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 02.09.1943 – 19.01.194509/02/1943 – 01/19/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Fürstengrube
Fürstenstein, Außenlagerkomplex Riese Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 05.1944 – 02.194505/__/1944 – 02/__/1945 Außenlagerkomplex Riese Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Fürstenstein, [Polski] Podobóz Książ
Fürstenwalde Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 02.01.1943 – 06.194401/02/1943 – 06/__/1944 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Fürstenwalde
Fulda Subcamp, Hinzert Concentration Camp 03.194503/__/1945 Hinzert Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Fulda
Gabersdorf Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp Bis 8. oder 9. Mai 194503/__/1944 – 05/08/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gabersdorf, [Polski] Podobóz Libeč, [Čeština] Komando Libeč
Gablingen Subcamp, Dachau Concentration Camp Ab Januar/Februar 194402/__/1944 – 04/24/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gablingen
Gablonz Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp Ab 2. Novemberhälfte11/__/1944 – 05/08/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gablonz, [Polski] Podobóz Jablonet nad Nisou, [Čeština] Komando Jablonet nad Nisou
Ganacker Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 20.02.1945 - 24.04.194502/20/1945 – 04/24/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ganacker
Gans Subcamp, Stutthof Concentration Camp 04.02.1945 – 10.03.194502/04/1945 – 03/10/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gans, [Polski] Podobóz Gęś
Garlitz Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 03.02.1945 – 02.05.194502/03/1945 – 05/02/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Garlitz
Garmisch-Partenkirchen Subcamp, Dachau Concentration Camp 10.12.1944 – 27.04.194512/10/1944 – 04/27/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Garmisch-Partenkirchen
Gassen Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp Ab Herbst 1944/__/1944 – 02/12/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gassen, [Polski] Podobóz Jasień
Gebhardsdorf Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 09.1944 – 18.01.194509/__/1944 – 01/18/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gebhardsdorf, [Polski] Podobóz Giebułtów
Geisenheim Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 09.1944 – 03.194509/__/1944 – 03/__/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Geisenheim
Geislingen an der Steige Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 28.07.1944 – 04.194507/28/1944 – 04/__/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Geislingen an der Steige
Gelnhausen Subcamp, Hinzert Concentration Camp 09.1944 – 03.194509/__/1944 – 03/__/1945 Hinzert Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gelnhausen
Gelnhausen Subcamp, Hinzert Concentration Camp 06.1944 – 08.194409/__/1944 – 03/__/1945 Hinzert Concentration Camp
Gelsenkirchen-Horst Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 04.07.1944 – 15.09.194407/04/1944 – 09/15/1944 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gelsenkirchen-Horst
Gendorf Subcamp, Dachau Concentration Camp 10.1943 – 04.194510/__/1943 – 04/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gendorf
Genshagen Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 01.09.1944 – 19.04.194509/01/1944 – 04/19/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Genshagen
Genthin Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 09.1944 – 06.05.194509/__/1944 – 05/06/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Genthin
Geppersdorf Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 03.1945 – 09.05.194503/__/1945 – 05/09/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Geppersdorf, [Polski] Podobóz Milęcice
Gerdauen Subcamp, Stutthof Concentration Camp 22.09.1944 – 24.01.194509/22/1944 – 01/24/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gerdauen, [Polski] Podobóz Zeleznodoroznyj
Germering Subcamp, Dachau Concentration Camp 07.1944 – 194507/__/1944 – /__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Germering
Gießen Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 03.1944 – 04.194503/__/1944 – 04/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gießen
Glau Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 1941 – 04.1945/__/1941 – 04/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Glau
Gleiwitz I Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 03.1944 – 18.01.194503/__/1944 – 01/18/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gleiwitz I, [Polski] Podobóz Gliwice I
Gleiwitz II Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 03.05.1944 – 18.01.194505/03/1944 – 01/18/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gleiwitz II, [Polski] Podobóz Gliwice II
Gleiwitz III Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 22.04.1944 – 23.01.194504/22/1944 – 01/23/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gleiwitz III, [Polski] Podobóz Gliwice III
Gleiwitz IV Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 06.1944 – 23.01.194506/__/1944 – 01/23/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gleiwitz IV, [Polski] Podobóz Gliwice IV
Gleiwitz-Öhringen Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 10.07.1940 – 08.194007/10/1940 – 08/__/1940 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gleiwitz-Öhringen, [Polski] Podobóz Gliwice-Sośnica
Glöwen Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 08.1944 – 04.194508/__/1944 – 04/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Glöwen
Gmund Subcamp, Dachau Concentration Camp 23.05.1944 – 28.04.194505/23/1944 – 04/28/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gmund
Gnewin Subcamp, Stutthof Concentration Camp 04.02.1945 – 11.03.194502/04/1945 – 03/11/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gnewin, [Polski] Podobóz Gniewino
Goddentow Subcamp, Stutthof Concentration Camp 17.02.1945 – 10.03.194502/17/1945 – 03/10/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Goddentow, [Polski] Podobóz Godętowo
Görlitz Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 08.08.1944 – 08.05.194508/08/1944 – 05/08/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Görlitz, [Polski] Podobóz Zgorzelec
Göttingen Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 02.02.1945 – 11.04.194502/02/1945 – 04/11/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Göttingen
Goldfields Subcamp, Vaivara Concentration Camp 02.1944 – 194402/__/1944 – /__/1944 Vaivara Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Goldfields, [Eesti] Välilaager Kohtla-Nõmme, [Eesti] Välilaager Kothla
Golleschau Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 15.07.1942 – 19.01.194507/15/1942 – 01/19/1945 Auschwitz Concentration Camp [Polski] Podobóz Goleszów, [Deutsch] Außenlager Golleschau
Goslar Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 25.11.1940 – 07.12.194211/25/1940 – 12/07/1942 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Goslar
Gotenhafen (Deutsche Werke Kiel) Subcamp, Stutthof Concentration Camp 16.10.1944 – 25.03.194510/16/1944 – 03/25/1945 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Gdynia (Deutsche Werke Kiel), [Deutsch] Außenlager Gotenhafen (Deutsche Werke Kiel)
Gotenhafen-Adlershorst (Seebadstraße) Subcamp, Stutthof Concentration Camp Bis Mitte 194202/26/1941 – /__/1942 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Gdynia Orlowo, [Deutsch] Außenlager Gotenhafen-Adlershorst (Seebadstraße)
Gotenhafen-Adlershorst Subcamp, Stutthof Concentration Camp 1940 – 1942/__/1940 – /__/1942 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Gdynia Orlowo, [Deutsch] Außenlager Gotenhafen-Adlershorst
Gotenhafen-Kielau Subcamp, Stutthof Concentration Camp 27.06.1941 – 20.10.194106/27/1941 – 10/20/1941 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Gdynia-Chylonia, [Deutsch] Außenlager Gotenhafen-Kielau
Gräben Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp Ab Ende Mai/Anfang Juni 1944/__/1944 – 02/08/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Grabina, [Deutsch] Außenlager Gräben
Gräflich-Röhrsdorf Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 04.09.1944 – 01.194509/04/1944 – 01/__/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gräflich-Röhrsdorf, [Polski] Podobóz Skarbków koło Mirska
Grafenort Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 12.04.1945 – 09.05.194504/12/1945 – 05/09/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Gorzanów, [Deutsch] Außenlager Grafenort
Grafenreuth Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp Juni 1943 - April 194506/__/1943 – 04/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Grafenreuth
Graslitz Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 01.09.1944 - 15.04.194509/01/1944 – 04/15/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Graslitz
Graslitz Subcamp, Ravensbrück Concentration Camp 07.08.1944 - 31.08.194408/07/1944 – 08/31/1944 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Graslitz, [Čeština] Tábor Kraslice
Graudenz (Mühlenstraße) Subcamp, Stutthof Concentration Camp bis Sommer 194303/__/1943 – /__/1943 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Graudenz (Mühlenstraße), [Polski] Podobóz Grudziądz
Graudenz (Schulgebäude) Subcamp, Stutthof Concentration Camp Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Graudenz (Schulgebäude), [Polski] Podobóz Grudziądz
Grein Subcamp, Mauthausen Concentration Camp 04.02.1945 – 02.194502/04/1945 – 02/__/1945 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Grein
Grenzdorf Subcamp, Stutthof Concentration Camp bis Herbst 194103/31/1940 – /__/1941 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Graniczna Wies, [Deutsch] Außenlager Grenzdorf
Gröditz Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 27.09.1944 - 17.04.194509/27/1944 – 04/17/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gröditz
Groß Golmkau Subcamp, Stutthof Concentration Camp 10.11.1039 – 30.11.193911/10/1039 – 11/30/1939 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Golebiewo, [Deutsch] Außenlager Groß Golmkau
Groß-Rosen Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 02.08.1940 - 30.04.194108/02/1940 – 04/30/1941 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Groß-Rosen
Groß-Werther Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp 15.03.1945 – 04.194503/15/1945 – 04/__/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Groß-Werther
Großkoschen Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 10.1944 – 03.194510/__/1944 – 03/__/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Großkoschen, [Polski] Podobóz Großkoschen
Großraming Subcamp, Mauthausen Concentration Camp 15.01.1943 – 29.08.194401/15/1943 – 08/29/1944 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Großraming
Grünberg I Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp Ab Frühjahr 1944/__/1944 – 01/29/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Grünberg I, [Polski] Podobóz Zielona Góra I
Grünberg II Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 1944 – 29.01.1945/__/1944 – 01/29/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Grünberg II, [Polski] Podobóz Zielona Góra II
Grüneberg Subcamp, Ravensbrück Concentration Camp 03.1943 – 02.05.194503/__/1943 – 05/02/1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Grüneberg
Grünheide Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 24.05.1944 – 19.02.194505/24/1944 – 02/19/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Grünheide
Grulich Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp Ab Ende Sptember/Anfang Oktober 1944/__/1944 – 05/08/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Grulich, [Polski] Podobóz Králíky, [Čeština] Komando Králíky
Gruppe bei Graudenz Subcamp, Stutthof Concentration Camp 1944 – 01.1945/__/1944 – 01/__/1945 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Grupa kolo Grudziądza, [Deutsch] Außenlager Gruppe bei Graudenz
Guben Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 07.1944 – 02.194507/__/1944 – 02/__/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Guben, [Polski] Podobóz Gubin
Günthergrube Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 01.02.1944 – 18.01.194502/01/1944 – 01/18/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Günthergrube
Güttland (Ziegelei) Subcamp, Stutthof Concentration Camp 09.08.1940 – 15.12.194008/09/1940 – 12/15/1940 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Güttland (Ziegelei), [Polski] Podobóz Kozliny (Ziegelei)
Gundelsdorf Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 12.09.1944 - 13.04.194509/12/1944 – 04/13/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gundelsdorf
Gunskirchen (Wels I) Subcamp, Mauthausen Concentration Camp 04.1945 – 05.05.194504/__/1945 – 05/05/1945 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gunskirchen (Wels I)
Gusen I Subcamp, Mauthausen Concentration Camp 25.05.1940 – 05.05.194505/25/1940 – 05/05/1945 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gusen I
Gusen II Subcamp, Mauthausen Concentration Camp 25.05.1940 – 05.05.194505/25/1940 – 05/05/1945 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gusen II
Gusen III Subcamp, Mauthausen Concentration Camp 26.12.1944 – 05.05.194512/26/1944 – 05/05/1945 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Gusen III
Gut Bischofferode Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp 02.04.1944 – 09.05.194404/02/1944 – 05/09/1944 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager "Anna", [Deutsch] Außenlager Gut Bischofferode
Haaren Subcamp, Herzogenbusch Concentration Camp Anfang 1943 bis September 1944/__/1943 – 09/__/1944 Herzogenbusch Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Haaren, [Nederlands] Buitenkamp Haaren
Hadmersleben ("Hans") Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 13.03.1944 – 04.194503/13/1944 – 04/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hadmersleben ("Hans")
Hailfingen Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 11.1944 – 14.02.194511/__/1944 – 02/14/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hailfingen
Hainichen Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 08.09.1944 - April 194509/08/1944 – 04/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hainichen
Halbau Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 07.1944 – 02.194507/__/1944 – 02/__/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Halbau, [Polski] Podobóz Iłowa
Halberstadt Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 07.1944 – 09.04.194507/__/1944 – 04/09/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Halberstadt
Halbstadt Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 07.10.1944 – 09.05.194510/07/1944 – 05/09/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Halbstadt, [Čeština] Komando Meziměstí
Halfing-Brüningsau Subcamp, Dachau Concentration Camp Herbst 1944/__/1944 – 11/12/1944 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Halfing-Brüningsau
Halle Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 30.07.9144 – 10.03.194507/30/1944 – 03/10/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Halle
Hallein Subcamp, Dachau Concentration Camp 04.06.1943 – 04.194506/04/1943 – 04/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hallein
Hambühren Subcamp, Bergen-Belsen Concentration Camp Ende August 1944 bis 4. Februar 194508/__/1944 – 02/04/1945 Bergen-Belsen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hambühren, [Deutsch] Außenlager Hambühren-Ovelgönne, [Deutsch] Außenlager Waldeslust
Hamburg (SS-Baubrigade II) Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 07.08.1943 – 04.194408/07/1943 – 04/__/1944 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hamburg (SS-Baubrigade II)
Hamburg, SS-Bauleitung Goslar Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 10.1944 – 25.03.194510/__/1944 – 03/25/1945 Neuengamme Concentration Camp
Hamburg-Dessauer Ufer Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 07.1944 – 09.194407/__/1944 – 09/__/1944 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hamburg-Dessauer Ufer (Frauen)
Hamburg-Dessauer Ufer Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 15.09.1944 – 14.04.194509/15/1944 – 04/14/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hamburg-Dessauer Ufer (Männer)
Hamburg-Eidelstedt, (Fauen) Konzentrationslager Neuengamme Concentration Camp Ende September 1944 bis Anfang Mai 194509/__/1944 – 05/__/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hamburg-Eidelstedt
Hamburg-Finkenwerder Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 10.1944 – 03.194510/__/1944 – 03/__/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hamburg-Finkenwerder
Hamburg-Fuhlsbüttel Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 25.10.1944 – 15.02.194510/25/1944 – 02/15/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hamburg-Fuhlsbüttel
Hamburg-Hammerbrook (Bombensuchkommando, Brackdamm) Subcamp, Neuengamme Concentration Camp Ab Mitte 1944 bis 25.03.1945./__/1944 – 03/25/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hamburg-Hammerbrook (Bombensuchkommando, Brackdamm)
Hamburg-Hammerbrook (Spaldingstraße) Subcamp, Neuengamme Concentration Camp Das Lager wurde am 11. oder 12. November 1944 eingerichtet.11/__/1944 – 04/17/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hamburg-Hammerbrook (Spaldingstraße)
Hamburg-Langenhorn Konzentrationslager Neuengamme Concentration Camp 09.1944 – 05.194509/__/1944 – 05/__/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hamburg-Langenhorn
Hamburg-Neugraben Konzentrationslager Neuengamme Concentration Camp 13.09.1944 – 18.02.194509/13/1944 – 02/18/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hamburg-Neugraben
Hamburg-Rothenburgsort (Bullenhuser Damm) Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 11.1944 – 20.04.194511/__/1944 – 04/20/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hamburg-Rothenburgsort (Bullenhuser Damm)
Hamburg-Sasel Konzentrationslager Neuengamme Concentration Camp 13.09.1944 – 07.05.194509/13/1944 – 05/07/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hamburg-Sasel
Hamburg-Steinwerder (Blohm & Voss) Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 10.1944 – 12.04.194510/__/1944 – 04/12/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hamburg-Steinwerder (Blohm & Voss)
Hamburg-Steinwerder (StüIckenwerft) Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 22.11.1944 – 04.194511/22/1944 – 04/__/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hamburg-Steinwerder (StüIckenwerft)
Hamburg-Tiefstack Subcamp, Neuengamme Concentration Camp Anfang Februar 1945 bis Ende März 194502/__/1945 – 03/__/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hamburg-Tiefstack
Hamburg-Wandsbek Subcamp, Neuengamme Concentration Camp Sommer 1944 bis Anfang Mai 1945/__/1944 – 05/__/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hamburg-Wandsbek
Hannover-Ahlem ("Döbel", "A 12") Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 11.1945 – 10.04.194511/__/1945 – 04/10/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hannover-Ahlem ("Döbel", "A 12")
Hannover-Langenhagen Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 02.10.1944 – 06.01.194510/02/1944 – 01/06/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hannover-Langenhagen
Hannover-Limmer Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 31.08.1944 – 10.04.194508/31/1944 – 04/10/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hannover-Limmer
Hannover-Misburg Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 26.06.1944 – 06.04.194506/26/1944 – 04/06/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hannover-Misburg
Hannover-Mühlenberg Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 03.02.1945 – 06.04.194502/03/1945 – 04/06/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hannover-Mühlenberg
Hannover-Stöcken (AkkumuIatorenwerke) Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 17.07.1943 – 06.04.194507/17/1943 – 04/06/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hannover-Stöcken (AkkumuIatorenwerke)
Hannover-Stöcken (Continental) Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 09.1944 – 11.194409/__/1944 – 11/__/1944 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hannover-Stöcken (Continental)
Harmense Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 08.12.1941 – 18.01.194512/08/1941 – 01/18/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Harmense, [Polski] Podobóz Harmęże
Hartmannsdorf Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 20.04.1944 – 16.02.194504/20/1944 – 02/16/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hartmannsdorf, [Polski] Podobóz Miłoszów
Harzungen Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp 06.1944 – 04.05.194506/__/1944 – 05/04/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager "Hans", [Deutsch] Außenlager Harzungen, [Deutsch] Außenlager Mittelbau III
Haslach im Kinzigtal ("Barbe") Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 16.09.1944 – 21.04.194509/16/1944 – 04/21/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Haslach im Kinzigtal ("Barbe")
Hauptkampflinie Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hauptkampflinie
Hausham Subcamp, Dachau Concentration Camp 09.07.1942 – 25.04.194507/09/1942 – 04/25/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hausham
Heidenheim an der Brenz Subcamp, Dachau Concentration Camp Auflösung am 25./26. November 194210/20/1941 – 11/__/1942 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Heidenheim an der Brenz
Heidenheim an der Brenz Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 12.1944 – 05.04.194512/__/1944 – 04/05/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Heidenheim an der Brenz
Heiligenbeil Subcamp, Stutthof Concentration Camp 21.09.1944 – 01.194509/21/1944 – 01/__/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Heiligenbeil, [Polski] Podobóz Mamonowo
HeImstedt-Beendorf ("SS-Arbeitslager A 3") Subcamp, Neuengamme Concentration Camp Ab Anfang März03/__/1944 – 04/09/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager HeImstedt-Beendorf ("SS-Arbeitslager A 3")
HeImstedt-Beendorf ("SS-Arbeitslager A 3") Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 08.1944 – 09.04.194508/__/1944 – 04/09/1945 Neuengamme Concentration Camp
Helmbrechts Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 01.09.1944 - 13.04.194509/01/1944 – 04/13/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Helmbrechts
Helmbrechts Subcamp, Ravensbrück Concentration Camp 19.07.1944 - 31.08.194407/19/1944 – 08/31/1944 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Helmbrechts
Hennigsdorf (AEG) Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 10.1944 – 04.194510/__/1944 – 04/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hennigsdorf (AEG)
Hennigsdorf (Flick) Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 09.1941 – 06.194209/__/1941 – 06/__/1942 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hennigsdorf (Flick)
Heppenheim Subcamp, Dachau Concentration Camp 28.05.1942 – 18.12.194205/28/1942 – 12/18/1942 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Heppenheim
Heppenheim Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 06.1943 – 22.03.194506/__/1943 – 03/22/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Heppenheim
Hersbruck Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 17.05.1944 - April 194505/17/1944 – 04/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hersbruck, [Deutsch] Außenlager Hersbruck/Happurg
Hertine Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 10.10.1944 - April 194510/10/1944 – 04/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hertine, [Čeština] Tábor Rtyně, [Čeština] Tábor Velvěty, [Deutsch] Außenlager Welboth
Herzogenbusch (Continental) Subcamp, Herzogenbusch Concentration Camp 12.1943 – 09.194412/__/1943 – 09/__/1944 Herzogenbusch Concentration Camp [Nederlands] Buitenkamp 's-Hertogenbosch (Continental), [Deutsch] Außenlager Herzogenbusch (Continental)
Hesdin (SS-Baubrigade V) Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 03.1944 – 08.194403/__/1944 – 08/__/1944 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hesdin (SS-Baubrigade V)
Hessental Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 17.10.1944 – 05.04.194510/17/1944 – 04/05/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hessental
Hessisch-Lichtenau Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 02.08.1944 – 29.03.194508/02/1944 – 03/29/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hessisch-Lichtenau
Hildesheim Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 02.03.1945 – 28.03.194503/02/1945 – 03/28/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hildesheim
Hindenburg Subcamp, Auschwitz Concentration Camp /8.1944 – 19.01.194508/__/1944 – 01/19/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hindenburg, [Polski] Podobóz Zabrze
Hirschberg (Baukommando) Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp Frühjahr 1943 bis Januar 1944/__/1943 – 02/__/1944 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hirschberg (Baukommando), [Polski] Podobóz Jelenia Góra (Baukommando)
Hirschberg Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 03.1944 – 28.02.194503/__/1944 – 02/28/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hirschberg, [Polski] Podobóz Jelenia Góra
Hirtenberg Subcamp, Mauthausen Concentration Camp 28.09.1944 – 16.04.194509/28/1944 – 04/16/1945 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hirtenberg
Hochweiler Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 20.10.1944 – 23.01.194510/20/1944 – 01/23/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hochweiler, [Polski] Podobóz Wierzchowice
Hof-Moschendorf Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 30.09.1944 – 14.04.194509/30/1944 – 04/14/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hof-Moschendorf
Hohenstein-Ernstthal Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 10.12.1944 - April 194512/10/1944 – 04/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hohenstein-Ernstthal
Hohenthan Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 14.02.1945 - 22.04.194502/14/1945 – 04/22/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hohenthan
Holleischen Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 01.09.1944 - 03.05.194509/01/1944 – 05/03/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Holleischen
Holleischen Subcamp, Ravensbrück Concentration Camp 11.08.1944 - 31.08.194408/11/1944 – 08/31/1944 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Holleischen, [Čeština] Tábor Holýšov
Holzen bei Eschershausen ("Hecht") Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 14.09.1944 – 03.04.194509/14/1944 – 04/03/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Holzen bei Eschershausen ("Hecht")
Hopehill-Reimannsfelde Subcamp, Stutthof Concentration Camp 29.05.1942 – 26.01.194505/29/1942 – 01/26/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hopehill-Reimannsfelde, [Polski] Podobóz Nadbrzeze
Horgau Subcamp, Dachau Concentration Camp Erstmalig am 4.3.1945 erwähnt, da bestand das AL aber bereits einige Wochen.04/04/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Horgau
Horneburg/Elbe Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 10.1944 – 08.04.194510/__/1944 – 04/08/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hamburg-Lokstedt, [Deutsch] Außenlager Horneburg/Elbe
Hradischko Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 17.11.1943 - 26.04.194511/17/1943 – 04/26/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Beneschau, [Deutsch] Außenlager Hradischko, [Čeština] Tábor Hradišťko
Hubertushütte Subcamp, Auschwitz III Monowitz Concentration Camp 20.12.1944 – 19.01.194512/20/1944 – 01/19/1945 Auschwitz III Monowitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Hohenlinde, [Deutsch] Außenlager Hubertushütte
Husum-Schwesing Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 25.09.1944 – 29.12.194409/25/1944 – 12/29/1944 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Husum-Schwesing
Iffezheim-Sandweier Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 13.10.1943 – 10.04.194510/13/1943 – 04/10/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Iffezheim-Sandweier
Ilfeld Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp 09.01.1945 – 05.04.194501/09/1945 – 04/05/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ilfeld
Ilsenburg Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp 01.03.194503/01/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ilsenburg
Janinagrube Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 04.09.1943 – 25.01.194509/04/1943 – 01/25/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Janinagrube
Janowitz Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 24.07.1944 - März 194507/24/1944 – 03/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Janowitz
Jawischowitz Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 15.08.1942 – 19.01.194508/15/1942 – 01/19/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Jawischowitz, [Polski] Podobóz Jawiszowice
Jena (Reichsbahnausbesserungswerk) Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 04.10.1944 – 04.194510/04/1944 – 04/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Jena (Reichsbahnausbesserungswerk)
Jesau Subcamp, Stutthof Concentration Camp 23.09.1944 – 26.01.194509/23/1944 – 01/26/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Jesau, [Polski] Podobóz Niwenskoje
Jöhvi Subcamp, Vaivara Concentration Camp Oktober bis Ende Dezember 194310/__/1943 – 12/__/1943 Vaivara Concentration Camp [Eesti] Välilaager Jõhvi, [Deutsch] Außenlager Jöhvi
Johanngeorgenstadt Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 01.12.1943 - 16.04.194512/01/1943 – 04/16/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Johanngeorgenstadt
Jungfern Breschan Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 14.02.1944 - 08.05.194502/14/1944 – 05/08/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Jungfern Breschan, [Čeština] Tábor Panenské Břežany
Käsemark Subcamp, Stutthof Concentration Camp unterstand nach Auflösung des Zivilgefangenenlagers Danzig am 31. März 1940 dem KZ Stutthof03/__/1940 – 10/25/1941 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Kiezmark, [Deutsch] Außenlager Käsemark
Kallies Subcamp, Ravensbrück Concentration Camp Frühjahr 1944 bis Februar 1945/__/1944 – 02/__/1945 Ravensbrück Concentration Camp [Polski] Podobóz Kalisz Pomorski, [Deutsch] Außenlager Kallies
Kaltenkirchen Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 08.1944 – 17.04.194508/__/1944 – 04/17/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kaltenkirchen
Kalthof II Subcamp, Stutthof Concentration Camp 25.04.1940 – 17.05.194004/25/1940 – 05/17/1940 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Kaldowo, [Deutsch] Außenlager Kalthof II
Kaltwasser, Außenlagerkomplex Riese Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 08.1944 – 18.12.194408/__/1944 – 12/18/1944 Außenlagerkomplex Riese Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kaltwasser, [Polski] Podobóz Zimna Woda
Kamenz Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 10.1944 – 10.03.194510/__/1944 – 03/10/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kamenz, [Polski] Podobóz Kamenz
Karlsfeld Subcamp, Dachau Concentration Camp 11.07.1944 – 25.04.194507/11/1944 – 04/25/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Karlsfeld
Karlshagen I Konzentrationslager Ravensbrück Concentration Camp 05.1943 – 04.194505/__/1943 – 04/__/1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Karlshagen I
Karlshagen II Konzentrationslager Ravensbrück Concentration Camp 06.1943 – 10.194306/__/1943 – 10/__/1943 Ravensbrück Concentration Camp
Kassel-Druseltal Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 07.1943 – 29.03.194507/__/1943 – 03/29/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kassel-Druseltal
Kassel-Nordshausen Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 12.11.1942 – 08.12.194211/12/1942 – 12/08/1942 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kassel-Nordshausen
Kattowitz Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 01.1944 – 01.194501/__/1944 – 01/__/1945 Auschwitz Concentration Camp [Polski] Podobóz Katowice, [Deutsch] Außenlager Kattowitz
Kauen-Alexoten Subcamp, Kauen Concentration Camp Von Ende November 1943 bis Anfang Juli 194411/__/1943 – 07/__/1944 Kauen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kauen-Alexoten, [Lietuvių] Stovyklos filialas Kaunas-Aleksotas
Kauen-Petraschunai Subcamp, Kauen Concentration Camp 06.194306/__/1943 Kauen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kauen-Petrašiūnai, [Lietuvių] Stovyklos filialas Kaunas-Petrašiūnai
Kauen-Schanzen Subcamp, Kauen Concentration Camp 12.1943 – 07.194412/__/1943 – 07/__/1944 Kauen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kauen-Schanzen, [Lietuvių] Stovyklos filialas Kaunas-Šančiai
Kaufbeuren Subcamp, Dachau Concentration Camp 23.05.1944 – 194505/23/1944 – /__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kaufbeuren
Kaufering Subcamp, Dachau Concentration Camp 18.06.1944 – 04.194506/18/1944 – 04/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kaufering
Kaunas-Palemonas Subcamp, Kauen Concentration Camp Das Lager wurde in der 1. Juliwoche 1944 evakuiert.09/__/1943 – 07/__/1944 Kauen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kauen-Palemonas, [Lietuvių] Stovyklos filialas Kaunas-Palemonas
Kazlu-Ruda Subcamp, Kauen Concentration Camp 09.1943 – 10.07.194409/__/1943 – 07/10/1944 Kauen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kazlu-Ruda, [Lietuvių] Stovyklos filialas Kazlų Rūda
Kedainiai Subcamp, Kauen Concentration Camp Anfang Juli 1944 evakuiert.11/__/1943 – 07/__/1944 Kauen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kedainiai, [Lietuvių] Stovyklos filialas Kėdainiai
Kelbra Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp 02.11.1944 – 05.04.194511/02/1944 – 04/05/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kelbra
Kempten Subcamp, Dachau Concentration Camp 15.09.1943 – 25.04.194509/15/1943 – 04/25/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kempten
Kerstowa Subcamp, Vaivara Concentration Camp Herbst 1943 bis November 1943/__/1943 – 11/__/1943 Vaivara Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kerstowa
Kickelhof Subcamp, Stutthof Concentration Camp 27.04.1940 – 12.11.194004/27/1940 – 11/12/1940 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kickelhof, [Polski] Podobóz Kikoly
Kiel Subcamp, Neuengamme Concentration Camp Räumung Ende September 1944.07/25/1944 – 09/__/1944 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kiel
Kiew Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 01.07.1942 – 01.04.194307/01/1942 – 04/01/1943 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kiew
Kirchham Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 06.03.1945 - 02.05.194503/06/1945 – 05/02/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kirchham, [Deutsch] Außenlager Pocking, [Deutsch] Außenlager Pocking-Waldstadt
Kittlitztreben Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 02.1944 – 11.02.194502/__/1944 – 02/11/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kittlitztreben, [Polski] Podobóz Trzebień
Kiviöli Subcamp, Vaivara Concentration Camp 10.194310/__/1943 Vaivara Concentration Camp [Eesti] Välilaager Kiviõli, [Deutsch] Außenlager Kiviöli
Klagenfurt Subcamp, Mauthausen Concentration Camp 19.11.1943 – 07.05.194511/19/1943 – 05/07/1945 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Klagenfurt
Klein Radisch Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp September/Oktober 1944 bis Februar 1945/__/1944 – 02/__/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Klein Radisch
Kleinbodungen Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp 03.10.1944 – 04.04.194510/03/1944 – 04/04/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager "Emmi", [Deutsch] Außenlager Kleinbodungen
Kleinmachnow (Dreilinden Maschinenbau GmbH) Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp Sommer 194404/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kleinmachnow (Dreilinden Maschinenbau GmbH)
Kleinmachnow (Reichspostforschungsanstalt) Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 01.1943 – 04.194501/__/1943 – 04/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kleinmachnow (Reichspostforschungsanstalt)
Kleschkau Subcamp, Stutthof Concentration Camp 08.05.1940 – 17.06.194105/08/1940 – 06/17/1941 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kleschkau, [Polski] Podobóz Kleszczewo
Klooga Subcamp, Vaivara Concentration Camp 1943 – 09.1944/__/1943 – 09/__/1944 Vaivara Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Klooga
Klützow Subcamp, Ravensbrück Concentration Camp Frühjahr 1943 bis Anfang 1945 Ravensbrück Concentration Camp [Polski] Podobóz Kluczewo, [Deutsch] Außenlager Klützow
Kobier Subcamp, Auschwitz Concentration Camp Herbst 1942 bis Herbst 1943/__/1942 – /__/1943 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kobier, [Polski] Podobóz Kobiór
Kochem ("Zeisig", "A 7") Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 03.1944 – 09.194503/__/1944 – 09/__/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Cochem ("Zeisig", "A 72)
Kochendorf Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 09.1944 – 30.03.194509/__/1944 – 03/30/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kochendorf
Köln-Deutz ("Köln-Stadt") Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 15.08.1944 – 25.10.194408/15/1944 – 10/25/1944 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Köln-Deutz ("Köln-Stadt")
Köln-Deutz ("Köln-Westwaggon") Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 27.09.1944 – 15.03.194509/27/1944 – 03/15/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Köln-Deutz ("Köln-Westwaggon")
Köln-Deutz (SS-Baubrigade III) Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 21.09.1942 – 05.194409/21/1942 – 05/__/1944 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Köln-Deutz (SS-Baubrigade III)
Köln-Niehl ("Köln-Ford") Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 12.08.1944 – 27.02.194508/12/1944 – 02/27/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Köln-Niehl ("Köln-Ford")
Königs Wusterhausen Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 22.10.1944 – 26.04.194510/22/1944 – 04/26/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Königs Wusterhausen
Königsberg Subcamp, Stutthof Concentration Camp 19.08.1944 – 26.01.194508/19/1944 – 01/26/1945 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Kaliningrad, [Deutsch] Außenlager Königsberg
Königsberg/Neumark Subcamp, Ravensbrück Concentration Camp Herbst 1944 bis Februar 194502/05/1945 Ravensbrück Concentration Camp [Polski] Podobóz Chojna, [Deutsch] Außenlager Königsberg/Neumark
Königssee Subcamp, Dachau Concentration Camp 02.09.1944 – 19.09.194409/02/1944 – 09/19/1944 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Königssee
Königstein Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 15.11.1944 - 17.03.194511/15/1944 – 03/17/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Brabag, [Deutsch] Außenlager Königstein, [Deutsch] Außenlager Orion, [Deutsch] Außenlager Schwalbe II
Kolkau Subcamp, Stutthof Concentration Camp 04.02.1945 – 10.03.194502/04/1945 – 03/10/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kolkau, [Polski] Podobóz Kolkowo
Kolpin Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 10.11.1944 – 01.02.194511/10/1944 – 02/01/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kolpin
Kortemark (SS-Baubrigade I) Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 28.07.1944 – 02.09.194407/28/1944 – 09/02/1944 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kortemark (SS-Baubrigade I)
Koschedaren Subcamp, Kauen Concentration Camp Auflösung erfolgte April/Mai 1944.11/__/1943 – /__/1944 Kauen Concentration Camp [Lietuvių] Stovyklos filialas Kaišiadorys, [Deutsch] Außenlager Koschedaren
Kottern Subcamp, Dachau Concentration Camp 01.10.1943 – 27.04.194510/01/1943 – 04/27/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kottern
Krakau (Deutsche Emailwarenfabrik) Subcamp, Plaszow Concentration Camp 15.10.194410/15/1944 Plaszow Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Krakau (Deutsche Emailwarenfabrik)
Krakau (Kabelwerke) Subcamp, Plaszow Concentration Camp 1943 – 09.1944/__/1943 – 09/__/1944 Plaszow Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Krakau (Kabelwerke)
Krakau (Nachrichtengerätelager) Subcamp, Plaszow Concentration Camp 01.1944 – 05.194401/__/1944 – 05/__/1944 Plaszow Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Krakau (Nachrichtengerätelager)
Kranichfeld Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 24.05.1941 – 31.12.194205/24/1941 – 12/31/1942 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kranichfeld
Kratzau I Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 24.10.1944 – 09.05.194510/24/1944 – 05/09/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Chrastava-Bíly Kostel, [Čeština] Komando Chrastava-Bíly Kostel, [Deutsch] Außenlager Kratzau I
Kratzau II Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp Ende Oktober/Anfang November 1944 bis 8. Mai 194505/08/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Chrastava, [Čeština] Komando Chrastava, [Deutsch] Außenlager Kratzau II
Krempen Subcamp, Stutthof Concentration Camp 04.02.1945 – 09.03.194502/04/1945 – 03/09/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Krempen, [Polski] Podobóz Krepa Kaszubska
Kröttingen Subcamp, Riga-Kaiserwald Concentration Camp Bis Sommer 194405/20/1944 – /__/1944 Riga-Kaiserwald Concentration Camp [Latviešu] Satelītnometnē Kretinga, [Deutsch] Außenlager Kröttingen
Krondorf-Sauerbrunn Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 19.08.1942 - 15.07.194408/19/1942 – 07/15/1944 Flossenbürg Concentration Camp [Čeština] Tábor Korunní, [Deutsch] Außenlager Krondorf-Sauerbrunn
Kudupe Subcamp, Vaivara Concentration Camp 01.1944 – 03.194401/__/1944 – 03/__/1944 Vaivara Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kudupe, [Eesti] Välilaager Kūdupe
Küstrin Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 16.05.1943 – 02.194505/16/1943 – 02/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Küstrin
Kunda Subcamp, Vaivara Concentration Camp bis Sommer 194410/__/1943 – /__/1944 Vaivara Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kunda
Kunnerwitz Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp Ab Sommer 1944 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kunnerwitz
Kurben Subcamp, Riga-Kaiserwald Concentration Camp Riga-Kaiserwald Concentration Camp [Latviešu] Satelītnometnē Ķurbe
Kuremäe Subcamp, Vaivara Concentration Camp 10.1943 – 03.194410/__/1943 – 03/__/1944 Vaivara Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Kuremäe
Kurzbach Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 10.1944 – 21.01.194510/__/1944 – 01/21/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Bukołowo, [Deutsch] Außenlager Kurzbach
Ladelund Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 01.11.1944 – 16.12.194411/01/1944 – 12/16/1944 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ladelund
Lärche, Außenlagerkomplex Riese Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 18.12.1944 – 08.02.194512/18/1944 – 02/08/1945 Außenlagerkomplex Riese Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Jedlina-Zdrój, [Deutsch] Außenlager Lärche
Lagedi Subcamp, Vaivara Concentration Camp 07.1944 – 09.194407/__/1944 – 09/__/1944 Vaivara Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Lagedi
Lagischa Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 15.06.1043 – 06.09.194406/15/1043 – 09/06/1944 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Lagischa, [Polski] Podobóz Łagisza
Landeshut Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 17.07.1944 – 09.05.194507/17/1944 – 05/09/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Kamienna Góra, [Deutsch] Außenlager Landeshut
Landsberg Subcamp, Dachau Concentration Camp 14.07.1944 – 24.04.194507/14/1944 – 04/24/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Landsberg
Landshut Subcamp, Dachau Concentration Camp bis Ende April 194509/__/1944 – 04/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Landshut
Langenbielau I Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 06.1944 – 08.05.194506/__/1944 – 05/08/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Bielawa I, [Deutsch] Außenlager Langenbielau I
Langenbielau II Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 1944 – 08.05.1945/__/1944 – 05/08/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Bielawa II, [Deutsch] Außenlager Langenbielau II
Langendiebach Subcamp, Hinzert Concentration Camp 13.06.1944 – 25.9.194406/13/1944 – 03/25/1945 Hinzert Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Langendiebach
Langensalza Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 21.10.1944 – 11.04.194510/21/1944 – 04/11/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Langensalza
Langenstein-Zwieberge Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 04.1944 – 09.04.194504/__/1944 – 04/09/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Langenstein-Zwieberge
Lauenburg Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 11.11.1941 – 04.194211/11/1941 – 04/__/1942 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Lauenburg
Lauenburg Subcamp, Stutthof Concentration Camp 01.04.1942 – 01.194504/01/1942 – 01/__/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Lauenburg, [Polski] Podobóz Lębork
Lauingen Subcamp, Dachau Concentration Camp Auflösung erfolgte am 10. oder 12. April 194503/__/1944 – 04/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Lauingen
Laurahütte Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 04.1944 – 23.01.194504/__/1944 – 01/23/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Laurahütte, [Polski] Podobóz Siemianowice Śląskie
Leeuwarden Subcamp, Herzogenbusch Concentration Camp 27.02.1944 – 08.03.194402/27/1944 – 03/08/1944 Herzogenbusch Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Leeuwarden, [Nederlands] Buitenkamp Leeuwarden
Leibnitz Subcamp, Mauthausen Concentration Camp 09.02.1944 – 01.04.194502/09/1944 – 04/01/1945 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Leibnitz
Leipzig (Mansfeld "Biber II") Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 11.05.1944 – 11.194405/11/1944 – 11/__/1944 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Leipzig (Mansfeld)
Leipzig-Schönau Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 22.08.1944 – 13.04.194508/22/1944 – 04/13/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Leipzig-Schönau
Leipzig-Schönefeld Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 06.1944 – 14.04.194506/__/1944 – 04/14/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Leipzig-Schönefeld (Frauen)
Leipzig-Schönefeld Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 13.11.1944 – 194511/13/1944 – /__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Leipzig-Schönefeld (Männer)
Leipzig-Thekla Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 03.1943 – 13.04.194503/__/1943 – 04/13/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Leipzig-Thekla
Leitmeritz Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 24.03.1944 - 08.05.194503/24/1944 – 05/08/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Leitmeritz, [Polski] Podobóz Leitmeritz
Lengenfeld Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 09.10.1944 - 13.04.194510/09/1944 – 04/13/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Lengenfeld
Lengerich ("Rebhuhn", "A I") Subcamp, Neuengamme Concentration Camp Räumung Ende März 194503/29/1944 – 03/__/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Lengerich ("Rebhuhn", "A I")
Lenzing Subcamp, Mauthausen Concentration Camp 30.10.1944 – 04.05.194510/30/1944 – 05/04/1945 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Lenzing
Leonberg ("Reiher") Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 04.1944 – 04.194504/__/1944 – 04/__/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Leonberg ("Reiher")
Leopoldshall Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 28.12.1944 – 04.194512/28/1944 – 04/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Leopoldshall
Libau Subcamp, Stutthof Concentration Camp 11.1944 – 17.02.194511/__/1944 – 02/17/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Libau, [Polski] Podobóz Liepaja
Lichtenburg Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 18.08.1937 – 15.12.193708/18/1937 – 12/15/1937 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Lichtenburg
Lichtewerden Subcamp, Auschwitz Concentration Camp Frühjahr 1944 bis 8. Mai 1945/__/1944 – 05/08/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Lichtewerden, [Polski] Podobóz Svętlá, [Čeština] Komando Světlá
Liebau Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 09.1944 – 01.194509/__/1944 – 01/__/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Liebau, [Polski] Podobóz Lubawka
Lieberose Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 11.1943 – 02.02.194511/__/1943 – 02/02/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Lieberose
Liebhof Subcamp, Dachau Concentration Camp 07.1942 – 26.04.194507/__/1942 – 04/26/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Liebhof
Linkaičiai Subcamp, Kauen Concentration Camp 09.1943 – 07.194409/__/1943 – 07/__/1944 Kauen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Linkaičiai, [Lietuvių] Stovyklos filialas Linkaičiai
Linz I Subcamp, Mauthausen Concentration Camp 11.01.1943 – 03.08.194201/11/1943 – 08/03/1942 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Linz I
Linz II Subcamp, Mauthausen Concentration Camp 21.02.1944 – 05.194502/21/1944 – 05/__/1945 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Linz II
Linz III Subcamp, Mauthausen Concentration Camp 22.05.1944 – 05.05.194505/22/1944 – 05/05/1945 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Linz III
Lippstadt I Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 07.1944 – 09.02.194507/__/1944 – 03/29/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Lippstadt I und II
Lippstadt II Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 11.1944 – 31.03.194511/__/1944 – 03/31/1945 Buchenwald Concentration Camp
Lobositz Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 20.05.1944 – 07.05.194505/20/1944 – 05/07/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Lobositz, [Deutsch] Außenlager Lobositz "Radio Lobositz", [Čeština] Tábor Lovosice "Radio Lobositz"
Lochau Subcamp, Dachau Concentration Camp 07.04.1945 – 27.04.194504/07/1945 – 04/27/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Lochau
Loiblpaß (Nord und Süd) Subcamp, Mauthausen Concentration Camp 02.06.1943 – 08.05.194506/02/1943 – 05/08/1945 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Loiblpaß (Nord und Süd)
Losheim Subcamp, Hinzert Concentration Camp 10.1942 – 11.194310/__/1942 – 11/__/1943 Hinzert Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Losheim
Lowitz Subcamp, Stutthof Concentration Camp 25.01.1945 – 09.03.194501/25/1945 – 03/09/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Lowitz, [Polski] Podobóz Lówcz
Lublin (Lipowastraße) Subcamp, Majdanek Concentration Camp 02.1944 - 22.07.194402/__/1944 – 07/22/1944 Majdanek Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Lublin (Lipowastraße)
Ludwigsdorf Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 07.1944 – 09.05.194507/__/1944 – 05/09/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ludwigsdorf, [Polski] Podobóz Ludwikowice Kłodzkie
Lübben Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 24.04.1944 – 23.04.194504/24/1944 – 04/23/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Lübben
Lübberstedt-Bilohe Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 08.1944 – 29.04.194508/__/1944 – 04/29/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Lübberstedt-Bilohe
Lüneburg (Kaland) Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 16.08.1943 – 13.11.194308/16/1943 – 11/13/1943 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Lüneburg (Kaland)
Lütjenburg-Hohwacht Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 16.11.1944 – 19.04.194511/16/1944 – 04/19/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Lütjenburg-Hohwacht
Lützkendorf Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 14.07.1944 – 21.01.194507/14/1944 – 01/21/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Lützkendorf
Luggewiese Subcamp, Stutthof Concentration Camp 05.02.1945 – 09.03.194502/05/1945 – 03/09/1945 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Lubowidz, [Deutsch] Außenlager Luggewiese
Mackenrode (SS-Baubrigade III) Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp 10.1944 – 01.194510/__/1944 – 01/__/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Mackenrode, [Deutsch] Außenlager SS-Baubrigade III
Mährisch Weißwasser Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 10.1944 – 08.05.194510/__/1944 – 05/08/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Bílá Voda, [Čeština] Komando Bílá Voda, [Deutsch] Außenlager Mährisch Weißwasser
Märzbachtal, Außenlagerkomplex Riese Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 09.06.1944 – 15.02.194506/09/1944 – 02/15/1945 Außenlagerkomplex Riese Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Głuszyca, [Deutsch] Außenlager Märzbachtal
Magdeburg (Polte-Werk OHG Frauen) Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 14.06.1944 – 13.04.194506/14/1944 – 04/13/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Magdeburg (Polte-Werk OHG Frauen)
Magdeburg (Polte-Werk OHG) Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 03.11.1944 – 13.04.194511/03/1944 – 04/13/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Magdeburg (Polte-Werk OHG Männer)
Magdeburg-Rothensee Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 06.1944 – 09.02.194506/__/1944 – 02/09/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Magdeburg-Rothensee
Mainz-Finthen Subcamp, Hinzert Concentration Camp August/September 1944 bis 21. März 1945/__/1944 – 03/21/1945 Hinzert Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Mainz-Finthen
Mainz-Gustavsburg Subcamp, Hinzert Concentration Camp 12.1944 – 03.194512/__/1944 – 03/__/1945 Hinzert Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Mainz-Gustavsburg
Mainz-Ingelheimer Aue Subcamp, Hinzert Concentration Camp Frühsommer 1944 – 03.1945/__/1944 – 03/__/1945 Hinzert Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Mainz-Ingelheimer Aue
Mainz-Weisenau Subcamp, Hinzert Concentration Camp Sommer/Herbst 1944 bis März 1945/__/1942 – 03/__/1945 Hinzert Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Mainz-Weisenau
Malchow Subcamp, Ravensbrück Concentration Camp Herbst 1943 oder auch erst Anfang 194404/__/1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Malchow
Mannheim-Sandhofen Subcamp, Hinzert Concentration Camp 09.1944 – 03.194509/__/1944 – 03/__/1945 Hinzert Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Mannheim-Sandhofen
Mannheim-Sandhofen Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 27.09.1944 – 03.194509/27/1944 – 03/__/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Mannheim-Sandhofen
Marienwerder Subcamp, Stutthof Concentration Camp 02.10.1941 – 31.10.194110/02/1941 – 10/31/1941 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Kwidzyn, [Deutsch] Außenlager Marienwerder
Markirch ("A 9") Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 03.1944 – 09.194403/__/1944 – 09/__/1944 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Markirch ("A 9"), [Français] Kommando Sainte-Marie-aux-Mines ("A 9")
Markkleeberg Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 31.08.1944 – 13.04.194508/31/1944 – 04/13/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Markkleeberg
Markt Schwaben Subcamp, Dachau Concentration Camp 02.09.1944 – 23.04.194509/02/1944 – 04/23/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Markt Schwaben
Matzkau Subcamp, Stutthof Concentration Camp Anfang 1940 vermutlich bis August 194108/__/1940 – 08/__/1941 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Matzkau, [Polski] Podobóz Máckowy
Mehltheuer Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 02.12.1944 - 16.04.194512/02/1944 – 04/16/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Mehltheuer
Melk Subcamp, Mauthausen Concentration Camp 21.04.1944 – 15.04.194504/21/1944 – 04/15/1945 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Melk
Meppen-Dalum Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 04.01.1945 – 25.03.194501/04/1945 – 03/25/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Meppen-Dalum
Meppen-Versen Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 11.1944 – 25.03.194511/__/1944 – 03/25/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Meppen-Versen
Merzdorf Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp Ab Frühjahr 1944 bis 8. Mai 1945/__/1944 – 05/08/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Marciszów, [Deutsch] Außenlager Merzdorf
Merzhausen Subcamp, Hinzert Concentration Camp 06.1944 – 08.194406/__/1944 – 08/__/1944 Hinzert Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Merzhausen
Metz Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 07.08.1943 – 08.194408/07/1943 – 08/__/1944 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Metz
Meuselwitz Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 05.10.1944 – 12.04.194510/05/1944 – 04/12/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Meuselwitz (Frauen)
Meuselwitz Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 03.11.1944 – 14.04.194511/03/1944 – 04/14/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Meuselwitz (Männer)
Michelbach Subcamp, Hinzert Concentration Camp 07.194007/__/1940 Hinzert Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Michelbach
Michelberg Subcamp, Stutthof Concentration Camp 26.04.1940 – 10.11.194004/26/1940 – 11/10/1940 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Kujaty, [Deutsch] Außenlager Michelberg
Mielec Subcamp, Plaszow Concentration Camp Frühjahr 1944 - Juli 1944/__/1944 – 07/__/1944 Plaszow Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Mielec
Mildenberg Subcamp, Ravensbrück Concentration Camp bis Herbst 1944 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Mildenberg
Mittelhaken Subcamp, Stutthof Concentration Camp 18.04.1940 – 15.05.194104/18/1940 – 05/15/1941 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Krepno, [Deutsch] Außenlager Mittelhaken
Mittelsteine Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 24.08.1944 – 04.194508/24/1944 – 04/__/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Mittelsteine, [Polski] Podobóz Ścinawka Średnia
Mittweida Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 09.10.1944 - April 194510/09/1944 – 04/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Mittweida
Mockethal-Zatzschke Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 10.01.1945 - April 194501/10/1945 – 04/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Dachs VII, [Deutsch] Außenlager Mockethal-Zatzschke
Monowitz Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 28.10.1942 - 11.194310/28/1942 – 11/__/1943 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Buna, [Polski] Podobóz Monowice, [Deutsch] Außenlager Monowitz
Moordeich Subcamp, Herzogenbusch Concentration Camp Von mindestens Ende März 1943 bis 23.2.1944.03/__/9143 – 02/23/1944 Herzogenbusch Concentration Camp [Nederlands] Buitenkamp Moerdijk, [Deutsch] Außenlager Moordeich
Morchenstern Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 19.02.1945 – 15.03.194502/19/1945 – 03/15/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Morchenstern, [Čeština] Komando Smržovka
Müggenhahl Subcamp, Stutthof Concentration Camp 07.194207/__/1942 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Müggenhahl, [Polski] Podobóz Rokitnica
Mühldorf Subcamp, Dachau Concentration Camp 1944 – 1945/__/1944 – /__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Mühldorf
Mühlhausen (Gerätebau GmbH, "Martha II") Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 03.09.1944 – 28.02.194509/03/1944 – 02/28/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Mühlhausen (Gerätebau GmbH, "Martha II")
Mühlhausen (Mühlenwerke AG, "Martha I") Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 20.04.1944 – 04.194504/20/1944 – 04/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Mühlhausen (Mühlenwerke AG, "Martha I")
Mühlhausen Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 30.08.194408/30/1944 Natzweiler Concentration Camp [Français] Kommando Mulhouse, [Deutsch] Außenlager Mühlhausen
Mülsen St. Micheln Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 27.01.1944 - 13.04.194501/27/1944 – 04/13/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Mülsen St. Micheln
München ("Lebensborn e.V.") Subcamp, Dachau Concentration Camp aufgelöst zwischen dem 11. und 13. Juli 194406/15/1942 – 07/__/1944 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München ("Lebensborn e.V.")
München (Agfa Kamerawerke) Subcamp, Dachau Concentration Camp 13.09.1944 – 27.04.194509/13/1944 – 04/27/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München (Agfa Kamerawerke)
München (Bombensuchommando) Subcamp, Dachau Concentration Camp 07.1944 – 194507/__/1944 – /__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München (Bombensuchommando)
München (Ehrengut) Subcamp, Dachau Concentration Camp 07.04.1942 – 11.09.194204/07/1942 – 09/11/1942 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München (Ehrengut)
München (Gärtnereibetrieb Nützl) Subcamp, Dachau Concentration Camp 01.1943 – 194501/__/1943 – /__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München (Gärtnereibetrieb Nützl)
München (Gestapo) Subcamp, Dachau Concentration Camp 13.06.1944 – 26.04.194506/13/1944 – 04/26/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München (Gestapo)
München (Großschlachterei Thomae) Subcamp, Dachau Concentration Camp 12.11.1942 letzte Erwähnung/__/1942 – 11/12/1942 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München (Großschlachterei Thomae)
München (Höchlstraße) Subcamp, Dachau Concentration Camp 10.1944 – 12.194410/__/1944 – 12/__/1944 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München (Höchlstraße)
München (Katastropheneinsatz) Subcamp, Dachau Concentration Camp 05.02.1945 – 21.04.194502/05/1945 – 04/21/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München (Katastropheneinsatz)
München (Königinstraße) Subcamp, Dachau Concentration Camp Veränderungsmeldung vom 8.11.1943, ansonsten liegen keine Hinweise vor Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München (Königinstraße)
München (Leopoldstraße) Subcamp, Dachau Concentration Camp Für März 1945 sind 9 Häftlinge bestätigt Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München (Leopoldstraße)
München (Loden-Frey) Subcamp, Dachau Concentration Camp 13.06.1944 – 04.194506/13/1944 – 04/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München (Loden-Frey)
München (Möhlstraße) Subcamp, Dachau Concentration Camp 25.04.194504/25/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München (Möhlstraße)
München (Oberbürgermeister) Subcamp, Dachau Concentration Camp 01.01.1945 – 14.04.194501/01/1945 – 04/14/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München (Oberbürgermeister)
München (Parteikanzlei) Subcamp, Dachau Concentration Camp 09.1944 – 22.04.194509/__/1944 – 04/22/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München (Parteikanzlei)
München (Reichsbahn) Subcamp, Dachau Concentration Camp 12.1944 – 14.04.194512/__/1944 – 04/14/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München (Reichsbahn)
München (Reichsführer SS Adjutantur) Subcamp, Dachau Concentration Camp 07.01.1945 – 14.04.194501/07/1945 – 04/14/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München (Reichsführer SS Adjutantur)
München (Reichsführer SS) Subcamp, Dachau Concentration Camp 08.11.1943 – 14.04.194511/08/1943 – 04/14/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München (Reichsführer SS)
München (Schuhhaus Meier) Subcamp, Dachau Concentration Camp 11.1944 – 02.194511/__/1944 – 02/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München (Schuhhaus Meier)
München (SS-Mannschaftshäuser) Subcamp, Dachau Concentration Camp 05.11.1942 – 18.11.194211/05/1942 – 11/18/1942 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München (SS-Mannschaftshäuser)
München (SS-Standortkommandantur Bunkerbau) Subcamp, Dachau Concentration Camp Sommer 1944 bis April 1945/__/1944 – 04/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München (SS-Standortkommandantur Bunkerbau)
München (SS-Standortkommandantur Kabelbau) Subcamp, Dachau Concentration Camp 01.194501/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München (SS-Standortkommandantur Kabelbau)
München-Allach (BMW) Subcamp, Dachau Concentration Camp 03.1943 – 30.04.194503/__/1943 – 04/30/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München-Allach (BMW)
München-Allach (Porzellanmanufaktur) Subcamp, Dachau Concentration Camp 1943 – 25.04.1945/__/1943 – 04/25/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München-Allach (Porzellanmanufaktur)
München-Allach (Rothschwaige) Subcamp, Dachau Concentration Camp 19.06.1944 – 31.03.194506/19/1944 – 03/31/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München-Allach (Rothschwaige)
München-Freimann (Bartolith Werke) Subcamp, Dachau Concentration Camp 28.08.1942 – 07.194308/28/1942 – 07/__/1943 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München-Freimann (Bartolith Werke)
München-Freimann (Dyckerhoff und Widmann) Subcamp, Dachau Concentration Camp 19.09.1942 – 10.12.194209/19/1942 – 12/10/1942 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München-Freimann (Dyckerhoff und Widmann)
München-Freimann (SS-Standortverwaltung) Subcamp, Dachau Concentration Camp Auflösung erfolgte in der 3. Aprilwoche 194511/10/1941 – 04/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München-Freimann (SS-Standortverwaltung)
München-Moosach (Chemische Werke) Subcamp, Dachau Concentration Camp 01.11.1944 – 14.04.194511/01/1944 – 04/14/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München-Moosach (Chemische Werke)
München-Oberföhring Subcamp, Dachau Concentration Camp Ende April 1945 Überführung nach Dachau.04/11/1944 – 04/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München-Oberföhring
München-Riem (OT Lager) Subcamp, Dachau Concentration Camp Ende April 1945 von Amerikanern befreit.02/__/1943 – /__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München-Riem (OT Lager)
München-Schwabing ("Schwester Pia") Subcamp, Dachau Concentration Camp 1940 – 1944/__/1940 – /__/1944 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München-Schwabing ("Schwester Pia")
München-Schwanthalerhöhe (Bergmannschule) Subcamp, Dachau Concentration Camp 12.1944 – 04.194512/__/1944 – 04/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München-Schwanthalerhöhe (Bergmannschule)
München-Sendling (Architekt Bücklers) Subcamp, Dachau Concentration Camp 16.03.1942 – 01.12.194203/16/1942 – 12/01/1942 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager München-Sendling (Architekt Bücklers),
Narva Subcamp, Vaivara Concentration Camp Herbst 1943 bis Februar 1944/__/1943 – 02/__/1944 Vaivara Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Narva
Nauen/Stolpshof Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 1940 – 07.1942/__/1940 – 07/__/1942 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Nauen/Stolpshof
Nawitz Subcamp, Stutthof Concentration Camp 25.01.1945 – 09.03.194501/25/1945 – 03/09/1945 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Nawcz, [Deutsch] Außenlager Nawitz
Neckarbischofsheim Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 25.09.1944 – 03.194509/25/1944 – 03/__/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Neckarbischofsheim
Neckarelz I ("Goldfisch", "A 8") Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 15.03.1944 – 28.03.194503/15/1944 – 03/28/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager "A 8", [Deutsch] Außenlager "Goldfisch", [Deutsch] Außenlager Neckarelz I
Neckarelz II Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 07.1944 – 28.03.194507/__/1944 – 03/28/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Neckarelz II
Neckargartach ("Steinbock") Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 08.1944 – 31.03.194508/__/1944 – 03/31/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Neckargartach ("Steinbock")
Neckargerach Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 27.04.1944 – 29.03.194504/27/1944 – 03/29/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Neckargerach
Neu-Dachs Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 15.06.1943 – 19.01.194506/15/1943 – 01/19/1945 Auschwitz Concentration Camp [Polski] Podobóz Jaworzno, [Deutsch] Außenlager Neu-Dachs
Neubrandenburg (Lager Ihlenfelder Straße und Lager Waldbau) Subcamp, Ravensbrück Concentration Camp Spätherbst 1942/__/1942 – 04/27/1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Neubrandenburg (Lager Ihlenfelder Straße und Lager Waldbau)
Neubrücke-Hoppstädten Subcamp, Hinzert Concentration Camp 27.04.1944 – 03.194504/27/1944 – 03/__/1945 Hinzert Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Neubrücke-Hoppstädten
Neuburg Subcamp, Dachau Concentration Camp 01.02.1945 – 03.194502/01/1945 – 03/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Neuburg
Neudamm Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp Sommer 1943 - Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Neudamm
Neuengamme Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 12.12.1938 – 04.194012/12/1938 – 04/__/1940 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Neuengamme
Neuhammer Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 09.06.1944 – 03.194506/09/1944 – 03/__/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Neuhammer, [Polski] Podobóz Świętoszów
Neuhammer Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 18.01.1944 – 18.02.194401/18/1944 – 02/18/1944 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Neuhammer
Neuhirschstein Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 07.10.1944 - 04.03.194510/07/1944 – 03/04/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Haus Elbe, [Deutsch] Außenlager Hirschstein, [Deutsch] Außenlager Meißen/Neuhirschstein, [Deutsch] Außenlager Neuhirschstein
Neukrügerskampe Subcamp, Stutthof Concentration Camp 10.09.1939 – 10.194409/10/1939 – 10/__/1944 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Groszkowo, [Deutsch] Außenlager Neukrügerskampe
Neunkirchen Subcamp, Natzweiler Concentration Camp Anfang Dezember 1944 bis Ende Februar 194512/__/1944 – 02/__/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Neunkirchen
Neurohlau Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 07.12.1942 - 29.04.194512/07/1942 – 04/29/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Neu Rohlau, [Deutsch] Außenlager Neurohlau
Neurohlau Subcamp, Ravensbrück Concentration Camp 07.12.1942 - 31.08.194412/07/1942 – 08/31/1944 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Neurohlau, [Čeština] Tábor Nová Role
Neusalz Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 06.1944 – 29.01.194506/__/1944 – 01/29/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Neusalz, [Polski] Podobóz Nowa Sól
Neustadt (Holstein) Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 12.1944 – 01.05.194512/__/1944 – 05/01/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Neustadt (Holstein)
Neustadt bei Coburg Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 26.09.1944 – 06.04.194509/26/1944 – 04/06/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Neustadt bei Coburg
Neustadt Subcamp, Auschwitz Concentration Camp Am 18. oder 19.1. evakuiert.09/26/1944 – 01/__/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Neustadt, [Polski] Podobóz Prudnik
Neustadt-Glewe Subcamp, Ravensbrück Concentration Camp 01.09.1944 – 02.05.194509/01/1944 – 05/02/1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Neustadt-Glewe
Neustift Subcamp, Dachau Concentration Camp 10.10.1942 – 04.05.194510/10/1942 – 05/04/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Neustift
Neustrelitz-Fürstensee Subcamp, Ravensbrück Concentration Camp Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Neustrelitz-Fürstensee
Nickelswalde Subcamp, Stutthof Concentration Camp 01.1945 – 20.03.194501/__/1945 – 03/20/1945 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Mikoszewo, [Deutsch] Außenlager Nickelswalde
Niederoderwitz Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp Bestand bis Ende Frebruar/Anfang März 194501/07/1945 – /__/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Niederoderwitz
Niederorschel Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 08.10.1944 – 11.04.194510/08/1944 – 04/11/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Niederorschel
Niemegk Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp Sommer 1944 - April 1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Niemegk
Niesky Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp von Ende Juli/Anfang August 1944 bis Mitte Februar 194502/__/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Niesky
Nimptsch Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 08.01.1945 – 27.01.194501/08/1945 – 01/27/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Niemcza, [Deutsch] Außenlager Nimptsch
Nordhausen (Boelcke-Kaserne) Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp 08.01.1945 – 11.04.194501/08/1945 – 04/11/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Nordhausen (Boelcke-Kaserne)
Nossen Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp November 1944 - 14.04.194511/__/1944 – 04/14/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Nossen
Nürnberg (Siemens-Schuckertwerke) Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 18.10.1944 - 06.03.194510/18/1944 – 03/06/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Nürnberg (Siemens-Schuckertwerke)
Nürnberg (SS-Kaserne) Subcamp, Dachau Concentration Camp 12.05.1941 - 15.06.194305/12/1941 – 06/15/1943 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Nürnberg
Nürnberg (SS-Kaserne) Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 15.06.1943 - April 194506/15/1943 – 04/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Nürnberg (SS-Kaserne)
Nüxei (SS-Baubrigade III) Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp 19.06.1944 – 01.194506/19/1944 – 01/__/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Nüxei, [Deutsch] Außenlager SS-Baubrigade III
Ober Hohenelbe Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 12.09.1944 – 08.05.194509/12/1944 – 05/08/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Čeština] Komando Hořejší Vrchlabí, [Deutsch] Außenlager Ober Hohenelbe
Obere Altstadt Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 18.03.1944 – 09.05.194503/18/1944 – 05/09/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Horní Staré Miěsto, [Čeština] Komando Horní Staré Miěsto, [Deutsch] Außenlager Obere Altstadt
Oberehnheim Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 12.1942 – 09.194312/__/1942 – 09/__/1943 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Oberehnheim, [Français] Kommando Obernai
Oberndorf Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 16.11.1944 – 18.03.194511/16/1944 – 03/18/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Oberndorf
Oberschefflenz Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 1944/__/1944 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Oberschefflenz
Oberstdorf Subcamp, Dachau Concentration Camp Bestand von Juli/August 1943 bis Ende April 1945/__/1943 – 04/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Oberstdorf
Obertraubling Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 20.02.1945 - 16.04.194502/20/1945 – 04/16/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Obertraubling
Oederan Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp September 1944 - 14.04.194509/__/1944 – 04/14/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Oederan
Offenburg Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 25.03.1945 – 13.04.194503/25/1945 – 04/13/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Offenburg
Ohrdruf ("S IIl") Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 15.01.1945 – 04.194501/15/1945 – 04/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ohrdruf ("S IIl")
Oranienburg ("Kommando Speer") Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 1944/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Oranienburg ("Kommando Speer")
Oranienburg (Auer) Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 01.07.1943 – 15.03.194507/01/1943 – 03/15/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Oranienburg (Auer)
Oranienburg (Heinkel-Werke) Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp - 1944/194509/__/1942 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Oranienburg (Heinkel-Werke)
Oranienburg (Klinkerwerk) Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 04.1941 – 10.04.194504/__/1941 – 04/10/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Oranienburg (Klinkerwerk)
Osnabrück (SS-Baubrigade II) Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 10.1942 – 05.194310/__/1942 – 05/__/1943 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Osnabrück (SS-Baubrigade II)
Osterode-Freiheit Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp 28.10.1944 – 05.04.194510/28/1944 – 04/05/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Fa. Curt Heber, [Deutsch] Außenlager Osterode-Freiheit
Osterode-Petershütte Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp 20.11.1944 – 21.03.194511/20/1944 – 03/21/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager "Dachs IV", [Deutsch] Außenlager Osterode-Petershütte
Ottobrunn Subcamp, Dachau Concentration Camp 04.1944 – 01.05.194504/__/1944 – 05/01/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ottobrunn
Pabenschwandt Subcamp, Dachau Concentration Camp 01.12.194412/01/1944 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Pabenschwandt
Pankjewitza Subcamp, Vaivara Concentration Camp 11.1943 – 01.194411/__/1943 – 01/__/1944 Vaivara Concentration Camp [Eesti] Välilaager Pankjavitsa, [Deutsch] Außenlager Pankjewitza
Parschnitz Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 03.1944 – 08.05.194503/__/1944 – 05/08/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Parschnitz, [Čeština] Komando Poříčí
Passau I (Oberilzmühle) Subcamp, Mauthausen Concentration Camp 10.1942 – 02.05.194510/__/1942 – 05/02/1945 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Passau I (Oberilzmühle)
Passau II (Waldwerke) Subcamp, Mauthausen Concentration Camp 09.03.1944 – 07.11.194403/09/1944 – 11/07/1944 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Passau II (Waldwerke)
Peggau Subcamp, Mauthausen Concentration Camp 17.08.1944 – 02.04.194508/17/1944 – 04/02/1945 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Peggau
Pelplin Subcamp, Stutthof Concentration Camp 15.05.1940 – 30.06.194005/15/1940 – 06/30/1940 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Pelplin, [Polski] Podobóz Pelplin
Pelters Subcamp, Natzweiler Concentration Camp 18.03.1943 – 08.194403/18/1943 – 08/__/1944 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Pelters, [Français] Kommando Peltre
Penig Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 10.01.1945 – 13.04.194501/10/1945 – 04/13/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Penig
Petershagen Subcamp, Stutthof Concentration Camp 06.10.1940 – 01.11.194010/06/1940 – 11/01/1940 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Petershagen, [Polski] Podobóz Żelichowo
Peterswaldau Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 01.04.1944 – 09.05.194504/01/1944 – 05/09/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Peterswaldau, [Polski] Podobóz Pieszyce
Petseri Subcamp, Vaivara Concentration Camp 01.1944 – 03.194401/__/1944 – 03/__/1944 Vaivara Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Petseri
Pfaffenhofen Subcamp, Dachau Concentration Camp Erwähnung für Januar 1945. Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Pfaffenhofen
Plansee Subcamp, Dachau Concentration Camp 02.09.1944 – 05.05.194509/02/1944 – 05/05/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Plansee
Plattling Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 20.02.1945 - April 194502/20/1945 – 04/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Plattling
Plauen (Baumwollspinnerei) Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 23.09.1944 - 14.04.194509/23/1944 – 04/14/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Plauen (Baumwollspinnerei)
Plauen (Dr. Th. Horn) Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 09.11.1944 - 27.03.194511/09/1944 – 03/27/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Plauen (Dr. Th. Horn)
Plauen (Industriewerke AG) Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 23.09.1944 - 14.04.194509/23/1944 – 04/14/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Plauen (Industriewerke AG)
Pławy Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 12.1944 – 18.01.194512/__/1944 – 01/18/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Pławy, [Polski] Podobóz Pławy
Pletzendorf Subcamp, Stutthof Concentration Camp 04.06.1941 – 26.03.194106/04/1941 – 03/26/1941 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Pletzendorf, [Polski] Podobóz Płotnik
Plömnitz ("Leopard") Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 08.1944 – 04.194508/__/1944 – 04/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Plömnitz ("Leopard")
Pölitz Subcamp, Stutthof Concentration Camp 25.06.1944 – 22.04.194506/25/1944 – 04/22/1945 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Police, [Deutsch] Außenlager Pölitz
Porschdorf Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 03.02.1945 - April 194502/03/1945 – 04/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Porschdorf, [Deutsch] Außenlager Rathen-Schwalbe, [Deutsch] Außenlager Schwalbe III
Porta Westfalica ("Hammerwerke") Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 11.1944 – 01.04.194511/__/1944 – 04/01/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Porta Westfalica ("Hammerwerke")
Porta Westfalica-Barkhausen Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 18.03.1944 – 01.04.194503/18/1944 – 04/01/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Porta Westfalica-Barkhausen
Porta Westfalica-Hausberge Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 02.1945 – 01.04.194502/__/1945 – 04/01/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Porta Westfalica-Hausberge
Porta Westfalica-Lerbeck Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 01.10.1944 – 01.04.194510/01/1944 – 04/01/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Porta Westfalica-Lerbeck
Potsdam-Babelsberg Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 01.07.1944 – 04.194507/01/1944 – 04/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Potsdam-Babelsberg
Pottenstein Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 12.10.1942 - 16.04.194510/12/1942 – 04/16/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Pottenstein
Praust Subcamp, Stutthof Concentration Camp 07.07.1944 – 23.03.194507/07/1944 – 03/23/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Praust, [Polski] Podobóz Pruszcz Gdański
Prawienischke Subcamp, Kauen Concentration Camp 11.1943 – 05.194411/__/1943 – 05/__/1944 Kauen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Pravieniskis, [Lietuvių] Stovyklos filialas Pravieniškės, [Deutsch] Außenlager Prawienischke
Prenzlau Subcamp, Ravensbrück Concentration Camp 1943 – 15.04.1945/__/1943 – 04/15/1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Prenzlau
Prettin (Lichtenburg) Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 29.09.1941 – 23.04.194509/29/1941 – 04/23/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Prettin (Lichtenburg)
Preußisch Stargard Subcamp, Stutthof Concentration Camp 03.1942 – 194203/__/1942 – /__/1942 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Preußisch Stargard, [Polski] Podobóz Starogard Gdański
Pröbbernau Subcamp, Stutthof Concentration Camp Ende September/Anfang Oktober 1939 bis 1944 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Przebrno, [Deutsch] Außenlager Pröbbernau
Proven (SS-Baubrigade I) Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 01.08.1944 – 01.09.194408/01/1944 – 09/01/1944 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Proven (SS-Baubrigade I)
Putzig Subcamp, Stutthof Concentration Camp 10.03.1945 – 12.03.194503/10/1945 – 03/12/1945 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Puck, [Deutsch] Außenlager Putzig
Quedlinburg Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 20.04.1942 – 01.194304/20/1942 – 01/__/1943 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Quedlinburg, [Deutsch] Außenlager Quedlinburg
Quedlinburg Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp 17.09.1944 – 14.04.194509/17/1944 – 04/14/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp
Quesendorf Subcamp, Stutthof Concentration Camp 08.1944 – 01.194508/__/1944 – 01/__/1945 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Gwiździny, [Deutsch] Außenlager Quesendorf
Rabstein Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp August 1944 - 08.05.194508/__/1944 – 05/08/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Böhmisch Kamnitz, [Deutsch] Außenlager Johnsbach, [Deutsch] Außenlager Jonsbach, [Deutsch] Außenlager Rabstein, [Deutsch] Außenlager Zechstein
Radolfzell Subcamp, Dachau Concentration Camp 19.05.1941 – 16.01.194505/19/1941 – 01/16/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Radolfzell
Radom Subcamp, Majdanek Concentration Camp 17.01.1944 - 26.07.194401/17/1944 – 07/26/1944 Majdanek Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Radom
Radostowitz Subcamp, Auschwitz Concentration Camp bis Herbst 1943.09/__/1942 – /__/1943 Auschwitz Concentration Camp [Polski] Podobóz Radostowice, [Deutsch] Außenlager Radostowitz (Radostowice)
Raguhn Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 07.02.1944 – 09.04.194502/07/1944 – 04/09/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Raguhn
Rajsko Subcamp, Auschwitz Concentration Camp 06.1943 – 18.01.194506/__/1943 – 01/18/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Rajsko, [Polski] Podobóz Rajsko
Rastatt Subcamp, Natzweiler Concentration Camp von Dezember 1943 bis etwa April 1945.12/__/1943 – 04/__/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Rastatt
Rathenow Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp 20.09.1944 – 04.194509/20/1944 – 04/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Rathenow
Ravensbrück ("Siemenslager") Subcamp, Ravensbrück Concentration Camp 03.12.1944 – 14.04.194512/03/1944 – 04/14/1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ravensbrück ("Siemenslager")
Ravensbrück Subcamp, Sachsenhausen Concentration Camp Anfang 1939 bis Mai 1939 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ravensbrück
Rechlin-Retzow Subcamp, Ravensbrück Concentration Camp Ab Mitte 1944 bis zur Befreiung/__/1944 – 05/01/1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Rechlin-Retzow
Redl Zipf ("Schlier") Subcamp, Mauthausen Concentration Camp 30.09.1943 – 03.05.194509/30/1943 – 05/03/1945 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Redl Zipf ("Schlier")
Regensburg Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 19.03.1945 - 23.04.194503/19/1945 – 04/23/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Regensburg
Rehberg I Subcamp, Stutthof Concentration Camp 26.04.1940 – 27.10.194004/26/1940 – 10/27/1940 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Pagórki I, [Deutsch] Außenlager Rehberg I
Rehungen (SS-Baubrigade I) Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp 10.1944 – 05.04.194510/__/1944 – 04/05/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Rehungen, [Deutsch] Außenlager SS-Baubrigade I
Reichenau Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 03.1944 – 06.05.194503/__/1944 – 05/06/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Reichenau, [Čeština] Komando Rychnov u Jablonce nad Nisow
Reichenbach Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 06.1944 – 17.01.194506/__/1944 – 01/17/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Dzierżoniów, [Deutsch] Außenlager Reichenbach
Reimerswalde Subcamp, Stutthof Concentration Camp 09.04.1940 – 01.06.194004/09/1940 – 06/01/1940 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Leśnowo, [Deutsch] Außenlager Reimerswalde
Rennersdorf Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 20.02.1945 – 08.03.194502/20/1945 – 03/08/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Rennersdorf
Reuth Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 12.01.1945 - 22.04.194501/12/1945 – 04/22/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Reuth
Rheinsberg Subcamp, Ravensbrück Concentration Camp Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Rheinsberg
Rieben-Althammer Subcamp, Stutthof Concentration Camp 02.02.1945 – 11.03.194502/02/1945 – 03/11/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Rieben-Althammer, [Polski] Podobóz Rybno
Riederloh Subcamp, Dachau Concentration Camp 01.10.1944 – 08.01.194510/01/1944 – 01/08/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Riederloh
Riga (Balastdamm) Subcamp, Riga-Kaiserwald Concentration Camp 08.1943 – 07.08.194408/__/1943 – 08/07/1944 Riga-Kaiserwald Concentration Camp [Latviešu] Satelītnometnē Balasta dambis, [Deutsch] Außenlager Riga (Balastdamm)
Riga (Dünawerke) Subcamp, Riga-Kaiserwald Concentration Camp Schließung im Sommer 194408/__/1943 – /__/1944 Riga-Kaiserwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Riga (Dünawerke)
Riga (Heereskraftfahrpark) Subcamp, Riga-Kaiserwald Concentration Camp 03.1943 – 04.08.194403/__/1943 – 08/04/1944 Riga-Kaiserwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Riga (Heereskraftfahrpark)
Riga (Lenta) Subcamp, Riga-Kaiserwald Concentration Camp 18.08.1943 – 07.194408/18/1943 – 07/__/1944 Riga-Kaiserwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Riga (Lenta)
Riga (Reichsbahn) Subcamp, Riga-Kaiserwald Concentration Camp 18.08.1943 – 06.08.194408/18/1943 – 08/06/1944 Riga-Kaiserwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Riga (Reichsbahn)
Riga (SS-Truppenwirtschaftslager) Subcamp, Riga-Kaiserwald Concentration Camp 08.1943 – 11.10.194408/__/1943 – 10/11/1944 Riga-Kaiserwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Riga (SS-Truppenwirtschaftslager)
Riga-Mühlgraben Subcamp, Riga-Kaiserwald Concentration Camp 18.08.1943 – 10.194408/18/1943 – 10/__/1944 Riga-Kaiserwald Concentration Camp [Latviešu] Satelītnometnē Mīlgrāvis, [Deutsch] Außenlager Riga-Mühlgraben
Riga-Spilve Subcamp, Riga-Kaiserwald Concentration Camp 07.1943 – 15.09.194407/__/1943 – 09/15/1944 Riga-Kaiserwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Riga-Spilve
Riga-Strasdenhof Subcamp, Riga-Kaiserwald Concentration Camp Bis Herbst 194408/04/1943 – /__/1944 Riga-Kaiserwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Riga-Strasdenhof
Rochlitz Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 18.09.1944 - 28.03.194509/18/1944 – 03/28/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Rochlitz
Roosendaal Subcamp, Herzogenbusch Concentration Camp 24.02.1944 – 18.04.194402/24/1944 – 04/18/1944 Herzogenbusch Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Roosendaal, [Nederlands] Buitenkamp Roosendaal
Rosenberg Subcamp, Stutthof Concentration Camp 08.1944 – 19.01.194508/__/1944 – 01/19/1945 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Rosenberg, [Polski] Podobóz Rosenberg (Susz)
Rosenheim Subcamp, Dachau Concentration Camp 04.1945 – 02.05.194504/__/1945 – 05/02/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Rosenheim
Roßla Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp 31.08.1944 – 05.04.194508/31/1944 – 04/05/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Roßla
Rostock-Schwarzenpfost Subcamp, Ravensbrück Concentration Camp Ab Mitte 1943/__/1943 – 05/01/1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Rostock-Schwarzenpfost
Rothenbergen Subcamp, Hinzert Concentration Camp 09.1944 – 09.194409/__/1944 Hinzert Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Rothenbergen
Rothenburg Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 24.10.1944 – 05.04.194510/24/1944 – 04/05/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Rothenburg
Rottleberode Subcamp, Mittelbau-Dora Concentration Camp 10.1944 – 05.04.194510/__/1944 – 04/05/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager "A 5", [Deutsch] Außenlager "Heinrich", [Deutsch] Außenlager Rottleberode
Rouen (SS-Baubrigade V) Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 04.1944 – 08.194404/__/1944 – 08/__/1944 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Rouen (SS-Baubrigade V)
Russoschin Subcamp, Stutthof Concentration Camp 13.09.1944 – 13.02.194509/13/1944 – 02/13/1945 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Rusocin, [Deutsch] Außenlager Russoschin
Saal a. d. Donau Subcamp, Flossenbürg Concentration Camp 30.11.1944 - 20.04.194511/30/1944 – 04/20/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Me-Ringberg, [Deutsch] Außenlager Ring, [Deutsch] Außenlager Ring-Me, [Deutsch] Außenlager Saal a. d. Donau
Saalfeld ("Laura") Subcamp, Buchenwald Concentration Camp 21.09.1943 – 13.04.194509/21/1943 – 04/13/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Saalfeld ("Laura")
Sackisch Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 08.1944 – 08.05.194508/__/1944 – 05/08/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Sackisch, [Polski] Podobóz Zakrze
Säuferwasser, Außenlagerkomplex Riese Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp 08.1944 – 15.02.194508/__/1944 – 02/15/1945 Außenlagerkomplex Riese Subcamp, Groß-Rosen Concentration Camp [Polski] Podobóz Kłobia, [Deutsch] Außenlager Säuferwasser
Salzburg (Aufräumkommando) Subcamp, Dachau Concentration Camp 14.04.1945 – 05.194504/14/1945 – 05/__/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Salzburg (Aufräumkommando)
Salzburg (Bombensuchkommando) Subcamp, Dachau Concentration Camp 04.05.194505/04/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Salzburg (Bombensuchkommando)
Salzburg (Polizeidirektion) Subcamp, Dachau Concentration Camp 01.12.1944 – 14.04.194512/01/1944 – 04/14/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Salzburg (Polizeidirektion)
Salzburg (Schürich) Subcamp, Dachau Concentration Camp 11.12.1942 – 28.12.194212/11/1942 – 12/28/1942 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Salzburg (Schürich)
Salzburg (SS-Oberabschnitt "Alpenland") Subcamp, Dachau Concentration Camp existierte vermutlich bereits 194204/22/1944 – 04/25/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Salzburg (SS-Oberabschnitt "Alpenland")
Salzgitter-Bad Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 19.09.1944 – 07.04.194509/19/1944 – 04/07/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Salzgitter-Bad
Salzgitter-Drütte Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 18.10.1942 – 07.04.194510/18/1942 – 04/07/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Salzgitter-Drütte
Salzgitter-Watenstedt Subcamp, Neuengamme Concentration Camp 27.05.1944 – 07.04.194505/27/1944 – 04/07/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Salzgitter-Watenstedt
Results per page: