Places

Showing entries 1 to 100 of a total of 4283.

is:
Match filters:
Results per page:
Designation Period Is Part of Place (Name Variants)
"Tal des Todes", KZ-Gedenkstätte Flossenbürg 25.05.194705/25/1947 KZ-Gedenkstätte Flossenbürg [Deutsch] Friedhof "Tal des Todes"
Abwehrstelle XVII Wien Wehrmacht [Deutsch] Wehrkreisverwaltung Abwehrstelle XVII Wien
Albanien 17.11.194411/17/1944 Europa [English] Country Albania, [Deutsch] Land Albanien
Albanien 16.04.1939 – 30.04.194104/16/1939 – 04/30/1941 Italien [English] Country Albania, [Deutsch] Land Albanien
Albanien 1912 – 16.04.1939/__/1912 – 04/16/1939 Europa [English] Country Albania, [Deutsch] Land Albanien
Alderney Guernsey [Deutsch] Insel Alderney
Altenschwand
Alter Friedhof Oelsen 1969/__/1969 [Deutsch] Friedhof Oelsen
Amtsgericht Hamburg [Deutsch] Amtsgericht Hamburg
Андроповский, Stawropolski, Южный, Russland 2000/__/2000 Stawropolski, Южный, Russland [Deutsch] Landkreis Андроповский
Anl. Grundst. des Friedhofes der St. Dionysius-Pfarrei Rheine 03.12.194112/03/1941 Katholischer Friedhof Rheine-Königsesch [Deutsch] Friedhof Anl. Grundst. des Friedhofes der St. Dionysius-Pfarrei Rheine
Апанасенковский, Stawropolski, Южный, Russland 2000/__/2000 Stawropolski, Южный, Russland [Deutsch] Landkreis Апанасенковский
Arbeitsamt Bayreuth [Deutsch] Arbeitsamt Bayreuth
Arbeitsamt Neustrelitz [Deutsch] Arbeitsamt Neustrelitz
Arbeitsamt Weiden [Deutsch] Arbeitsamt Weiden
Arbeitsbataillon Kupferminen Bor [Deutsch] Arbeitsbataillon Kupferminen Bor
Arbeitserziehungslager Groß-Rosen 1943/__/1943 Staatspolizeileitstelle Breslau [Deutsch] Arbeitserziehungslager Groß-Rosen
Arbeitserziehungslager Großbeeren [Deutsch] Arbeitserziehungslager Großbeeren
Arbeitserziehungslager Hallendorf [Deutsch] Arbeitserziehungslager Hallendorf
Arbeitserziehungslager Langenzenn [Deutsch] Arbeitserziehungslager Langenzenn
Arbeitserziehungslager Oberleutensdorf-Maltheuern 18.07.1941 – 15.03.194507/18/1941 – 03/15/1945 [Deutsch] Arbeitserziehungslager Oberleutensdorf-Maltheuern
Arbeitserziehungslager Radeberg [Deutsch] Arbeitserziehungslager Radeberg
Arbeitserziehungslager Römhild 25.09.1942 – 23.11.194409/25/1942 – 11/23/1944 [Deutsch] Arbeitserziehungslager Römhild
Arbeitserziehungslager Russenwiese Nürnberg Oktober 1942 - August 194310/__/1942 – 08/__/1943 [Deutsch] Arbeitserziehungslager Russenwiese Nürnberg
Arbeitskommando "Ambos", Außenlager Altenhammer, Konzentrationslager Flossenbürg Januar 1945 - 16.04.194501/__/1945 – 04/16/1945 Außenlager Altenhammer, Konzentrationslager Flossenbürg [Deutsch] Arbeitskommando "Ambos"
Arbeitskommando "Ambos", Konzentrationslager Flossenbürg 1944 - Dezember 1944/__/1944 – 12/__/1944 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando "Ambos"
Arbeitskommando "Stich", Außenlager Altenhammer, Konzentrationslager Flossenbürg Januar 1945 - 16.04.194501/__/1945 – 04/16/1945 Außenlager Altenhammer, Konzentrationslager Flossenbürg [Deutsch] Arbeitskommando "Stich"
Arbeitskommando "Stich", Konzentrationslager Flossenbürg 1944 - Dezember 1944/__/1944 – 12/__/1944 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando "Stich"
Arbeitskommando "Wissenschaftliche Abteilung", Außenlager Altenhammer, Konzentrationslager Flossenbürg Oktober 1944 - April 194510/__/1944 – 04/__/1945 Außenlager Altenhammer, Konzentrationslager Flossenbürg [Deutsch] Arbeitskommando "Forschungsanstalt", [Deutsch] Arbeitskommando "Institut Altenhammer", [Deutsch] Arbeitskommando "Wissenschaftliche Abteilung", [Deutsch] Arbeitskommando "Wissenschaftliches Forschungsinstitut"
Arbeitskommando "Zeppelin-Luftschiffbau GmbH, Abteilung Ballonbau", Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Arbeitskommando Arbeitskommando "Zeppelin-Luftschiffbau GmbH, Abteilung Ballonbau"
Arbeitskommando Bauleitung der Waffen SS und Polizei Nürnberg, Außenlager Nürnberg (SS-Kaserne), Konzentrationslager Flossenbürg 15.06.1943 – 194506/15/1943 – /__/1945 Außenlager Nürnberg (SS-Kaserne), Konzentrationslager Flossenbürg [Deutsch] Arbeitskommando Bauleitung der Waffen SS und Polizei Nürnberg
Arbeitskommando Chillingworth Werke, Außenlager Nürnberg (SS-Kaserne), Konzentrationslager Flossenbürg 05.09.1943 – 09.04.194509/05/1943 – 04/09/1945 Außenlager Nürnberg (SS-Kaserne), Konzentrationslager Flossenbürg [Deutsch] Arbeitskommando Chillingworth Werke
Arbeitskommando Elsabe, Außenlager Leitmeritz, Konzentrationslager Flossenbürg 26.11.1944 – 05.05.194511/26/1944 – 05/05/1945 Außenlager Leitmeritz, Konzentrationslager Flossenbürg [Deutsch] Deckname Elsabe
Arbeitskommando Poschetzau, Außenlager Neurohlau, Konzentrationslager Flossenbürg 19.08.1944 - Mai 194508/19/1944 – 05/__/1945 Außenlager Neurohlau, Konzentrationslager Flossenbürg
Arbeitskommando Rauscha, Außenlager Bunzlau I, Konzentrationslager Groß-Rosen Außenlager Bunzlau I, Konzentrationslager Groß-Rosen [Deutsch] Außenlager Rauscha, [Polski] Podobóz Ruszów
Arbeitskommando Richard I, Außenlager Leitmeritz, Konzentrationslager Flossenbürg 24.03.1944 - 08.05.194503/24/1944 – 05/08/1945 Außenlager Leitmeritz, Konzentrationslager Flossenbürg
Arbeitskommando Richard II, Außenlager Leitmeritz, Konzentrationslager Flossenbürg 1945 - 08.05.1945/__/1945 – 05/08/1945 Außenlager Leitmeritz, Konzentrationslager Flossenbürg [Deutsch] Deckname Richard II
Arbeitskommando SS-Nachrichten-Ersatz-Bataillons, Außenlager Nürnberg (SS-Kaserne), Konzentrationslager Flossenbürg 15.06.1943 – 194506/15/1943 – /__/1945 Außenlager Nürnberg (SS-Kaserne), Konzentrationslager Flossenbürg [Deutsch] Arbeitskommando SS-Nachrichten-Ersatz-Bataillons
Arbeitskommando Virchowstraße 19, Außenlager Nürnberg (SS-Kaserne), Konzentrationslager Flossenbürg 08.01.1945 – 194501/08/1945 – /__/1945 Außenlager Nürnberg (SS-Kaserne), Konzentrationslager Flossenbürg [Deutsch] Arbeitskommando Virchowstraße 19
Arbeitslager Bliżyn [Deutsch] Zwangsarbeiterlager Bliżyn
Arbeitslager Eisenbad [Deutsch] Zwangsarbeitslager für Juden Eisenbad, [Deutsch] Zwangsarbeitslager für Juden Vyhne
Arbeitslager Nováky [Deutsch] Zwangsarbeitslager für Juden Nováky
Arbeitslager Sereď [Deutsch] Zwangsarbeitslager für Juden Sereď
Arbeitslager Treblinka SS (Schutzstaffel) [Deutsch] Arbeitslager Treblinka
Arbeitslager Warschau, Konzentrationslager Majdanek 01.05.1944 - Ende Juli 194405/01/1944 – 07/__/1944 Majdanek Concentration Camp [Deutsch] Arbeitslager Warschau
Aschepyramide und Aschegruben im "Tal des Todes", KZ-Gedenkstätte Flossenbürg 25.05.194705/25/1947 "Tal des Todes", KZ-Gedenkstätte Flossenbürg
Außenlager 10. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Sachsenhausen 01.1945 – 04.194501/__/1945 – 04/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 10. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 11. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Sachsenhausen 01.01.1945 – 04.04.194501/01/1945 – 04/04/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 11. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 12. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Sachsenhausen 24.12.1944 – 04.05.194512/24/1944 – 05/04/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 12. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 13. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Sachsenhausen 18.01.1945 – 03.194501/18/1945 – 03/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 13. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 2. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Auschwitz Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 2. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 2. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Sachsenhausen 02.1945 – 27.04.194502/__/1945 – 04/27/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 2. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 5. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Mittelbau-Dora 10.1944 – 01.194510/__/1944 – 01/__/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 5. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 5. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Sachsenhausen 05.10.1944 – 04.194510/05/1944 – 04/__/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp, Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 5. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 6. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Mittelbau-Dora 28.10.1944 – 13.01.194510/28/1944 – 01/13/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 6. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 6. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Sachsenhausen 11.1944 – 08.03.194511/__/1944 – 03/08/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 6. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 7. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Buchenwald 13.10.1944 – 29.10.194410/13/1944 – 10/29/1944 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 7. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 7. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Mittelbau-Dora Ab Ende Oktober10/__/1944 – 01/13/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 7. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 7. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Sachsenhausen 09.1944 – 02.04.194509/__/1944 – 04/02/1945 Buchenwald Concentration Camp, Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 7. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 8. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Mittelbau-Dora 29.11.1944 – 01.194511/29/1944 – 01/__/1945 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 8. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 8. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Sachsenhausen 20.11.1944 – 02.05.194511/20/1944 – 05/02/1945 Außenlager Quedlinburg, Konzentrationslager Mittelbau-Dora, Mittelbau-Dora Concentration Camp, Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 8. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager 9. SS-Eisenbahnbaubrigade, Konzentrationslager Sachsenhausen Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager 9. SS-Eisenbahnbaubrigade
Außenlager Abteroda ("Bär/Anton" Männer), Konzentrationslager Buchenwald 07.1944 – 04.04.194507/__/1944 – 04/04/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Abteroda ("Bär/Anton" Männer)
Außenlager Abteroda (Frauen), Konzentrationslager Buchenwald 02.10.1944 – 04.04.194510/02/1944 – 04/04/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Abteroda (Frauen)
Außenlager Akmenė, Konzentrationslager Kauen 09.194309/__/1943 Kauen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Akmenė
Außenlager Alderney (SS-Baubrigade I), Konzentrationslager Neuengamme 03.1943 – 06.194303/__/1943 – 06/__/1943 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Alderney (SS-Baubrigade I)
Außenlager Allendorf ("Münchmühl"), Konzentrationslager Buchenwald 08.1944 – 27.03.194508/__/1944 – 03/27/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Allendorf ("Münchmühl")
Außenlager Alt-Garge, Konzentrationslager Neuengamme 24.08.1944 – 15.02.194508/24/1944 – 02/15/1945 Neuengamme Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Alt-Garge
Außenlager Altdorf, Konzentrationslager Auschwitz Das Außenlager wurde vermutlich im Frühjahr 1943 geschlossen.09/__/1942 – /__/1943 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Altdorf, [Polski] Podobóz Stara Wieś
Außenlager Altebabke, Konzentrationslager Stutthof 12.08.1941 – 24.08.194108/12/1941 – 08/24/1941 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Altebabke, [Polski] Podobóz Stare Babki
Außenlager Altenau, Konzentrationslager Stutthof 27.09.1939 – 26.11.193909/27/1939 – 11/26/1939 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Altenau, [Polski] Podobóz Starynia
Außenlager Altenburg (Frauen), Konzentrationslager Buchenwald 01.08.1944 – 12.04.194508/01/1944 – 04/12/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Altenburg (Frauen)
Außenlager Altenburg (Männer), Konzentrationslager Buchenwald 27.11.1944 – 12.04.194511/27/1944 – 04/12/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Altenburg (Männer)
Außenlager Altenhammer, Konzentrationslager Flossenbürg Dezember 1944 - 16.04.194512/__/1944 – 04/16/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Altenhammer
Außenlager Althammer, Konzentrationslager Auschwitz 07.09.1944 – 19.01.194509/07/1944 – 01/19/1945 Auschwitz Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Althammer, [Polski] Podobóz Stara Kuźnica
Außenlager Althütte bei Mariensee, Konzentrationslager Stutthof 29.09.1939 – 30.11.193909/29/1939 – 11/30/1939 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Althütte bei Mariensee, [Polski] Podobóz Stara Huta
Außenlager Amersfoort, Konzentrationslager Herzogenbusch 17.05.1943 – 19.04.194505/17/1943 – 04/19/1945 Herzogenbusch Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Amersfoort, [Nederlands] Buitenkamp Amersfoort
Außenlager Amstetten, Konzentrationslager Mauthausen 19.03.1945 – 18.04.194503/19/1945 – 04/18/1945 Mauthausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Amstetten
Außenlager Anklam, Konzentrationslager Sachsenhausen 1945/__/1945 Sachsenhausen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Anklam
Außenlager Annaburg, Konzentrationslager Buchenwald 08.01.1945 – 16.03.194501/08/1945 – 03/16/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Annaburg
Außenlager Ansbach ("Franken I" und "Franken II"), Konzentrationslager Ravensbrück 07.1944 – 03.194507/__/1944 – 03/__/1945 Ravensbrück Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ansbach ("Franken I" und "Franken II")
Außenlager Ansbach, Konzentrationslager Flossenbürg 13.03.1945 - 04.04.194503/13/1945 – 04/04/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Ansbach
Außenlager Apolda, Konzentrationslager Buchenwald 04.12.1944 – 04.04.194512/04/1944 – 04/04/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Apolda
Außenlager Argenau, (Frauen), Konzentrationslager Stutthof Bis Mitte September 194408/24/1944 – 09/__/1944 Stutthof Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Argenau, [Polski] Podobóz Gniewkowo
Außenlager Arnheim (Coehoorn-Kaserne), Konzentrationslager Herzogenbusch 07.1943 – 08.194307/__/1943 – 08/__/1943 Herzogenbusch Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Arnheim (Coehoorn-Kaserne), [Nederlands] Buitenkamp Arnheim (Coehoorn-Kaserne)
Außenlager Arnheim (Saksen-Weimar-Kaserne), Konzentrationslager Herzogenbusch 22.01.1944 – 05.09.194401/22/1944 – 09/05/1944 Herzogenbusch Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Arnheim (Saksen-Weimar-Kaserne), [Nederlands] Buitenkamp Arnhem (Saksen-Weimar-Kaserne)
Außenlager Arolsen, Konzentrationslager Buchenwald 14.11.1943 – 30.03.194511/14/1943 – 03/30/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Arolsen
Außenlager Artern, Konzentrationslager Mittelbau-Dora 12.1944 – 06.04.104512/__/1944 – 04/06/1045 Mittelbau-Dora Concentration Camp [Deutsch] Außenlager "Adorf", [Deutsch] Außenlager "Rebstock neu", [Deutsch] Außenlager Artern
Außenlager Artschau, Konzentrationslager Stutthof 21.09.1939 – 12.11.193909/21/1939 – 11/12/1939 Stutthof Concentration Camp [Polski] Podobóz Arciszewo, [Deutsch] Außenlager Artschau
Außenlager Asbach ("Kormoran", "Goldfisch"), Konzentrationslager Natzweiler 14.09.1944 – 20.03.194509/14/1944 – 03/20/1945 Natzweiler Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Asbach ("Kormoran", "Goldfisch")
Außenlager Aschersleben (Frauen), Konzentrationslager Buchenwald Schließung zwischen dem 11. und 15. April 194501/__/1945 – 04/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Aschersleben (Frauen)
Außenlager Aschersleben (Männer), Konzentrationslager Buchenwald Evakuierung am 6./11. April 194508/15/1944 – 04/__/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Aschersleben (Männer)
Außenlager Aseri, Konzentrationslager Vaivara 08.05.1944 – 08.194405/08/1944 – 08/__/1944 Vaivara Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Aseri
Außenlager Aslau, Konzentrationslager Groß-Rosen 14.07.1944 – 10.02.194507/14/1944 – 02/10/1945 Gross-Rosen Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Aslau, [Polski] Podobóz Osła
Außenlager Aue, Konzentrationslager Flossenbürg 24.11.1944 - April 194511/24/1944 – 04/__/1945 Flossenbürg Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Aue, [Deutsch] Außenlager Reichsausbildungslager Elbe IV
Außenlager Augsburg, Konzentrationslager Dachau März bis Sommer 194203/__/1942 – /__/1942 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Augsburg
Außenlager Augsburg-Haunstetten, Konzentrationslager Dachau 02.1943 – 13.04.194402/__/1943 – 04/13/1944 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Augsburg-Haunstetten
Außenlager Augsburg-Kriegshaber, (Frauen), Konzentrationslager Dachau 08.1944 – 25.04.194508/__/1944 – 04/25/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Augsburg-Kriegshaber
Außenlager Augsburg-Pfersee, Konzentrationslager Dachau 27.04.1944 – 25.04.194504/27/1944 – 04/25/1945 Dachau Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Augsburg-Pfersee
Außenlager Augustdorf (Sennelager), Konzentrationslager Buchenwald 20.11.1944 – 05.04.194511/20/1944 – 04/05/1945 Buchenwald Concentration Camp [Deutsch] Außenlager Augustdorf (Sennelager)
Results per page: